обвинительный приговор ст.166 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-272/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                                                город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова Д.С.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского города Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Кореньков Д.С.,

защитника Попкова А.Н., представившего удостоверение № 2112 и ордер № 311,

потерпевшего ФИО12,

представителя потерпевшего Михайлова Д.В.,

подсудимого Федоров А.Г.,

защитника Кашицина А.П., представившего удостоверение № 1952 и ордер № 580,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кореньков Д.С. <Дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, учащегося профессионального лицея Саратовского государственного технического университета, имеющего среднее образование, неженатого, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Федоров А.Г. <Дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, работающего рабочим в ООО «Алькор», имеющего средне-специальное образование, неженатого, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Установил

Подсудимые Кореньков Д.С. и Федоров А.Г. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили угон - неправомерно завладев автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

13 июня 2011 года, после 02 часов, у Коренькова Д.С., находившегося в районе <адрес> возник преступный умысел на угон автомашины ВАЗ 2103, припаркованной возле указанного дома. Кореньков Д.С. предложил находившемуся с ним Федорову А.Г. совместно совершить угон указанного автомобиля. Федоров А.Г. принял предложение Коренькова Д.С. и согласился принять участие в совершении указанного преступления, вступив с последним в преступный сговор. С целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласно достигнутой договоренности, Кореньков Д.С. и Федоров А.Г. подошли к автомобилю ВАЗ 2103 с номерным знаком - <данные изъяты> 64 Rus, припаркованному возле дома <адрес>, после чего Кореньков Д.С., действуя совместно с Федоровым А.Г., неустановленным предметом вскрыл запоры двери указанного автомобиля со стороны водителя. После этого Федоров А.Г., действуя совместно с Кореньковым Д.С., проник в салон данного автомобиля и обнаруженным там ключом от замка зажигания запустил двигатель. Затем Кореньков Д.С. совместно с Федоровым А.Г. на автомобиле ВАЗ 2103 с номерным знаком - <данные изъяты> 64 Rus под управлением последнего проследовали в сторону <адрес>, где между остановками городского пассажирского транспорта «Тоннель» и «Саратов-3» Федоров А.Г., управляя указанным автомобилем, допустил наезд на дерево.

Подсудимый Кореньков Д.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ночью 13 июня 2011 года они с Федоровым А.Г. находились в районе <адрес> автомашину ВАЗ 2103, он (Кореньков Д.С.) предложил Федорову А.Г. ее угнать. Федоров А.Г. согласился, после чего он (Кореньков Д.С.) открыл дверь со стороны водителя, через которую Федоров А.Г. проник в салон и запустил двигатель ключом, который нашел внутри машины. После этого они вдвоем на этой автомашине, которой управлял Федоров А.Г., проехали к <адрес>, где врезались в дерево. Вскоре после этого их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Федоров А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил, что ночью 13 июня 2011 года ему Кореньков Д.С. предложил угнать автомашину, которая попалась им по пути. Согласившись с предложением Коренькова Д.С., он (Федоров А.Г.) через водительскую дверь, которую вскрыл Кореньков Д.С., проник внутрь автомашины, где нашел ключ от замка зажигания. После того, как он (Федоров А.Г) запустил найденным ключом двигатель, они вместе с Кореньковым Д.С. поехали на этой машине кататься. Федоров А.Г. рассказал суду, что управляя угнанной автомашиной, он на <адрес> столкнулся с деревом. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции.

Виновность подсудимых Коренькова Д.С. и Федорова А.Г., помимо полного признания ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12, показал, что в его пользовании на основании генеральной доверенности находится автомашина ВАЗ 2103 с номерным знаком - <данные изъяты> 64 Rus, которую он приобрел у знакомого ФИО10 В ночь с 12 июня на 13 июня 2011 года он (ФИО12), приехав домой, поставил автомашину под окнами своего <адрес> некоторое время, услышав как под окнами завелся двигатель автомашины, он по звуку определил, что это - его автомобиль. В окно он увидел, как его автомашина выезжает со двора.

Согласно заявлению ФИО12 от 13 июня 2011 года на имя начальника отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову, последний просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 13 июня 2011 года, около 02 часов 45 минут совершили угон его автомобиля ВАЗ 2103 с номерным знаком - <данные изъяты> 64 Rus, припаркованного возле <адрес>.

(Л.Д. - 4)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 13 июня 2011 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что автомашина ВАЗ 2103 с номерным знаком - <данные изъяты> 64 Rus находилась на момент ее осмотра в районе <адрес> в городе Саратове. Передняя часть указанного автомобиля имела повреждения. В салоне автомобиля в результате осмотра был обнаружен мобильный телефон «SamsungGT-S5230», имеющей imey: <данные изъяты>

(Л.Д. - 6-12)

Из протокола выемки от 18 июня 2011 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в указанный день в результате данного следственного действия у Коренькова Д.С. были изъяты документы на его мобильный телефон «SamsungGT-S5230».

(Л.Д. - 156-157)

Из протокола осмотра предметов от 19 июня 2011 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что на кассовом чеке, изъятом у Коренькова Д.С. в результате выемки, указан серийный номер принадлежащего последнему телефона «SamsungGT-S5230»: <данные изъяты> который полностью совпадает с imey мобильного телефона той же марки, обнаруженного от 13 июня 2011 года в результате осмотра места происшествия в салоне автомашины ВАЗ 2103 с номерным знаком - <данные изъяты> 64 Rus.

