осужден по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-386/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 г.                                                                                                      г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Пуляшкина А.В.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №4890,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пуляшкина А.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, разведенного, русского, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Пуляшкин А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года, около 21 часа Пуляшкин А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на участке местности, расположенном в 10 метрах от д.17 по ул.Динамовской, г.Саратова, сорвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 330,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В этот момент Пуляшкин А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в здание ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 330,5 гр.

Подсудимый Пуляшкин А.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал и показал, что 15 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут он проходил по ул.Динамовской, г.Саратова. В это время к нему подошел незнакомый мужчина, который попросил его нарвать дикорастущую коноплю, пообещав ему за это купить спиртное. Он согласился с данным предложением. Мужчина передал ему полиэтиленовый пакет, который был уже наполовину заполнен дикорастущей коноплей и ушел за спиртным. Он сорвал два куста дикорастущей конопли, которые положил в пакет. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в здание отдела полиции, расположенное на 4-ом Жилучастке г.Саратова, где в ходе личного досмотра у него был изъят пакет с коноплей. Он не признает себя виновным, так как фактически конопля, которая была у него изъята, была нарвана не им, а незнакомым мужчиной.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Пуляшкина А.В. в совершенном

преступлении доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что является оперуполномоченным ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову. 15 сентября 2011 года он принимал участие в операции «Мак-2011», направленной на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 21 час рядом с домом 17 по ул.Динамовской, г.Саратова он увидел ранее незнакомого Пуляшкина А.В., который срывал листья дикорастущей конопли и складывал их в пакет. Он подошел к Пуляшкину А.В., представился сотрудником полиции и спросил, что тот делает. Пуляшкин А.В. пояснил, что рвет коноплю для личного употребления, для того, чтобы приготовить из нее отвар. После этого Пуляшкин А.В. вместе с пакетом, в котором находились сорванные последним листья конопли, был доставлен в ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Пуляшкина А.В., в ходе которого был изъят пакет с листьями конопли.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что 15 сентября 2011 года, примерно в 23 часа он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее ему незнакомого Пуляшкина А.В. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у Пяляшкина А.В. был изъят полиэтиленовый пакет с листьями конопли. Пуляшкин А.В. не отрицал факт принадлежности ему указанного пакета с коноплей. По факту личного досмотра Пуляшкина А.В. был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил в нем свою подпись. Содержание протокола соответствовало действительности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. дал показания, подтверждающие показания свидетеля М.

Кроме того вина Пуляшкина А.В. доказана: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), протоколом личного досмотра, согласно которому 15 сентября 2011 года у Пуляшкина А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде листов со специфическим запахом конопли (л.д.4), справкой об исследовании, согласно которой растительная масса из пакета, массой 330,5 гр. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы), изъятая 15 сентября 2011 года у гр. Пуляшкина А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Пуляшкина А.В., согласно которому Пуляшкин А.В. указал на участок местности, расположенный в 10 метрах от д.17 по ул.Динамовской, г.Саратова, как на место, где он 15 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, нарвал дикорастущую коноплю для личного употребления (л.д.25-28), протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.46, 47), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Пуляшкина А.В. 15 сентября 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 329,9 гр. (л.д.41-42).

Показания Пуляшкина А.В., данные в судебном заседании, согласно которым он не признал себя виновным в совершенном преступлении, суд расценил как способ защиты подсудимого, преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При этом суд исходил из того, что допрошенный в ходе предварительного

следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Пуляшкин А.В. давал признательные показания о том, что действительно 15 сентября 2011 года около д.17 по ул.Динамовской, г.Саратова для личного употребления стал рвать листья дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. Во время этого он был задержан сотрудниками полиции, и данный пакет с листьями конопли у него был изъят.

В ходе осмотра места происшествия с участием подозреваемого Пуляшкина А.В. последний указал место незаконного приобретения наркотического средства.

В указанных следственных действиях принимала участие защитник Пуляшкина А.В.

При этом, ни от Пуляшкина А.В., ни от его защитника каких-либо замечаний на правильность содержания протоколов данных следственных действий не поступило.

Из протокола личного досмотра Пуляшкина А.В. следует, что последний не отрицал факт принадлежности ему пакета с листьями конопли.

Данный факт подтвердили в судебном заседании свидетели К., М. и С., не доверять показаниям которых у суда нет оснований.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Пуляшкин А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сорвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 330,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Пуляшкина А.В. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому, признак ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что в момент приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 330,5 гр., Пуляшкин А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Пуляшкина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Пуляшкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пуляшкина А.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пуляшкина А.В., суд признает объяснение Пуляшкина А.В., данное до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, положительную характеристику, его возраст, состояние здоровья Пуляшкина А.В., наличие у него на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пуляшкина А.В., судом не установлено.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения Пуляшкину А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а именно цели и мотивы совершенного преступления, поведение Пуляшкина А.В. после совершения преступления, его активное способствование в ходе следствия раскрытию и расследованию преступления, суд счел возможным совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признать исключительной и назначить Пуляшкину А.В. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении престарелой матери, суд счел возможным не назначать Пуляшкину А.В. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Пуляшкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Пуляшкину А.В. исчислять с 08 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Пуляшкину А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пуляшкиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Пуляшкину А.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               С.Г. Задков.