приговора по ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г.                   г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Леньо С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Блинова А.Р.,

защитника адвоката Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинов А.Р., родившегося <Дата> в г.Кемерово, не имеющего места жительства, неработающего, имеющего средне-техническое образование, холостого, являющегося гражданином Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Блинов А.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут около <адрес>, между Блиновым А.Р. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Блинова А.Р. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Блинов А.Р., понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес ФИО5 неоднократные удары ногами в область спины.

В результате указанных действий Блинова А.Р., потерпевшему ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: закрытая травма грудной клетки, пневмоторакс справа, подкожная и межмышечная эмфизема.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Блинов А.Р. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Блинова А.Р.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Блинова А.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Блинов А.Р., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими активными действиями наносит ногами с достаточной силой телесные повреждения ФИО5, которые являются опасными для жизни, именно в момент причинения. При этом подсудимый понимает, что этими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшему и желает наступления данных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, а также их локализация в области грудной клетки, где сосредоточены жизненно-важные органы человека.

Блинов А.Р. на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, учитывает состояние здоровья подсудимого Блинова А.Р.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 УК РФ.

С учетом характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Блинову А.Р. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Блинову А.Р. положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Блинов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Блинова А.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 августа 2011 г., то есть с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.Е.Комаров