ч.3 ст.30. п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-426/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года                                                                                       город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николина Н.П.,

подсудимого Канавин А.С.,

защитника Козырской Е.В., представившей удостоверение № 1208 и ордер № 56,

представителя потерпевшего Пронина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канавин А.С. <Дата> года рождения, уроженца поселка Красный Т. С. <адрес> С. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, поселок Красный Т., <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего плиточником в ООО «Технос-Инженеринг», имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил

Подсудимый Канавин А.С. совершил покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года у Канавина А.С., которому было известно о том, что на охраняемой территории базы Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ООО «Российские железные дороги», расположенной в городе Саратове по улице Орджоникидзе-63, хранятся железнодорожные резиновые прокладки, возник преступный умысел на тайное хищение этих прокладок.

С целью реализации своего преступного умысла, Канавин А.С. 18 августа 2011 года, около 01 часа, прибыл на автомашине ВАЗ 21073 с номерным знаком - Р-015-КК 64 Rus к территории базы Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ООО «Российские железные дороги», расположенной в городе Саратове по улице Орджоникидзе-63, незаконно проник на охраняемую территорию указанной базы, где в период времени с 01 часа до 02 часов 40 минут 18 августа 2011 года завладел железнодорожными резиновыми прокладками марки ЦП-204 количеством 480 штук общей стоимостью - 34 860 ((тридцать четыре тысячи восемьсот шестьдесят) рублей с целью их хищения, переместил эти прокладки с охраняемой территории базы Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ООО «Российские железные дороги», расположенной в городе Саратове по улице Орджоникидзе-63, после чего поместил их в багажник своей автомашины ВАЗ 21073 с номерным знаком - Р-015-КК 64 Rus, намереваясь их похитить, чем причинить материальный ущерб Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ООО «Российские железные дороги» в сумме - 34 860 ((тридцать четыре тысячи восемьсот шестьдесят) рублей. Довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Канавин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, которые пресекли его действия.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Канавиным А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Канавин А.С. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Козырская Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Канавина А.С. в особом порядке.

Государственный обвинитель Николина Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Канавина А.С. в особом порядке.

Представитель потерпевшего Пронин В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Канавина А.С. в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Канавин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Канавин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку база Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ООО «Российские железные дороги» является охраняемой территорией, предназначенной для хранения, в том числе, материальных ценностей, то есть - хранилищем, а Канавин А.С. в момент совершения действий, направленных на хищение имущества, хранившегося на территории указанной базы, находился там незаконно, суд признает тайное хищение чужого имущества, на которое покушался подсудимый Канавин А.С., совершенным с незаконным проникновением в хранилище.

В связи с тем, что Канавин А.С. не смог довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поскольку был задержан сотрудниками полиции, которые пресекли его действия, суд признает совершенное подсудимым хищение неоконченным, и квалифицирует его действия как покушение на кражу чужого имущества.

Действия подсудимого Канавина А. С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Канавиным А.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Канавин А.С. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 188), не судим (Л.Д. - 184), имеет малолетнего сына 28 ноября 2009 года рождения (Л.Д. - 194), является ветераном боевых действий (Л.Д. - 195), награжден за участие в боевых действиях знаком «За службу на Кавказе» (Л.Д. - 173), по месту проживания органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 190), по месту работы в ООО «Технос-Инженеринг» характеризуется положительно (Л.Д. - 198).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Канавина А.С. суд признает его явку с повинной (Л.Д. - 22-23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, то, что Канавин А.С. является ветераном боевых действий, награжден за участие в боевых действиях знаком «За службу на Кавказе».

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Канавина А.С., суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Канавину А.С. наказание в виде штрафа.

При назначении Канавину А.С. наказания в виде штрафа и при определении его размера суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода, наличие у Канавина А.С. иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Канавина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Канавину А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Признанные вещественными доказательствами доверенность на право управления автомобилем оставить у Канавина А.С.; автомашину ВАЗ 21073 с номерным знаком - Р-015-КК 64 Rus оставить у А.; железнодорожные резиновые прокладки оставить Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ООО «Российские железные дороги», по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       А.В. Александров