ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

защитника Беловой О.Р.,

представившей удостоверение № 789 и ордер № 752,

подсудимого Мокиенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мокиенко В.В., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, обладающего гражданством РФ, судимого

11.04.2007 Дергачевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2
ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, водворен в места заключения 20.09.2007 по определению Дергачевского районного суда Саратовской области от 06.08.2007,

07.11.2007 Дергачевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытого срока в виде
2 месяцев лишения свободы по приговору Дергачевского районного суда Саратовской области от 11.04.2007, освобожденного условно-досрочно 04.05.2009 по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области
от 22.04.2009 на 7 месяцев 5 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мокиенко В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мокиенко В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, 15.09.2011 в период времени до 08 часов
00 минут, находясь на территории, прилегающей к домам № 13 и № 15 по улице Пролетарской города Саратова, действуя умышленно, сорвал руками растение - конопля, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана)
массой 430,0 грамм, без цели сбыта, в особо крупном размере, которое хранил при себе до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов 15.09.2011 в период времени с 08 часов 20 минут до 11 часов 00 минут на территории, прилегающей к домам № 13 и № 15 по улице Пролетарской города Саратова. После этого Мокиенко В.В. был доставлен в ОП 2 при УМВД г.Саратова, расположенный по адресу: г.Саратов,
пр. Энтузиастов, д. 58 «а», где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой 430,0 грамм.

Подсудимый Мокиенко В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, указав, что наркотическое средство им приобреталось и хранилось с целью последующего уничтожения, в связи с чем, по мнению подсудимого, в его действиях отсутствует состав преступления. Вместе с тем подсудимый подтвердил место, время, способ совершения деяния, объем приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана), указав об обстоятельствах его задержания, личного досмотра и изъятия незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана).

Фактические данные, указанные подсудимым в своих показаниях о времени, месте и способе приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) объективно и полно подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Обстоятельства совершения подсудимым Мокиенко В.В. преступного деяния, подтверждаются показаниями являющегося сотрудником полиции свидетеля К.., пояснившего, что 15.09.2011 на территории, прилегающей к домам № 13 и № 15 по улице Пролетарской города Саратова им был задержан
Мокиенко В.В., который руками срывал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. При задержании
Мокиенко В.В. сообщил, что он срывает листья дикорастущего наркотикосодержащего растения каннабис (марихуана) для последующего уничтожения. Пакет с содержимым у Мокиенко В.В. был изъят.

Из показаний свидетелей Г.. и Г.И. исследованных в судебном заседании, видно, что 15.09.2011 в их присутствии у Мокиенко В.В. было обнаружено и изъято вещество в виде листьев зеленого цвета растительного происхождения. Мокиенко В.В. пояснил, что в изъятом пакете находится вещество растительного происхождения. (л.д. 46-48; л.д. 56-58).

Кроме показаний свидетелей, виновность Мокиенко В.В. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от 15.09.2011, из которого видно, что у Мокиенко В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Мокиенко В.В. пояснил, что изъятое вещество он приобрел для последующего уничтожения. (л.д.4),

заключением эксперта № 2537 от 15.09.2011, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое 15.09.2011 в ходе личного досмотра Мокиенко В.В., является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой 430,0 грамм.
(л.д. 8-9),

протоколом осмотра предметов от 23.09.2011, которым осмотрено вещество растительного происхождения, изъятое у Мокиенко В.В. 15.09.2011 (л.д. 79-80).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что
15 сентября 2011 года Мокиенко В.В. в период времени до 08 часов 00 минут, на территории, прилегающей к домам № 13 и № 15 по улице Пролетарской города Саратова, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере каннабис (марихуана), массой
430,0 грамм, которое хранил до момента задержания подсудимого 15 сентября
2011 года в период времени с 08 часов 20 минут до 11 часов 00 минут на территории, прилегающей к домам № 13 и № 15 по улице Пролетарской города Саратова.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, изъятого наркотического средства, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Мокиенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При этом суд исходит из того, что Мокиенко В.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого Мокиенко В.В. наркотического средства каннабис (марихуана) равен 430,0 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, каннабис (марихуана) массой 430,0 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Доводы Мокиенко В.В. о том, что он приобретал и хранил наркотическое средство в целях последующего уничтожения не свидетельствуют о невиновности подсудимого, так как Мокиенко В.В., осознавая, что указанное средство является наркотическим, действуя в нарушение установленных законодательством Российской Федерации правил оборота наркотических средств незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана).

Не доверять показаниям подсудимого, данным им как на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и в судебном заседании, в которых он указывает на изложенный в описательной части приговора способ приобретения наркотического средства у суда оснований не имеется, так как, показания даны Мокиенко В.В. добровольно, с его согласия, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 46, 47 УПК РФ, в присутствии защитника, и, по мнению суда, являются логичными, последовательными. Кроме того, его показания не противоречат материалам уголовного дела, подтверждаются другими фактическими данными, установленными в судебном заседании.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого, его поведение до совершения преступления, во время его совершения и после совершения, суд признает Мокиенко В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Мокиенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мокиенко В.В., суд относит активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мокиенко В.В., является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Мокиенко В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого Мокиенко В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Установленные смягчающие обстоятельства, в том числе активное способствование раскрытию преступления подсудимым, состояние здоровья, с учетом цели совершения преступления судом признаются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить Мокиенко В.В. наказание в соответствии со ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное подсудимым преступление.

Оснований для применения к Мокиенко В.В. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,
307-310 УПК РФ,

постановил:

Мокиенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мокиенко В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Мокиенко В.В. под стражей с
15 сентября 2011 года (с момента фактического задержания) по 7 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 429,0 грамма, хранящийся в камере хранения ОП 2 при УВД г.Саратова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Айсанов