ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-296/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                                                        город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Саратова Липатовой О.В.,                           

защитника Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1709 и ордер № 185,

подсудимого Макиенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макиенко А.В. <Дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего средне-специальное образование, женатого, уроженца <адрес>, судимого <Дата> Волжским районным судом города Саратова (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением президиума Саратовского областного суда от 30 октября 2006 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года) к 04 (четырем) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 08 декабря 2006 года, по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Макиенко А.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Макиенко А.В. 31 мая 2011 года незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, в двух свертках массой - 6,399 грамма и 2,437 грамма, ранее собранное в сентябре 2010 года, вплоть до задержания его сотрудниками отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову с указанным средством возле дома № 15 по улице Азина в городе Саратове около 20 часов 31 мая 2011 года. После задержания Макиенко А.В. был произведен его личный досмотр в помещении отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову, расположенном в доме № 58-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, в результате чего указанное средство было изъято у последнего.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Макиенко А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Макиенко А.В. в присутствии своего защитника признал свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Прошакова Т.С. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Макиенко А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Липатова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Макиенко А.В. в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Макиенко А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Макиенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суммарная масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Макиенко А.В. незаконно хранил при себе 31 мая 2011 года превышала шесть граммов, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса каннабиса (марихуаны) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое Макиенко А.В. незаконно хранил 31 мая 2011 года, суд признает крупным.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд действия подсудимого Макиенко А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макиенко А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Макиенко А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 62), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 56).

При назначении наказания Макиенко А.В. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, состояние здоровья последнего. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснения, данные подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела (Л.Д. - 6).

Макиенко А.В. судим 09 сентября 2002 года Волжским районным судом города Саратова (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением президиума Саратовского областного суда от 30 октября 2006 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года) к 04 (четырем) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 08 декабря 2006 года, по отбытии наказания (Л.Д. - 57-60), в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Макиенко А.В., является рецидив преступлений.

Изучив данные о личности подсудимого Макиенко А.В., с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Макиенко А.В. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Макиенко А.В. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Макиенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макиенко А.В. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, заключив последнего под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытого Макиенко А.В. наказания исчислять со дня заключения его под стражу судом - с 18 августа 2011 года.

Признанное вещественным доказательством наркотическое средство каннабис (марихуану), изъятое в результате личного досмотра у Макиенко А.В., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       А.В. Александров