1-320/2011 приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 г.              г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Левиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимой Мухамбетовой В.С.

защитника адвоката Новосельцевой М.Г.,

потерпевшего Саржанова В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухамбетовой В.С., родившейся <Дата> в с.Серпогорское Федоровского района Саратовской области, проживающей по адресу Саратовская область, Федоровский район, с.Спартак, <адрес> неработающей, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, имеющего гражданство РФ, судимой: 1)25 мая 2010 года Красногорским городским судом Московской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) приговором мирового судьи судебного участка №1 Федоровского района Саратовской области от 19 июля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) приговором мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Саратова от 19 августа 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Мухамбетова В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 17 мая по 18 мая 2011 года Мухамбетова В.С., имея преступный умысел на совершение кражи, незаконно проникла в <адрес> <адрес> г.Саратова.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время из указанной квартиры, Мухамбетова В.С. похитила имущество принадлежащее Саржановой Е.А., а именно медаль 20 лет Победы в Великой Отечественной войне (далее ВОВ), стоимостью 220 руб., медаль 30 лет Победы в ВОВ, стоимостью 220 руб., медаль 40 лет Победы в ВОВ, стоимостью 220 руб., медаль 50 лет Вооруженных сил СССР, стоимостью 220 руб., медаль 60 лет Вооруженных сил СССР, стоимостью 220 руб., медаль 70 лет вооруженных сил СССР, стоимостью 220 руб.

После чего Мухамбетова В.С., с похищенным имуществом на сумму 1320 руб. скрылась с места преступления, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Мухамбетова В.С. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Мухамбетовой В.С.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Мухамбетовой В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимая с целью совершения кражи, противоправно, помимо воли проживающих там лиц проникла в жилище, и не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъяла чужое имущество вопреки волеизъявления собственника и обратила похищенные предметы в свое незаконное владение, то есть действовала с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, учитывает состояние здоровья Мужамбетовой В.С., имеющей инвалидность и заболевания.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимой положения ст. 62 УК РФ.

С учетом характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Мухамбетовой В.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как её исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Мухамбетовой В.С. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, её материальное положение, суд счел возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление Мухамбетовой В.С. совершено в период условного осуждения по приговору Красногорского городского суда Московской области от 25 мая 2010 года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Иухамебтову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мухамбетовой В.С. условное осуждение по приговору Красногорского городского суда Московской области от 25 мая 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красногорского городского суда Московской области от 25 мая 2010 года и окончательно назначить Мухамбетовой В.С. наказание в виде в виде 1 (одного) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мухамбетовой В.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, Мухамбетову В.С. взять под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 сентября 2011 г.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Федоровского района Саратовской области от 19 июля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу медали, удостоверения на медали, хранящиеся у потерпевшего Саржанова В.Н., - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Саржанова В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.Е.Комаров