Приговор по ч.2 ст. 318 УК РФ



     Дело № 1-435/2011 Приговор     Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года                            г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретарях Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Суханова В.А.,

защиты в лице адвоката Берсудского К.С. предоставившего удостоверение № 1637 и ордер № 170,

подсудимого Пахомова Д.А.

потерпевшего Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахомов Д.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

    Установил

Подсудимый Пахомов Д.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено 24 августа 2011 года около 5 часов 30 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Сотрудник полиции Я., назначенный на должность командира отделения взвода полиции по охране предприятий, организаций, учреждений роты полиции отделения № 2 межрайонного отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Саратову, приказ от 28 июля 2011 года № <данные изъяты> л/с, действуя на основании Федерального закона «О полиции» согласно которого «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности», а также должностной инструкции, согласно которой он постоянно осуществляет функцию представителя власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, нес службу согласно наряда на службу от 23.08.2011 в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

В это время Пахомов Д.А., осознавая, что Я.. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудника полиции Я.. Реализуя свой преступный умысел, Пахомов Д.А., посягая на нормальную законную деятельность органов власти, желая совершения данных действий с целью наступления общественно опасных последствий и причинения телесных повреждений сотруднику полиции, умышленно, прицельно кинул стеклянную бутылку в голову Я., причинив ему закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей левой височной области с кровоподтеком в данной области, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Пахомов Д.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал место, время и способ совершения преступления. Кроме того, подсудимый Пахомов Д.А. сообщил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице, увидев сотрудника полиции Я. находящегося форменном обмундировании, он с целью причинения телесных повреждений последнему, прицельно бросил в него стеклянную бутылку, попав в голову.

Кроме полного признание Пахомовым Д.А. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего <данные изъяты>., из которых видно, что он состоит в должности командира отделения взвода полиции по охране предприятий, организаций, учреждений отделения полиции № 2 в составе УМВД России по г. Саратову в звании прапорщик полиции. 23 августа 2011 года около 5 часов 30 минут, он, будучи в форменном обмундировании, на дежурстве, увидел Пахомова Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, распивающего спиртное, выражающегося грубой нецензурной бранью. Он попросил Пахомова Д.А. прекратить свои действия. В ответ Пахомов Д.А. без причины начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он вновь попросил Пахомова Д.А. прекратить противоправные действия и пройти в отдел полиции для разбирательства. Пахомов Д.А. попытался скрыться. Он начал его преследование. Видя это Пахомов Д.А., прицельно, бросил в него стеклянную бутылку из-под пива, которая попала ему в левую височную область головы. Он удара он почувствовал физическую боль, образовалась гематома. Он вызвал сотрудников полиции.

Свои показания Я. подтвердил при осмотре места происшествия от 02 сентября 2011 года, из которого видно, что он на месте наглядно показал место у магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где 24 августа 2011 года около 5 часов 30 минут неизвестный выражался в его адрес нецензурной бранью, а затем бросил в него стеклянную бутылку. ( л.д. 22-28).

Изложенные в показаниях потерпевшего сведения об обстоятельствах совершенного Пахомовым Д.А. преступления подтверждаются показаниями свидетеля М.1, исследованными в судебном заседании, и показаниями свидетеля Р., из которых видно, что 24 августа 2011 года около 05 часов 30 минут в их присутствии Пахомов Д.А., находящийся в состоянии опьянения, без причины начал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции Я.., который был в форменном обмундировании, на рабочем месте. Я. попытался прекратить противоправные действия Пахомова Д.А. и доставить последнего в полицию. Однако Пахомов Д.А.попытался скрыться и зашел за угол здания, а Я. проследовал за ним. Услышав звук разбитого стекла, они увидели Я., у которого в области левого виска имелась гематома. На их вопрос Я. пояснил, что Пахомов Д.А. бросил ему в голову стеклянную бутылку. ( л.д. 83-86).

показаниями свидетеля М., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 24 августа 2011 года, около 05 часов 30 минут, совместно с Пахомовым Д.А. у магазина «<данные изъяты>», расположенном в доме <адрес>, употребляли пиво, при этом в общении употребляли нецензурные выражения. Сотрудник полиции Я.. сделал им замечание по поводу их поведения и попросил уйти с прилегающей к магазину территории. Он выполнил требования сотрудника полиции, а Пахомов Д.А. остался. Впоследствии Пахомов Д.А. ему сообщил, что бросил в сотрудника полиции Я.. стеклянную бутылку ( л.д. 107-110)

показаниями свидетелей В. и К., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они являются сотрудниками полиции. 24 августа 2011 года около 05 часов 40 минут они по вызову прибыли к д.<адрес>, где увидели сотрудника полиции Я. на лице у которого имелась гематома. Я. им пояснил, что около 05 часов 30 минут неизвестный беспричинно начал его оскорблять, а затем бросил в него стеклянную бутылку, которая попала ему в голову. После этого, ими был задержан Пахомов Д.А., который доставлен в отделении полиции, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. ( л.д. 111-113,116-118).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд считает установленным факт того, что 24 августа 2011 года около 5 часов 30 минут Пахомов Д.А., находясь на у магазина «<данные изъяты>», будучи в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования сотрудника полиции Я.. применил к нему физическое насилие, умышленно бросив стеклянную бутылку, причинив телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего.

