1-387 приговор по ч.1 ст.228



Дело №1-387 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

24 октября 2011г.             г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Суханова В.А., подсудимого Гореленкова А.В.,

защитника - адвоката Коротковой Н.К., представившей удостоверение №519 и ордер №44 от 14 октября 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гореленкова А.В., <Дата> года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Гореленков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года, в 14.10 часов, Гореленков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, получив от С. в <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 6,4 грамма, незаконно хранил при себе до 17.45 часов, когда у <адрес> передал его Л.. 16 декабря 2010 года, в 19.00 часов, Гореленков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, получив от С. в салоне автомашины ВАЗ- 21100 госзнак <№>, припаркованной у <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 7,6 грамма, незаконно хранил при себе до момента его задержания в 19.53 часов в салоне автомашины ВАЗ-21100 госзнак <№>, припаркованной у <адрес>. 16 декабря 2010 года, в 19.50 часов, Гореленков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, получив от С. в салоне автомашины ВАЗ- 21100 госзнак <№>, припаркованной у <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 7,2 грамма, незаконно хранил его до передачи Л..

Кроме того, 03 декабря 2010 года, в 11.00 часов, Гореленков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, получив от С. в <адрес>

<адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 105,1 грамма, незаконно хранил его в указанном месте до момента обнаружения и изъятия в 18.40 часов 17 декабря 2010 года сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Государственным обвинителем Гореленкову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Гореленкова А.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гореленков А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством подсудимого согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гореленков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гореленкова А.В..:

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 6,4 грамма, 7,6 грамма и 7,2 грамма, в период с 08 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств - каннабиса (марихуаны), массой 105,1 грамма, в период с 03 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Гореленков А.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил в период с 08 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года при себе без цели сбыта наркотические средства - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 6,4 грамма, 7,6 грамма и 7,2 грамма, а также незаконно приобрел и хранил в период с 03 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года без цели сбыта наркотические средства - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 105,1 грамма.

Согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер, а превышающая 100 грамм, - особо крупный размер этого наркотического средства.

Подсудимый Гореленков А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку Гореленков А.В. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил в объяснении обстоятельства совершения инкриминируемых ему преступлений, а будучи допрошенными в качестве подозреваемого и обвиняемого дал признательные показания, суд расценивает объяснение как явку с повинной, а показания - как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гореленкова А.В., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает таковыми наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику, состояние здоровья его и членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гореленкова А.В., в соответствии со ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом характера преступлений, данных о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Гореленкова А.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73,64 УК РФ, а также дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК

РФ, суд

Приговорил:

Гореленкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком

на 1 (один)год;

ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком

на 3 (три) года.

На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Гореленкову А.В. определить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гореленкову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Взять осужденного Гореленкова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 24.10.2011 года.

Исполнение приговора поручить отделу полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову и СИЗО-1 ФБУ УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства: наркотические средства, свёртки из фрагментов тетрадного листа, являвшихся упаковками наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности; денежную купюру, достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области, передать в бухгалтерию управления; автомашину марки ВАЗ- 2105, государственный регистрационный знак М 589 ХО 64 регион, хранящуюся у Гореленкова А.В. под сохранной распиской, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гореленковым А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                Ю.В. Зуев