1-433/2011 приговор по п.`а` ч.4 ст.158 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-433 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011г.                   г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Агафонова А.Н.,

защитника - адвоката Квас А.С., представившего удостоверение № 2057 и ордер № от 10.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении Агафонова А. Н., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Агафонов А.Н. совершил кражи чужого имущества в составе организованной группы с незаконным проникновением в помещение. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года Агафонов А.Н., не имея постоянного заработка и испытывая материальные затруднения, находился в своей квартире <адрес>, когда у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение в составе организованной группы путем краж денежных средств из сейфов подсобных помещений магазинов, расположенных на территории города Саратова. Воспользовавшись услугами «Интернета» Агафонов А.Н. получил информацию об устройстве сейфовых замков, их разновидностях и способах их взлома, после чего подыскал соучастников для совершения преступлений, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанные лица на предложение Агафонова А.Н. согласились, вступив между собой в преступный сговор. Агафонов А.Н., являясь участником организованной преступной группы, будучи ее лидером, должен был при планировании совершения преступлений распределять обязанности и преступные роли между ее участниками, ставить перед ними задачи в ходе систематического совершения преступлений, намечать пути реализации преступных планов, обеспечивать деятельность группы техническими средствами, необходимыми для совершения преступлений, а также осуществлять руководство преступной группой. Согласно отведенным Агафоновым А.Н. ролям, участники организованной преступной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, должны были находиться неподалеку от помещения магазина, следить за окружающей обстановкой, страховать преступные действия, оказывать помощь при проникновении в помещение и взломе сейфов, предупреждать соучастников, используя автомобили, мобильные телефоны, а также приобретённые орудия преступления: фомки, лом, кувалду. Похищенные денежные средства Агафонов А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, планировали делить между собой в равных долях. Действуя на стадии приготовления к совершению каждого преступления и выбрав подходящий для хищения магазин, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, несколько дней внимательно изучали возможные и наиболее удобные пути подъезда и отхода с места совершения преступления, присматривали окна и двери магазина, наиболее удобные для незаконного проникновения, изучали освещенность возле магазина, после чего разрабатывали преступный план. Таким образом, создав устойчивую организованную преступную группу для систематического совершения преступлений на продолжительное время, Агафонов А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, совершили кражи чужого имущества. Так, 26.01.2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, реализуя преступный умысел на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, действуя в составе организованной группы, пришли к <адрес>, в котором расположен магазин <№> «Гроздь». Здесь Агафонов А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, убедившись в отсутствие посетителей и невнимательностью сотрудников магазина, действуя согласно отведенным преступным ролям, при помощи предмета типа «монтировки» отжали металлическую решетку на окне, сняли стекло и незаконно проникли в помещение кабинета директора магазина, где обнаружили металлический сейф, взломав который при помощи кувалды, тайно похитили денежные средства в сумме 47 380 рублей, принадлежащие ООО «Центр реструктуризации», после чего с места совершения преступления скрылись. Похищенные денежные средства Агафонов А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, впоследствии поделили между собой.

Таким образом, Агафонов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, 29.01.2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, приехали на автомобиле к дому <адрес>, в котором расположен магазин «Магнит», где, убедившись в том, что магазин закрыт, а посетители и сотрудники отсутствуют, подошли к окну, при помощи предмета типа «монтировки» отжали металлическую решетку, разбили стекло и незаконно проникли в подсобное помещение, где, обнаружив металлический сейф, взломали его, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 125 003 рубля, принадлежащие ЗАО «Тандер», после чего с места совершения преступления скрылись, поделив похищенные денежные средства между собой.

Таким образом, Агафонов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, в феврале 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, пришли к магазину «Фаворит», расположенному в <адрес>. Убедившись, что магазин закрыт, а посетители и сотрудники отсутствуют, при помощи предмета типа «монтировки» отжали металлическую решетку, разбили стекло, незаконно проникли в помещение кабинета бухгалтера магазина, откуда вынесли металлический сейф на улицу и при помощи предмета типа «монтировки» взломали его, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 17 370 рублей, принадлежащие ЗАО «Тандер», после чего с места совершения преступления скрылись, поделив похищенные денежные средства между собой.

