1-377/11 Месропян А.В. осужден по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ к 10000 руб штраф



                                                                                                                       Дело №1-377/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«19» октября 2011 года                                                                                           г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Шевелевой Е.Э., представившей удостоверение №272 и ордер №5553 от 10 октября 2011 года, подсудимого Месропяна А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Месропяна Артура Валерьевича, * года рождения, уроженца ** Республики Армения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.25, работающего торговым представителем обособленного подразделения ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Месропян А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Это преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года примерно в 14 часов 54 минуты подсудимый Месропян А.В., управляя автомобилем ВАЗ-211440 с государственным регистрационным знаком Р *** 34 региона, следовал по правой полосе движения проезжей части ул.Орджоникидзе по направлению к центру города, после чего, проигнорировав дорожный знак 4.1.1 «Движение прямо», осуществил поворот направо на ул.Фабричная, выехав в нарушение п.8.6 Правил дорожного движения РФ на часть дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. В этой связи, автомобиль Месропяна А.В. был остановлен напротив дома №4 по ул.Фабричная находившимся при исполнении служебных обязанностей по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову Червяковым А.А.. Сразу после этого в салоне припаркованного там же патрульного автомобиля ВАЗ 211440 с государственным регистрационным знаком А *** 64 региона Месропян А.В. предложил инспектору Червякову А.А. лично взятку в виде денег в сумме 200 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, и, несмотря на отказ последнего, с целью дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия положил деньги в сумме 200 рублей на консоль у рычага переключения передач. Однако довести свой преступный умысел до конца Месропян А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор Червяков А.А. принять взятку отказался, и сообщил о совершенном подсудимым преступлении сотрудниками полиции.

Органом предварительного следствия Месропяну А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, то есть в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Месропян А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Его защитник ходатайство поддержала, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Месропян А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Месропян А.В., управляя автомобилем, нарушив требование п.8.6 Правил дорожного движения РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, после чего, будучи остановлен находившимся при исполнении служебных обязанностей по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову Червяковым А.А. предложил последнему, то есть представителю власти, лично взятку в виде денег в сумме 200 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, и, несмотря на отказ последнего, с целью дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия положил деньги в сумме 200 рублей на консоль у рычага переключения передач патрульного автомобиля.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом.

Однако довести свой преступный умысел до конца Месропян А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор Червяков А.А. принять взятку отказался, и сообщил о незаконных действиях подсудимого сотрудниками полиции, которые задержали последнего на месте совершения преступления.

В этой связи, действия подсудимого Месропяна А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Месропяна А.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Месропяна А.В. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание последнего, суд признает все его положительные характеристики, состояние его здоровья, наличие у него ряда заболеваний, а также матери, в силу возраста и состояния здоровья нуждающейся в уходе с его стороны, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные непосредственно после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, согласие с предъявленным обвинением и ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, назначает ему наказание с применением положений ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый Месропян А.В. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Месропяна А.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Месропяну А.В. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому с учетом материального положения его семьи назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Месропяна Артура Валерьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Месропяну А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- деньги в сумме 200 рублей - обратить в доход государства;

- диктофон «Олимпус» вернуть законному владельцу - инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову Червякову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.