1-442/2011 приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-442/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«28» ноября 2011 года         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, первого заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

защитника, адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер № 191 от 24 ноября 2011 года,

подсудимой Мухортовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Мухортовой Е. Е., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Мухортова Е.Е. совершила в г.Саратове хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С 04 августа 2011 года до 25 октября 2011 года Мухортова Е.Е., имея преступный умысел на хранение, в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила по месту своего проживания: <адрес>, спиртосодержащую жидкость.

04 августа 2011 года в период с 10 часов 25 минут до 11 часов 11 минут Мухортова Е.Е. с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что реализуемая ею продукция не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», продала за 20 рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 кубических дм, содержащую смесь водно-спиртового раствора, имеющим в своем составе спирт этиловый в количестве 29,1 объемных процентов и метанол в количестве 1,12 объемных процентов, превышающим максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасной для здоровья потребителей, К., участвующей в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана К. оперуполномоченному ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по г.Саратову.

25 октября 2011 года в период с 15 часов 26 минут до 16 часов 05 минут Мухортова Е.Е., продолжая реализовывать свой умысел на получение материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продала за 30 рублей стеклянную бутылку объемом 0,25 л, содержащую водно-спиртовой раствор, имеющий в своем составе спирт этиловый в количестве 33,5 объемных процентов и метанол в количестве 1,18 объемных процентов, превышающим максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасной для здоровья потребителей, Н., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана Н. оперуполномоченному ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по г.Саратову.

После этого противоправная деятельность Мухортовой Е.Е. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 25 октября 2011года из квартиры Мухортовой Е.Е., расположенной по адресу: <адрес>, изъяты полимерная бутылка объемом 2,5 л с прозрачной жидкостью, имеющей резкий спиртовой запах и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Мухортовой Е.Е. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия Мухортовой Е.Е. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей по эпизоду 04 августа 2011 года, и в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей по эпизоду 25 октября 2011 года.

По ходатайству подсудимой рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании Мухортова Е.Е., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, ее защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Мухортова Е.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Мухортова Е.Е. хранила в целях сбыта, а также совершила сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья потребителей.

Эти действия подсудимая совершила, заведомо зная, что хранимая и реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно.

Как следует из формулировки предъявленного подсудимой обвинения, все незаконные действия в части хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, 04 августа и 25 октября 2011 года, охватывались единым прямым умыслом Мухортовой Е.Е.

Поскольку указанные сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимой, с учетом положений п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд исключает излишнюю квалификацию действий Мухортовой Е.Е. по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду 25 октября 2011 года, и квалифицирует все ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Мухортову Е.Е. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Мухортовой Е.Е. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее возраст, состояние здоровья и наличие ряда хронических заболеваний, длительный трудовой стаж, положительные характеристики, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные непосредственно после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Вместе с тем, принимая во внимание размер ежемесячной пенсии, получаемой подсудимой, суд не усматривает наличия у Мухортовой Е.Е. такого предусмотренного п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающего наказание, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимая Мухортова Е.Е. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Мухортовой Е.Е. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимой Мухортовой Е.Е. могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому, с учетом материального положения её семьи, назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мухортову Е. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в видештрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Мухортовой Е.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

деньги в сумме 30 рублей - вернуть Управлению МВД России по городу Саратову;

стеклянную бутылку емкостью 0,25 дм3 с этикеткой «Северная Федерация», стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Клинское Светлое», полимерную бутылку емкостью 2,5 л с этикеткой «Сибирский бочонок» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы и представление.

Председательствующий        Буленко С.В.