Факт нахождения Я. при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве сотрудника полиции, полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

выпиской из приказа № <данные изъяты> л/с от 28.07.2011 года, из которого видно, что прапорщик полиции Я. назначен на должность командира отделения взвода полиции по охране предприятий, организаций, учреждений роты полиции отделения №2 межрайонного ОВО УМВД по городу Саратову с 28 июля 2011 года.( л.д. 48).

нарядом на службу на 23 августа 2011 года, из которого видно, что командир отделения взвода полиции по охране предприятий, организаций, учреждений роты полиции отделения №2 межрайонного ОВО УМВД по городу Саратову Я. 23.08.2011 года с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 24.08.2011 года находился при исполнении должностных обязанностей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу и считает установленным, что 24 августа 2011 года Я.., будучи сотрудником полиции, то есть, являясь представителем власти, и в период времени с 22 часов 00 минут 23 августа 2011 года до 07 часов 00 минут 24 августа 2011 года, в форменном обмундировании находился на службе по охране предприятий, организаций, учреждений.

Факт применения насилия Пахомовым Д.А. к Я. подтверждается заключением эксперта № 4286 от 27.09.2011 года, из которого видно, что у Я. имелась закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушиб мягких тканей левой височной области с кровоподтеком в данной области. Повреждения оцениваются в совокупности, так как находятся на голове - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. ( л.д. 91-94).

Факт совершения Пахомовым Д.А. административного правонарушения подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от 24 августа 2011 года, из которого видно, что Пахомов Д.А. привлечен к административной ответственности, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей. ( л.д. 38-44).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, имеющихся доказательств, суд считает установленным тот факт, что 24 августа 2011года Пахомов Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, чем совершал административное правонарушение. Пресекая нарушения общественного порядка и совершения административного правонарушения, к Пахомову Д.А. с законным требованием о прекращении своих действий обратился сотрудник полиции Я. В ответ на это Пахомов Д.А., понимая, что перед ним сотрудник полиции, применил к Я. насилие, опасное для здоровья, в связи с действиями по его задержанию, то есть в связи с исполнением Я. своих должностных обязанностей.

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом, при этом суд исходит из показаний потерпевших и свидетелей.

Анализ собранных доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно, прицельный бросок стеклянной бутылкой в область головы сотруднику полиции, являющегося представителем власти, а также наступивших последствий в виде легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, направленности умысла подсудимого, свидетельствует о доказанности вины Пахомова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд исходит из того, что Пахомов Д.А., понимая и осознавая, что Я. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, наделен в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и является представителем власти, применяет к нему насилие, опасное для здоровья, причинив легкий вред здоровью, и желает наступления именно данных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Обсуждалась судом и версия о том, что телесные повреждения Я. подсудимый причинил по неосторожности. Однако данная версия опровергается всеми материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, свидетелей, об обстоятельствах причинения Я. телесных повреждений, а также показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании о том, что бросок стеклянной бутылкой, в сотрудника полиции Я. он произвел умышленно и прицельно, понимая, что своими действиями причинит телесные повреждения, и его действия были обусловлены желанием скрыться от последнего.

У суда не доверять показаниям потерпевшего, а также показаниям свидетелей об обстоятельствах совершения преступления, оснований не имеется, так как, по мнению суда, они логичные. Кроме того, показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат материалам уголовного дела, подтверждаются другими фактическими данными, установленными в судебном заседании, в том числе и показаниями подсудимого Пахомова Д.А.. Не доверять показаниям подсудимого в судебном заседании у суда оснований не имеется, так как показания им даны после разъяснения прав предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, 47 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника.

Исследованные в совокупности, собранные по делу доказательства, с достоверностью свидетельствуют о доказанности вины Пахомова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пахомов Д.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, каких-либо психических заболеваний или расстройств психической деятельности он не имеет. Поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств, установленных по делу, поведения подсудимого до, после и во время совершения преступления, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Пахомову Д.А. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Пахомова Д.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит обстоятельства, указанные им при даче объяснения, которые судом расценивается как явка с повинной, признание вины, состояние здоровья, положительные характеристики. Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, оценив все смягчающие по делу обстоятельства, характеризующие данные подсудимого, суд считает, что исправление Пахомова Д.А. может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

    Приговорил:

Пахомова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Пахомову Д.А., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Пахомова Д.А. не менять места постоянного жительства и учебы, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному УИИ.

Контроль за поведением осужденного Пахомова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пахомову Д.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: