Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Саратов        27 октября 2011 года

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Великановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Спицына В.А.,

защитника адвоката Курьянова А.С.,

представившего удостоверение № 1927 и ордер № 94 от 21.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спицына В.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, неработающего, судимого Саратовским областным судом 10.02.1999 года по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 07.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Спицын В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года в период времени примерно с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут Спицын В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, на участке местности расположенном на расстоянии примерно 150 метров от торца <адрес> 135 метров от <адрес> в <адрес> осуществил сбор листьев и верхушечных соцветий дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 1489,4 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Спицын В.А. упаковал в имеющийся у него пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Однако, 19 сентября 2011 года около 17 часов 55 минут примерно в 500 метрах от <адрес> в <адрес> Спицын В.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в УФСКН России по Саратовской области. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у него было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1489,4 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в пакет из полимерного материала.

В судебном заседании Спицын В.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Спицын В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления, упаковав в имеющийся при себе пакет.

Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства является особо крупным.

При назначении наказания Спицыну В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Спицына В.А вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Спицын В.А. вину признал полностью в содеянном раскаялся, наличие на иждивении престарелой матери и наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способстование расследованию преступления, имеющиеся хроническое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает в действиях Спицына В.А. рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Спицына В.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, положения ст. 73 УК РФ, не применяет.

На основании ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд, оснований к применению положений ст. ст. 64, 68 ч.З УК РФ, не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд дополнительное наказание в виде штрафа, не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Спицына В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Спицыну В.А. исчислять с 27 октября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Спицыну В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1488,4 грамма, полимерный пакет желтого цвета, две салфетки серого цвета, на которых содержатся смывы с обеих ладоней и пальцев рук Спицына В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В.Чернышов