Таким образом, Агафонов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, 19.02.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, на автомобиле прибыли к дому <адрес>, в котором расположен магазин «Пятёрочка». Здесь Агафонов А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, убедившись, что магазин закрыт, а посетители и сотрудники отсутствуют, при помощи монтировки отжали входную дверь, незаконно проникли в помещение кабинета управляющего магазином, где взломали сейф и тайно похитили денежные средства в сумме 40625 рублей 01 копейка, принадлежащие ООО «Волгаторг», после чего с места совершения преступления скрылись, поделив похищенные денежные средства между собой.

Таким образом, Агафонов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, 27.02.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, на автомобиле приехали к дому <адрес>, где расположен магазин «Магнит». Убедившись, что магазин закрыт, а посетители и сотрудники в магазине отсутствуют, Агафонов А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, монтировкой отжали металлическую решетку на окне, разбили стекло и незаконно проникли в помещение кабинета директора магазина «Магнит», где взломали сейф, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 2 010 рублей, принадлежащие ЗАО «Тандер», скрывшись с места совершения преступления.

Таким образом, Агафонов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, 06.03.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, на автомобиле приехали к дому <адрес>, в котором расположен магазин «Магнит». Здесь, Агафонов А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, убедившись, что магазин закрыт, а посетители и сотрудники в магазине отсутствуют, при помощи монтировки сломали навесной замок на металлической решетке окна, незаконно проникли через окно в помещение кабинета директора магазина «Магнит», где при помощи предметов взломали металлический ящик, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 19 847 рублей 97 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер», а также товарно-материальные ценности:

- жевательную резинку «Дирол» Сенсер Тропический» весом 27 граммов в пачке, в количестве 12 пачек, стоимостью 25 рублей 92 копейки за одну пачку, на общую сумму 311 рублей 04 копейки ;

- жевательную резинку «Орбит Белоснежный» «освежающая мята» в количестве 30 пачек, стоимостью 12 рублей 31 копейка за одну пачку, всего на общую сумму 369 рублей 30 копеек ;

- жевательную резинку «Орбит» «Винтерфреш подушечки» в количестве 30 пачек, стоимостью 12 рублей 28 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 368 рублей 40 копеек ;

- жевательную резинку «Орбит» «Детский классический» в количестве 20 пачек, стоимостью 11 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 220 рублей ;

- жевательную резинку «Орбит» «Клубника -банан» в количестве 30 пачек, стоимостью 12 рублей 66 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 379 рублей 80 копеек ;

- жевательную резинку «Орбит» «Свитминт подушечки» в количестве 30 пачек, стоимостью 12 рублей 34 копейки за одну пачку, всего на общую сумму 370 рублей 20 копеек ;

- жевательную резинку «Орбит» «Солнечный арбуз подушечки» в количестве 30 пачек, стоимостью 12 рублей 37 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 371 рубль 10 копеек ;

- жевательную резинку «Ригли» «Спитминт пласт» в количестве 20 пачек, стоимостью 9 рублей 99 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 199 рублей 80 копеек ;

- жевательную резинку «Ригли» «Файв Фрост» в количестве 10 пачек, стоимостью 30 рублей 87 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 308 рублей 70 копеек;

- жевательную резинку «Ригли» «Файв Циклон» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль 07 копеек, всего на общую сумму 310 рублей 70 копеек;

- жевательную резинку «Ригли» «Файв Электро» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль 14 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 311 рублей 40 копеек;

- сигареты «Бонд Стрит» в количестве 40 пачек, стоимостью 22 рубля 32 копейки за одну пачку, всего на общую сумму 892 рубля 80 копеек;

- сигареты «Винстон» «блю» в количестве 30 пачек, стоимостью 30 рублей 76 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 922 рубля 80 копеек;

- сигареты «ЛД» «красный» в количестве 10 пачек, стоимостью 19 рублей 66 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 196 рублей 60 копеек;

- сигареты «ЛД» «синий» в количестве 20 пачек, стоимостью 19 рублей 66 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 393 рубля 20 копеек;

- сигареты «ЛД» «супер слим пинкс» в количестве 10 пачек, стоимостью 21 рубль 79 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 217 рублей 90 копеек;

