№ 1-328/11 приговор по ст.228 УКРФ



Приговор

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 г.                   г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника адвоката Кулагиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.А., родившегося 18 сентября 1962 года в г.Саратове, проживающего по адресу г.Саратов, <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего гражданство РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алексеев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут у Алексеева А.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, 15 июля 2011 года до 13 часов 40 минут, около дома №35 по ул. Новокрекингской г.Саратова, Алексеев А.А. собрав верхушечные части растущих растений конопли, содержащих наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 255,2 г.

Упаковав в пакет, незаконно приобретенное наркотическое средство, Алексеев А.А, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

15 июля 2011 года около 13 часов 40 минут у дома №35 по ул. Новокрекингской г.Саратова Алексеев А.А. был задержан сотрудниками правоохранительного органа и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 255,2 г, что является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Алексеев А.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Алексеева А.А.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Алексеев А.А. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, каннабис (марихуана), в особо крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает состояние здоровья Алексеева А.А.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 УК РФ.

С учетом характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Алексееву А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Алексееву А.А. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, Алексеева А.А. взять под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.Е.Комаров