№ 1-395/2011 обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-395 /2011

     Приговор

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г.                   г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г., предоставившей удостоверение № 519 и ордер №1552,

подсудимого Ленда К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ленда К.Н., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ленда К.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Лендой К.Н. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ленда К.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий,для личного употребления без цели сбыта 11.09.2011г. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут у <адрес> умышленно сорвал руками растение - конопля, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 232,9 грамма, без цели сбыта, в особо крупном размере. После этого Ленда К.Н. был задержан и доставлен в ОП 2 при УМВД г. Саратова, расположенный по адресу: г. Саратов, пр. Энтузиастов, д. 58 «а», где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой 232,9 грамма.

Подсудимый Ленда К.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив место, время, способ, объем приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, указав об обстоятельствах его задержания, личного досмотра и изъятия незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана).

Фактические данные, указанные подсудимым в своих показаниях о времени, месте и способе приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) объективно и полно подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

показаниями свидетеля Л., являющегося сотрудником полиции, из которых видно, что 11 сентября 2011 года у дома <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств, задержал Ленду К.Н., который руками срывал листья с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, и складывал их в имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета. При задержании Ленда К.Н. сообщил, что он срывает листья дикорастущего наркотикосодержащего растения каннабис (марихуана), для использования в личных целях.

Обстоятельства совершения подсудимым Ленда К.Н. преступного деяния, подтверждаются показаниями свидетеля К., являющегося сотрудником полиции, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 11.09.2011г. у <адрес> им был задержан Ленда К.Н., который руками срывал листья с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, и складывал их в имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета. При задержании Ленда К.Н. сообщил, что он срывает листья дикорастущего наркотикосодержащего растения каннабис (марихуана) для использования в личных целях. Пакет с содержимым у Ленды К.Н. был изъят. Ленда К.Н. пояснил, что изъятое у него вещество он нарвал для личного потребления. (л.д. 65-67).

показаниями свидетелей И. и Г., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 11.09.2011г. в их присутствии у Ленды К.Н. было обнаружено и изъято вещество в виде листьев зеленого цвета растительного происхождения. Ленда К.Н. пояснил, что в изъятом пакете находится вещество растительного происхождения, которое он нарвал для личного потребления. (л.д. 14-16; л.д. 17-19).

Кроме показаний свидетелей, виновность Ленда К.Н. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от 11.09.2011г., из которого видно, что у Ленды К.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Ленда К.Н. пояснил, что изъятое вещество он приобрел для личного потребления. (л.д.5),

справкой об исследовании № 2491 от 11.09.2011 года, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое у Ленда К.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 232,9 грамма. (л.д. 8),

заключением эксперта № 2326 от 17.09.2011г., из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое 11.09.2011г. в ходе личного досмотра Ленды К.Н., является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой 232,9 грамма. (л.д. 51-52),

протоколом осмотра предметов от 23.09.2011г., которым осмотрено вещество растительного происхождения, изъятое у Ленды К.Н. 11.09.2011г. (л.д.71-72).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что 11 сентября 2011 года Ленда К.Н. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, у дома <адрес>, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, в особо крупном размере, каннабис (марихуана), массой 232,9 грамма, без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимого Ленда К.Н., который подтвердил факт приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого, в этой части, у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, изъятого наркотического средства, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Ленда К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Ленда К.Н., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобретает наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, для личного потребления, при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Ленды К.Н., как покушение на приобретение наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что умышленные действия подсудимого Ленды К.Н. по приобретению наркотического средства каннабис (марихуана) были пресечены сотрудниками ОП 2 при УМВД по г.Саратову, и данные наркотические средства были изъяты из гражданского оборота.

Считая, что вес незаконно приобретенного Лендой К.Н. наркотического средства каннабис (марихуана) равен 232,9 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, каннабис (марихуана) массой 232,9 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

К доводам подсудимого о приобретении наркотического средства при других обстоятельствах суд относится критически, расценивает их как желание ввести суд в заблуждение, снизить свою роль в совершении преступления. Более того, данная версия подсудимого опровергается всеми материалами дела.

В то же время не доверять показаниям подсудимого, данным им как на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и в судебном заседании, в которых он указывает на изложенный в описательной части приговора способ приобретения наркотического средства у суда оснований не имеется, так как, показания даны Лендой К.Н. добровольно, с его согласия, после разъяснения прав предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 46, 47 УПК РФ, в присутствии защитника, и, по мнению суда, являются логичными, последовательными. Кроме того, его показания не противоречат материалам уголовного дела, подтверждаются другими фактическими данными, установленными в судебном заседании.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 952 от 27.09.2011г. у Ленды К.Н. обнаружено психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности. Однако, данное хроническое психическое расстройство не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого, его поведение до совершения преступления, во время его совершения и после совершения, суд признает Ленду К.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Ленде К.Н., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Ленды К.Н., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, фактические данные, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ленды К.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ленды К.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимому Ленде К.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последнего.

В то же время, совокупность установленную судом, в виде смягчающих обстоятельств, учитывая активное способствование раскрытию преступления подсудимым, факта изъятия наркотического средства из гражданского оборота, его раскаяния в содеянном, состояние здоровья, в том числе и заболевание, не исключающее вменяемость, судом признается исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить Ленде К.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи квалифицирующий преступление.

Оснований для применения к Ленде К.Н. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Ленда К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ленде К.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 ноября 2011 года, то есть с момента оглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Ленды К.Н. под стражей с 11 сентября 2011 года (с момента фактического задержания) по 31 октября 2011г.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 231,8 грамма, помещенный в картонную коробку, хранящийся в камере хранения ОП 2 при УВД г. Саратова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись