осужд. по ст. 228ч.1 УК РФ 10 мес. л. св. по ст. 228 ч.1 УК РФ 10 мес. лиш. св., на осн. стю 69 ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1года лиш. св. на основ. ст. 73 УК РФ условно с испыт сроком 2 года



                       Дело № 1-412/11

Приговор

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес> Суханова В.А.,

защитника - адвоката К.М.,

представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

обвиняемого Пшенов Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пшенов Д.Р., родившегося <Дата> в <данные изъяты> Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, Саратовский район, <адрес> работающего водителем в <данные изъяты> со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пшенов Д.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2010 года, в 20 часов 00 минут, Пшенов Д.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь у <адрес> г.Саратова, получил от неизвестного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 13,8 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до 20 часов
10 минут 08 февраля 2010 года, то есть до момента передачи его К.А. в салоне автомашины <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный номер В 276 ТР 64 регион, припаркованной у <адрес> г.Саратова

09 февраля 2010 года, в 18 часов 30 минут, Пшенов Д.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь <адрес> г.Саратова, получил от неизвестного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 18,2 грамма, часть которого в размере 8,5 грамма он передал К.А. в салоне автомашины ВАЗ 21093, имеющей государственный регистрационный номер В 276 ТР 64 регион, припаркованной у <адрес> г.Саратова 09 февраля 2010 года в 19 часов 10 минут. А оставшееся после передачи наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 9,7 грамма стал незаконно хранить при себе до момента задержания его сотрудниками правоохранительных органов 09 февраля 2010 года в 19 часов 20 минут у <адрес> города Саратова.

В судебном заседании Пшенов Д.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Пшенов Д.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пшенов Д.Р.:

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой 13,8 грамма, 08 февраля
2010 года по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой 18,2 грамма, 09 февраля
2010 года по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пшенов Д.Р.и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пшенов Д.Р., суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние его здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Пшенов Д.Р.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление
Пшенов Д.Р. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Пшенов Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

Пшенов Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Пшенов Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком
2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Пшенов Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное К,А. 06 февраля 2010 года, упакованное в соответствии с требованиями УПК РФ, остаточный вес 6,9 г. хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное К,А. 08 февраля 2010 года, упакованное в соответствии с требованиями УПК РФ, остаточный вес 13,4 г. хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное К,А. 09 февраля 2010 года, упакованное в соответствии с требованиями УПК РФ, остаточный вес 8,3 г. хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Пшенов Д.Р. 09 февраля 2010 года, упакованное в соответствии с требованиями УПК РФ, остаточный вес 9,5 г. хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

- один сверток из фрагмента листа формата А4, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К,А. 06 февраля 2010 года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- два свертка из фрагмента листа формата А4, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К,А. 08 февраля 2010 года, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- один сверток из бумаги белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К,А. 09 февраля 2010 года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- один сверток из бумаги белого цвета с имеющимися на нем тремя следами пальцев рук Пшенов Д.Р., являющийся первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Пшенов Д.Р.-Р.
09 февраля 2010 года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- денежные средства в сумме 800 рублей, а именно 1 денежная купюра достоинством 500 рублей серии яЭ <№> и 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, каждая серии и номера ПХ <№>, ПМ <№>, МЧ <№> обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Пшенов Д.Р. 09 февраля 2010 года, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности;

- денежные средства в сумме 200 рублей, а именно 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, каждая серии и номера ВЕ 7499961, Чв 2766636 обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей
А,С. 09 февраля 2010 года, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности;

- смывы с ладоней и пальцев рук Пшенов Д.Р. произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей 09 февраля 2010 года, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- детализацию телефонных переговоров номер абонента <данные изъяты> ( содержащуюся на 4 листах формата А4) - хранить при материалах уголовного дела;

- автомашину марки <данные изъяты>, номерной знак <данные изъяты> регион, возвращенную на ответственное хранение К.А.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий        Р.М. Айсанов