1-423/2011 приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                       Дело №1-423 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.,

подсудимого Гайсенова В.А.,

защитника - адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1709 и ордер № 251 от 16.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                                                   Гайсенова В. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гайсенов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Данное преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года Гайсенов В.А., обнаружив на территории местности «Кумысная поляна» в г. Саратове произраставшие кусты конопли, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, сорвал верхушки растений, содержащие в своём составе наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, сухой массой 13,790 грамм, и незаконно хранил в пачке из под сигарет при себе для личного употребления до 26 апреля 2011 года, когда в 14 часов у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в административное здание ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: г. Саратов, пр. Энтузиастов д. 58 «а», где в ходе проведения личного досмотра оно было обнаружено.

Органом дознания Гайсенову В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гайсенов В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайсенов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гайсенова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Гайсенов В.А., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил в период с осени 2010 года по 26 апреля 2011 года без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 13,790 грамм.

Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, наркотическое средство марихуана массой 6 г и свыше относится к крупному размеру.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым крупным.

Подсудимый Гайсенов В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Гайсенов В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Гайсенова В.А. обстоятельств, явку с повинной, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и характера совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что Гайсенову В.А. следует избрать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гайсенова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Гайсеновым В. А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Гайсенову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ДЧ отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  Ю.В. Зуев