- сигареты «ПЭЛЛ МЭЛЛ» «нанокингс блюю» в количестве 10 пачек, стоимостью 26 копеек 42 копейки за одну пачку, всего на общую сумму 264 рубля 20 копеек;

- сигареты «Святой Георгий» «синий» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 52 копейки за одну пачку, всего на общую сумму 175 рублей 20 копеек;

- сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 10 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 171 рубль;

- сигареты «Честерфилд» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль 75 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 317 рублей 50 копеек;

- сигареты «Ява Золотая» классический в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей 83 копейки за одну пачку, всего на общую сумму 188 рублей 30 копеек;

- сигареты «Ява Золотая» легкие в количестве 20 пачек, стоимостью 18 рублей 83 копейки за одну пачку, всего на общую сумму 376 рублей 60 копейки;

- сигареты «ЯВА» классическая в количестве 10 пачек, стоимостью 15 рублей 41 копейка, всего на общую сумму 154 рубля 10 копеек;

- сигареты «ЯВА» оригинальная в количестве 10 пачек, стоимостью 15 рублей 41 копейка за одну пачку, всего на общую сумму 154 рубля 10 копеек, а всего на сумму 7944 рубля 74 копейки, принадлежащие ЗАО «Тандер». Похитив деньги и товар на общую сумму 27792 рубля 71 копейка, Агафонов А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом.

Таким образом, Агафонов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, 24.03.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Агафонов А.Н., совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, на автомобиле приехали к дому <адрес>, в котором расположен магазин «Магнит», где убедившись, что магазин закрыт, а посетители и сотрудники в магазине отсутствуют, сломали металлическую решетку на окне, незаконно проникли в помещение кабинета директора магазина, в котором взломали металлический ящика и тайно похитили денежные средства в сумме 81043 рубля 36 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер». Похищенные денежные средства впоследствии поделили между собой.

Таким образом, Агафонов А.Н.совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, 27.06.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, на автомобиле приехали к дому <адрес>, в котором расположен магазин «Пятёрочка». Убедившись, что магазин закрыт, а посетители и сотрудники в магазине отсутствуют, Агафонов А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, отжали металлическую решетку на окне, незаконно проникли в помещение кабинета управляющего магазином «Пятёрочка», где взломали металлический сейф и тайно похитили денежные средства в сумме 43 461 рубль 09 копеек, принадлежащие ООО «Волгаторг». Похищенные денежные средства впоследствии поделили между собой.

Таким образом, Агафонов А.Н.совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, 02.07.2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, на автомобиле приехали к дому <адрес>, в котором расположен магазин «Пятёрочка», где убедившись, что магазин закрыт, а посетители и сотрудники в магазине отсутствуют, отжали металлическую решетку на окне, незаконно проникли в помещение кабинета управляющего магазином «Пятёрочка», где взломали металлический ящик и тайно похитили денежные средства в сумме 67182 рубля, принадлежащие ООО «Волгаторг». Похищенные денежные средства впоследствии поделили между собой поровну.

Таким образом, Агафонов А.Н.совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, 08.07.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Агафонов А.Н., совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, на автомобиле приехали к дому <адрес>, в котором расположен магазин «Магнит», где убедившись, что магазин закрыт, а посетители и сотрудники в магазине отсутствуют, отжали металлическую решетку на окне, незаконно проникли в помещение кабинета управляющего магазином, где взломали металлический ящик и тайно похитили денежные средства в сумме 88627 рублей 37 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер». Похищенные денежные средства впоследствии поделили между собой.

Таким образом, Агафонов А.Н.совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Кроме того, 12.08.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Агафонов А.Н. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях реализации преступного плана, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, в составе организованной группы, на автомобиле приехали к магазину «Магнит», расположенному в <адрес>, где воспользовавшись тем, что металлическая решетка на окне не заперта, открыли ее, незаконно проникли в помещение кабинета директора магазина, взломали металлический сейф при помощи привезенного с собой предмета, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 48 202 рубля 48 копеек, а также детектор банкнот, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ЗАО «Тандер», причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 48 202 рубля 48 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Агафонов А.Н.совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Органами следствия Агафонову А.Н.предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Агафонов А.Н.согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что полностью признает себя виновным в совершении указанных преступлений, указав, что в ходе производства предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, им выполнены в полном объеме все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, при чём он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, а также суд учитывает в этой части заявления представителей потерпевших, выразивших своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил содействие подсудимого следствию, которое выразилось в активном сотрудничестве с органами следствия в раскрытии и расследовании преступлений, подробном сообщении о фактах совершенных подсудимым и другими соучастниками организованной преступной группы преступлений, дал полные правдивые показания, изобличающие соучастников преступления в совершении краж чужого имущества, неизменно подтверждал свои признательные показания в ходе расследования уголовного дела.

