ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-295/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                                    город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского города Саратова ФИО3,

подсудимого Куликов А.Д.,

защитника Максимовой О.В., представившей удостоверение № 1868 и ордер № 54,

потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликов А.Д. <Дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (России), судимого <Дата> Заводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил

Подсудимый Куликов А.Д. совершил грабеж, открыто похитив чужое имущество при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года у Куликова А.Д., находившегося в магазине «Торговый Дворик», расположенном в доме № 35 по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, возник преступный умысел на открытое хищение хранившихся там сигарет. С целью реализации своего преступного умысла Куликов А.Д. около 04 часов 26 апреля 2011 года в магазине по указанному адресу взял с прилавка двадцать семь пачек сигарет «Parliament» стоимостью - 57 (пятьдесят семь) рублей 51(пятьдесят одна) копейка за пачку, принадлежащие К и открыто их похитил, скрывшись с указанным имуществом с места совершения преступления, причинив К ущерб на общую сумму - 1 552 (одна тысяча пятьсот пятьдесят два) рубля 77 (семьдесят семь) копеек.

Подсудимый Куликов А.Д. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, не отрицал, что в ночь на 26 апреля 2011 похитил из магазина, расположенного на проспекте Энтузиастов сигареты, которые у него впоследствии были изъяты. Куликов А.Д. показал, что попросил женщину-продавца положить сигареты в пакеты, а потом, не расплатившись, схватил пакеты с сигаретами и убежал. Когда он находился у себя дома, к нему пришли сотрудники милиции, которые его вместе с похищенными сигаретами доставили в отдел, где они были изъяты у него в ходе досмотра.

Виновность подсудимого Куликова А.Д., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К, показала, что 26 апреля 2011 года она находилась в своем магазине на проспекте Энтузиастов, в доме № 35, когда увидела, как мужчина, присутствующий в зале судебного заседания в качестве подсудимого, схватил с прилавка пакеты и побежал к выходу. Наблюдавшая все это продавец Н хотела этому помешать, громко кричала, чтобы тот вернул то, что взял. Убегавший не мог не слышать Н, оборачиваясь, видел, что она его догоняет, несмотря на это, требования продавца мужчина проигнорировал и убежал с похищенным.

Из показаний свидетеля Н, оглашенных в судебном заседании, суд установил, что Н, работающая продавцом в ИП «К», ночью 26 апреля 2011 года, около 04 часов, она (Н) находилась на своем рабочем месте в магазине «Торговый Дворик», расположенном в доме № 35 по проспекту Энтузиастов. Подошедший к ней мужчина сказал, что ему нужны сигареты. Она по его просьбе положила в пакеты двадцать семь пачек сигарет «Parliament». Мужчина, не расплатившись, схватил пакеты с сигаретами и с ними убежал. Видя, как мужчина убегает с пакетами, она крикнула ему, потребовав вернуть сигареты, но тот никак не отреагировал и скрылся. Она выбежала вслед за мужчиной из магазина, пытаясь его догнать, но ей это не удалось.

Свидетель Михайлин Е.Ю. показал в судебном заседании, что им ночью 26 апреля 2011 года был задержан молодой человек, схожий по приметам с мужчиной, похитившим из магазина сигареты. Описание мужчины, совершившего грабеж, он получил до этого со слов продавца Н Н рассказала, что мужчина, попросивший сложить в пакеты сигареты, схватил их и, не расплатившись, убежал. Она (Н) громко кричала убегавшему, чтобы тот вернул товар, пыталась его догнать, но тот ее требования проигнорировал и скрылся. Задержанный представился Куликовым А. Дмитриевичем. Задержан Куликов А.Д. был в своей квартире по Пензенскому переулку, спустя значительное время после совершения преступления, пакеты с похищенными сигаретами находились при нем. Куликов А.Д. был досмотрен им (М) В результате личного досмотра были изъяты находившиеся у Куликова А.Д. пакеты, в которых находились двадцать семь пачек сигарет «Parliament».

Из протокола выемки от 07 мая 2011 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного следственного действия у М были изъяты двадцать семь пачек сигарет «Parliament», обнаруженные и изъятые 26 апреля 2011 года в результате личного досмотра Куликова А.Д.

(Л.Д. - 39-40)

Доводы подсудимого Куликова А.Д. о том, что совершенное им хищение следует считать тайным, поскольку продавец не видела, как он похитил пакеты с сигаретами суд признает несостоятельными, а показания Куликова А.Д. в судебном заседании в этой части - недостоверными, поскольку они полностью опровергнуты показаниями потерпевшей К, утверждавшей, что продавец Н наблюдала момент хищения, пыталась помешать подсудимому, громко требовала вернуть товар, при этом, подсудимый не мог не слышать этих требований, а когда Н предприняла попытку его догнать, оборачивался и видел, что его преследуют, однако, требования продавца проигнорировал и скрылся с похищенным.

Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о том, что факт хищения Куликовым А.Д. имущества К нашел подтверждение в судебном заседании в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами и полностью доказан. Куликов А.Д. с корыстной целью безвозмездно изъял чужое имущество. Совершенное подсудимым хищение суд признает открытым, поскольку для Куликова А.Д. был очевиден тот факт, что продавец, у которой он похитил товар, наблюдала за его действиями, при этом, осознавала преступный характер этих действий, и пыталась их предотвратить. Несмотря на это, Куликов А.Д. не отказался от совершения преступления и довел хищение до конца.

Суд пришел к выводу о том, что совершенное Куликовым А.Д. преступление является оконченным, поскольку тот скрылся с похищенным с места совершения преступления, принес его к себе в квартиру, расположенную на значительном расстоянии от магазина, где было совершено хищение, а задержан был спустя значительное время после совершения преступления. Данные обстоятельства суд установил из показаний подсудимого Куликова А.Д. и свидетеля М Таким образом, в судебном заседании полностью доказано, что у Куликова А.Д. после совершения преступления имелась реальная возможность распорядиться похищенным.

Действия подсудимого Куликова А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куликовым А.Д. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Куликов А.Д. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 75), судим 10 апреля 2007 года Заводским районным судом города Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Л.Д. - 69-74, 79-82).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликова А.Д., суд учитывает состояние здоровья Куликова А.Д., наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной последнего от 14 июня 2011 года (Л.Д. - 64-65) и признание Куликовым А.Д. своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куликова А.Д., является рецидив преступлений.

Изучив данные о личности подсудимого Куликова А.Д., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступления, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Куликову А.Д. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения наказания по правилам, установленным ст.ст. 64,73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Куликов А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытого Куликовым А.Д. наказания исчислять с момента заключения его под стражу судом с 23 августа 2011 года.

Признанные вещественными доказательствами двадцать две пачки сигарет «Parliament» возвратить К, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          А.В. Александров