(Л.Д. -162-165)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Коренькова Д.С. от 13 июня 2011 года, исследованного в судебном заседании, Кореньков Д.С. во время данного следственного действия подробно рассказал о совершенном им совместно с Федоровым А.Г. угоне автомашины, указал место парковки автомашины до угона, место, куда они вместе с Федоровым А.Г. на этой автомашине проследовали, при этом, утверждал, что при помощи ключа от квартиры он (Кореньков Д.С.) вскрыл запор водительской двери автомашины после того, как они с Федоровым А.Г. договорились ее угнать.

(Л.Д. - 76- 81)

Как установлено судом из протокола проверки показаний на месте с участием Федорова А.Г. от 13 июня 2011 года, исследованного в судебном заседании, Федоров А.Г. в ходе данного следственного действия рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Кореньковым Д.С. угоне автомашины, указал место, где эта автомашина была припаркована до ее угона, а также место, куда они вместе с Кореньковым Д.С. проследовали на угнанной автомашине. Федоров А.Г. утверждал во время проверки на месте его показаний, что Кореньков Д.С. ключом вскрыл водительскую дверь автомашины, которую до этого предложил угнать.

(Л.Д. - 70- 75)

Показания подсудимого Коренькова Д.С. в судебном заседании в той части, что он ничем не вскрывал дверь автомашины перед тем как в нее проник Федоров А.Г., суд считает недостоверными и полностью опровергнутыми показаниями подсудимого Федорова А.Г. в судебном заседании, утверждавшего обратное, а также протоколом проверки показаний на месте с участием Коренькова Д.С. от 13 июня 2011 года, исследованным в судебном заседании, согласно которому, Кореньков Д.С. во время данного следственного действия утверждал, что при помощи ключа от квартиры он вскрыл запоры водительской двери автомашины после того, как они с Федоровым А.Г. договорились ее угнать (Л.Д. - 76- 81); протоколом проверки показаний на месте с участием Федорова А.Г. от 13 июня 2011 года, исследованным в судебном заседании, из которого следует, что Федоров А.Г. подтвердил тот факт, что Кореньков Д.С. ключом вскрыл водительскую дверь автомашины, которую до этого предложил угнать (Л.Д. - 70- 75).

Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд установил в судебном заседании, что Кореньков Д.С. и Федоров А.Г. неправомерно завладели автомашиной совместно, предварительно договорившись об этом. При этом, оба подсудимых совершали действия, направленные на достижение преступного результата. Кореньков Д.С. предложил Федорову А.Г. угнать чужой автомобиль, а затем с этой целью вскрыл запоры двери. Федоров А.Г., согласившись принять участие в неправомерном завладении автомобилем, через вскрытую Кореньковым Д.С. дверь проник в салон, запустил двигатель и управлял автомашиной, двигаясь на ней вместе с Кореньковым Д.С. в сторону от места ее стоянки. Таким образом, суд признает доказанным в судебном заседании, что Федоров А.Г. и Кореньков Д.С. совершили угон автомобиля в составе группы лиц по предварительному сговору.

Совершенное подсудимыми преступление суд признает оконченным, поскольку, после неправомерного завладения автомобилем, он в результате действий Федорова А.Г. и Коренькова Д.С. был перемещен с места его стоянки на значительное расстояние.

Действия подсудимого Кореньков Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Федоров А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кореньковым Д.С. и Федоровым А.Г. преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Кореньков Д.С. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 60), территориальным органом внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно (Л.Д. - 59), не судим (Л.Д. - 57), по месту учебы в профессиональном лицее Саратовского государственного технического университета характеризуется положительно (Л.Д. - 63)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коренькова Д.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, состояние здоровья Коренькова Д.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной последнего от 13 июня 2011 года (Л.Д. - 44-45).

Изучив данные о личности подсудимого Коренькова Д.С., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступления, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Коренькову Д.С. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Коренькову Д.С. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного последним преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кореньковым Д.С. преступления, по данному уголовному делу не имеется.

Подсудимый Федоров А.Г. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 36), территориальным органом внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно (Л.Д. -35), не судим (Л.Д. - 33), по месту работы в ООО «Алькор» характеризуется положительно (Л.Д. - 39), профессиональным лицеем при Саратовском государственном техническом университете и региональным отделением ОГ ФСО «Юнность» характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорова А.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Федорова А.Г., явку с повинной последнего от 13 июня 2011 года (Л.Д. - 21-22).

Изучив данные о личности подсудимого Федорова А.Г., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступления, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Федорову А.Г. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Федорову А.Г. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного последним преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Федоровым А.Г. преступления, по данному уголовному делу не имеется.

Рассмотрение по существу по существу гражданского иска потерпевшего ФИО12 в рамках данного уголовного дела суд считает невозможным, поскольку для определения размера амортизации автомобиля и упущенной выгоды в виде неполученной заработной платы, о возмещении которых, в том числе, просит в своем исковом заявлении ФИО12, необходимо производство дополнительных расчетов.

По указанной причине, суд считает необходимым передать гражданский иск ФИО12 на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Кореньков Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Федоров А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коренькову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив последнего под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытого Кореньковым Д.С. наказания исчислять с момента заключения его под стражу судом с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения Федорову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив последнего под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытого Федоровым А.Г. наказания исчислять с момента заключения его под стражу судом с 11 августа 2011 года.

Признанную вещественным доказательством автомашину ВАЗ 2103 с номерным знаком - <данные изъяты> 64 Rus, оставить потерпевшему ФИО12; кассовый чек от мобильного телефона оставить Коренькову Д.С.; мобильный телефон «SamsungGT-S5230», имеющей imey: <данные изъяты> передать родителям Коренькова Д.С.

Гражданский иск ФИО12 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      А.В. Александров