Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года           город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Левиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимых Нурлубаева Р.Ф., Нурлубаева В.Ф.,

защитника адвоката Новосельцевой М.Г., представившей

удостоверение №519 и ордер №4555 от 25 октября 2011 года,

защитника адвоката Решетниковой С.Ю., представившей

удостоверение № 520 и ордер №4898 от 25 октября 2011 года,

представителя потерпевшего Максимчевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нурлубаева Р.Ф. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, судимости не имеющего,

Нурлубаева В.Ф., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>» <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Нурлубаев Р.Ф. и Нурлубаев В.Ф., действуя по предварительному сговору группой лиц совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

24 августа 2011 года в период времени примерно с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут у <адрес> у Нурлубаева Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно чугунной крышки люка типа «Т», принадлежащей филиалу ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное Управление по теплоснабжению в городе Саратове», расположенной на канализационном люке на проезжей части <адрес> между домами <№> и <№>.

В целях реализации своего преступного умысла Нурлубаев Р.Ф. предложил своему брату Нурлубаеву В.Ф. вступить с ним в преступный сговор и совместно группой лиц тайно похитить крышку вышеуказанного люка. На это Нурлубаев В.Ф. ответил согласием.

Вступив в предварительный сговор, Нурлубаев Р.Ф. и Нурлубаев В.Ф. реализуя задуманное 24 августа 2011 года около 02 часов 00 минут, воспользовавшись отсутствием окружающих и тем обстоятельством, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями сняли и перенесли чугунную крышку люка стоимостью 3372 рубля 88 копеек в принадлежащий Нурлубаеву Р.Ф. автомобиль ВАЗ-2105 номерной знак Р 311 СР 64 регион.

После чего с места совершения преступления подсудимые скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб филиалу ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное Управление по теплоснабжению в городе Саратове» на указанную сумму.

В судебном заседании Нурлубаев Р.Ф. и Нурлубаев В.Ф. в присутствии защитников полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Представитель потерпевшего также дала согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняются Нурлубаев Р.Ф. и Нурлубаев В.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение, полностью согласны с ним, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изымают чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенное в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действовали с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимых как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что имел место сговор исполнителей преступления до начала действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение чужым имуществом, состоялась договоренность о распределении между ними ролей в целях осуществления преступного умысла, а также установлено, что подсудимые совместными действиями похитили чужое имущество.

Назначая наказание каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из них, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья, роль каждого их них в совершенном преступлении.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Нурлубаеву Р.Ф. обстоятельств суд признает то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Нурлубаеву В.Ф. суд признает то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, а поэтому применяет к каждому из подсудимых положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание каждому из подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом сведений о личности подсудимых, суд, оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств, суд считает возможным исправление каждого из них без реального отбывания наказания, а поэтому применяет к ним положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Нурлубаева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в период отбытия условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения осужденному Нурлубаеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Нурлубаева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в период отбытия условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения осужденному Нурлубаеву В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлический люк типа «Т», хранящийся у представителя потерпевшего Белозерцева С.О., по вступлению приговора в законную силу возвратить ОАО «Волжская ТГК».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                     А.В. Чернышов