Судом установлено, что по данному уголовному делу подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. В частности, Агафонов А.Н.активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. При этом суд учитывает, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Агафоновым А.Н.добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов А.Н.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По эпизодам краж чужого имущества доказательства, собранные по делу свидетельствуют, что подсудимый Агафонов А.Н., действуя в составе организованной группы, совершал тайные хищения чужого имущества путём незаконного проникновения в помещение.

Суд квалифицирует действия Агафонова А.Н.по признаку «организованной группы», поскольку действия подсудимого и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, характеризуются устойчивостью, наличием в составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, а также большой временной промежуток её существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащённость.

Признак хищения с незаконным проникновением в помещение также нашёл в суде своё подтверждение представленными доказательствами, из которых следует, что Агафонов А.Н., реализуя умысел на кражу в составе организованной группы, путём взлома проникал в запертые торговые учреждения, и потому его действия рассматриваются судом как незаконное проникновение в помещение. Указание на признак «и иное хранилище» вменено Агафонову А.Н. излишне и потому подлежит исключению из обвинения.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимогоАгафонова А.Н.:

- по эпизоду кражи имущества ООО «Центр реструктуризации» от 26.01.2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 29.01.2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» в феврале 2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ООО «Волгаторг» от 19.02.2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 27.02.2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 06.03.2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 24.03.2011 годапо «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ООО «Волгаторг» от 27.06.2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ООО «Волгаторг» от 02.07.2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 08.07.2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 12.08.2011 года по «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Обсуждая вопрос о вменяемости Агафонова А.Н., который на учёте у нарколога и психиатра не состоит, принимая во внимание поведение в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания подсудимому Агафонову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также соблюдение подсудимым условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агафонова А.Н., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Агафонова А.Н. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 317.7 УПК РФ, суд

Приговорил:

Агафонова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ООО «Центр реструктуризации» от 26.01.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 29.01.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» в феврале 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 месяцев;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - имущества ООО «Волгаторг» от 19.02.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 месяцев;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 27.02.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 06.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 24.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ООО «Волгаторг» от 27.06.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ООО «Волгаторг» от 02.07.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 08.07.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), - по эпизоду кражи имущества ЗАО «Тандер» от 12.08.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Агафонову А.Н. окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Агафонову А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с 30.11.2011 года. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 12.08.2011 года по 30.11.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «Магнит» по адресу: <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (т.2 л.д.53); металлический ящик, изъятый в ходе осмотра места происшествия из помещения магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>, хранящийся у потерпевшего под сохранной распиской (т.1 л.д.11); металлический лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «Магнит» по адресу: <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (т.1 л.д.30); металлический ящик, изъятый в ходе осмотра места происшествия из помещения магазина «Магнит» по адресу: <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (т.2 л.д.33); денежные средства в сумме 37 500 рублей, изъятые в ходе досмотра у Л., деньги в сумме 200 рублей, изъятые в ходе досмотра у Агафонова А.Н., деньги в сумме 500 рублей, изъятые в ходе досмотра у А., деньги в сумме 9185 рублей 30 копеек, изъятые в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «Рено-Логан», хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по г. Саратову (т.5 л.д.1) ; фонарик в виде брелока, изъятый в ходе досмотра Агафонова А.Н., медицинские маски - 3 штуки, фонарик, предназначенный для ношения на голове, трикотажные перчатки в количестве 2 пар, изъятые в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «Митсубиси-Лансер», хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле до рассмотрения дела в отношении других соучастников преступлений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Агафонову А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Ю.В. Зуев