п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 261/11

Приговор

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., Световой М.В.,

защитника – адвоката Решетниковой С.Ю.,

представившей удостоверение № 520 и ордер № 1555,

подсудимого Степанова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Степанова А.С., родившегося <Дата>, в <адрес> Саратовской области, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, обладающего гражданством РФ, судимого:

-19.12.2003 Заводским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. Освободившегося 16.12.2005 по отбытию наказания.

- 14.02.2008 Заводским районным судом г.Саратова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Степанов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 15 мая 2011 до 06 часов 16 мая 2011
Степанов А.С. находился у дома № 66 «б» по ул. Азина г.Саратова, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак <№> регион, принадлежащий Б. стоимостью 20000 рублей. В указанное время и в указанном месте у Степанова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который
Степанов А.С. проник через незапертую водительскую дверцу в автомобиль и, запустив двигатель автомобиля, направился в с/х Хмелевское Саратовского района Саратовской области, где распорядился похищенным автомобилем по собственному усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании Степанов А.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Степанов А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как Степанов А.С., действуя умышленно и с корыстной целью, незаконно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный номерной знак <№> регион, тем самым причинив потерпевшей Б. ущерб на общую сумму 20000 рублей, являющийся для нее значительным.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Степанова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанову А.С., суд признает его объяснения, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления и которые суд расценивает как явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины, состояние здоровья, а также наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что достижение целей наказания возможно с назначением наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,


приговорил:

Степанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Степанову А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания лица.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регион, свидетельство ТС на указанный автомобиль, аккумулятор, коробку передач, двигатель, колесо с диском – оставить по принадлежности у потерпевшей
Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Степановым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Айсанов

Кассационным определением Саратовского областного суда от 20 октября 2011 года приговор Заводского районного суда г.Саратова от 11 июля 2011 года изменен:

Исключено из вводной части приговора указание о наличии у Степанова А.С. судимости по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 19.12.2003г. В остальной части приговор оставить без изменения.