1-410/2011 - приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                     Дело №1-410 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011г.                  г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Харитоновой Н.А.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер 232 от 01.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Харитоновой Н.А., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Харитонова Н.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Данное преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года Харитонова Н.А., обнаружив у <адрес> произраставшие кусты конопли, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, сорвала верхушки растений, которые содержат наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, сухой массой 19,313 грамм, и незаконно хранила в полимерном пакете при себе для личного употребления до 04 июня 2011 года, когда в 11.05 часов у <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в административное здание 9 пункта милиции ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Васильковская, д. 19, где в ходе проведения личного досмотра оно было обнаружено.

Органом дознания Харитоновой Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимой рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Харитонова Н.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Харитонова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Харитоновой Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Харитонова Н.А., действуя с прямым умыслом, незаконно хранила в период 10 сентября 2010 года по 04 июня 2011 года без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 19,313 грамм.

Согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, наркотическое средство марихуана массой 6 г и свыше относится к крупному размеру.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимой крупным.

Подсудимая Харитонова Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимой в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт её вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания подсудимой Харитоновой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Харитоновой Н.А. обстоятельств, явку с повинной, а также учитывает таковыми признание ею вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и характера совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимой, принимая во внимание смягчающие её наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что Харитоновой Н.А. следует избрать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Харитонову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденной следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов, возложив на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденной Харитоновой Н.А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Харитоновой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ДЧ ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  Ю.В. Зуев