1-401/11 Иванов В.Г. осужден по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ к 2г. 6 мес., по. ч3 ст.30 - п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г., ч.3 ст.69 УК РФ к 3г. 6 мес. строгий режим



                                                                                                                       Дело №1-401/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«27» октября 2011 года                                                                                           г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Зюрюкиной И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.А., защитника - адвоката Саратовского городского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Аббасовой Т.В., представившей удостоверение №2167 и ордер №941 от 11 октября 2011 года, подсудимого Иванова В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Иванова Владимира Георгиевича, * года рождения, уроженца г.Саратова, не имеющего регистрации, не работающего, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, судимого:

22 августа 2003 года приговором Заводского районного суда г.Саратова с учетом изменений, внесенных 12 мая 2011 года постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области, по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 31 июля 2007 года на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 20 июля 2007 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней;

20 ноября 2007 года приговором Заводского районного суда г.Саратова с учетом изменений, внесенных 12 мая 2011 года постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области, по п.«а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 07 июля 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Иванов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти преступления Иванов В.Г. совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 года примерно в 22 часа 00 минут у первого подъезда дома №4 по ул.Пензенская Иванов В.Г. с целью открытого хищения чужого имущества ударил К рукой в лицо, причинив ей физическую боль, и тем самым сломив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил у нее дамскую сумочку, стоимостью 3000 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 1500 рублей, деньгами в сумме 200 рублей, футляром с очками, стоимостью 600 рублей, косметичкой, стоимостью 2700 рублей, не представляющими материальной ценности четками, а всего имущество последней на общую сумму 8000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Этими действиями подсудимый Иванов В.Г. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

26 августа 2011 года примерно в 23 часа 30 минут у дома №10 по ул.Крымская Иванов В.Г. с целью открытого хищения чужого имущества подставил подножку Вещуновой Н.О., от которой она упала, нанес ей множественные удары ногой по лицу, причинив ей физическую боль и не причинившие вреда здоровью кровоподтек на левой скуловой области, ссадины на правом и левом локтевых суставах, и тем самым сломив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил у нее дамскую сумочку, стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «NokiaH 70», стоимостью 1500 рублей, а всего имущество последней на общую сумму 2000 рублей.

Однако Иванов В.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гражданами на месте совершения преступления.

Так подсудимый Иванов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Органом предварительного следствия Иванову В.Г. было предъявлено обвинение по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Его защитник ходатайство поддержала.

Потерпевшие А и В представили в суд письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Иванов В.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Иванов В.Г. с целью открытого хищения чужого имущества ударил К рукой в лицо, причинив ей физическую боль, и тем самым сломив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил у нее дамскую сумочку, стоимостью 3000 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 1500 рублей, деньгами в сумме 200 рублей, футляром с очками, стоимостью 600 рублей, косметичкой, стоимостью 2700 рублей, не представляющими материальной ценности четками, а всего имущество последней на общую сумму 8000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Эти действия Иванов В.Г. совершил с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривалась, сомнений у суда не вызывают, а потому действия подсудимого Иванова В.Г. в этой части суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Кроме того, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Иванов В.Г. с целью открытого хищения чужого имущества подставил подножку В, от которой она упала, нанес ей множественные удары ногой по лицу, причинив ей физическую боль и не причинившие вреда здоровью кровоподтек на левой скуловой области, ссадины на правом и левом локтевых суставах, и тем самым сломив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил у нее дамскую сумочку, стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «NokiaH 70», стоимостью 1500 рублей, а всего имущество последней на общую сумму 2000 рублей.

Эти действия Иванов В.Г. совершил с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Его умыслом на совершение предыдущего преступления они не охватывались.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривалась, сомнений у суда не вызывают.

Однако Иванов В.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гражданами на месте совершения преступления.

В этой связи, действия подсудимого Иванова В.Г. в этой части суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым ему деяниям суд признает Иванова В.Г. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельство, отягчающее его наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова В.Г., суд в соответствие п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Г., суд признает состояние его здоровья, положительную характеристику, явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, согласие с предъявленным обвинением и ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый Иванов В.Г. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, оснований для освобождения Иванова В.Г. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Иванову В.Г. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, а потому, с учетом его имущественного положения, назначает ему наказание в виде лишения без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимый Иванов В.Г. был задержан на месте совершения преступления, доставлен в полицию и фактически лишен свободы перемещения до момента его задержания следователем в порядке ст.91 УПК РФ, суд полагает необходимым исчислять ему срок отбывания наказания с 26 августа 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванова Владимира Георгиевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Иванова Владимира Георгиевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание по совокупности преступлений назначить Иванову В.Г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колониистрогого режима.

Меру пресечения Иванову В.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Иванову В.Г. исчислять с 26 августа 2011 года, то есть с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшей А сумку, кошелек, косметичку, очки в футляре, предметы косметики оставить законному владельцу - потерпевшей А;

- хранящиеся у потерпевшей В сумку и мобильный телефон оставить законному владельцу - потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый и потерпевшие вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.