приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-311/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2011 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И., защитника – адвоката Саратовской Специализированной коллегии адвокатов Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №1979 от 17 августа 2011 года, подсудимого Себякина А.Н., потерпевшего Матюнина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Себякина А. Н., <Дата> года рождения, уроженца с.Радуевка Дергачевского района Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего строителем по найму, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, состоящего в гражданском браке, судимого 25 марта 2005 года Военным судом Саратовского гарнизона по ч.2 ст.162, ч.4 ст.337, ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Себякин А.Н. умышленно причинил Матюнину А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в <адрес> Себякин А.Н. на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений нанес Матюнину А.В. множественные удары ножницами по телу, причинив три проникающих колото-резаных раны по задней поверхности грудной клетки справа, осложнившиеся гемопневмотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни, непроникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки, непроникающую колотую рану поясничной области слева, как в совокупности, так и в отдельности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, линейные ссадины задней и боковой поверхностей шеи, внутренней поверхности правого плеча, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Себякин А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и пояснил суду, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в ходе обоюдной борьбы, защищаясь от потерпевшего, действительно, ударил его ножницами и нанес ему все повреждения, в том числе причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Те же сведения Себякин А.Н. излагал в ходе предварительного следствия, в том числе в собственноручном заявлении о явке с повинной. (л.д. 36, 37, 45-47, 68-71, 100-103, 105-109)

Помимо показаний самого подсудимого его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Матюнин А.В. показал суду, что 17 июля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут к нему в комнату в коммунальной <адрес> вошли Савельева Е.А. и подсудимый Себякин А.Н.. Потребовав, чтобы они ушли, он проводил их к выходу на лестничную клетку. Савельева Е.А. вышла из квартиры, а Себякин А.Н. внезапно втолкнул его обратно в комнату, где между ними завязалась обоюдная борьба, в ходе которой подсудимый схватил со стола ножницы и без предупреждения нанес ему ими множественные удары по телу. Сразу после ухода Себякина А.Н. ему оказала медицинскую помощь соседка Саева Е.В., после чего он был госпитализирован в МУЗ «Городская клиническая больница №2 им. В.И. Разумовского» с причиненными подсудимым колото-резаными ранами и ссадинами.

Те же обстоятельства происшедшего потерпевший Матюнин А.В. последовательно указывал в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с подсудимым. (л.д. 10-14, 105-109)

Его показания полностью подтвердила свидетель Саева Е.В., пояснив, что, действительно, впустила в квартиру Савельеву Е.А. и подсудимого Себякина А.Н., которые сразу прошли в комнату Матюнина А.В.. Через несколько минут из своей комнаты она услышала шум борьбы в комнате потерпевшего, а также голос Савельевой Е.А., звавшей подсудимого из коридора. После ухода Себякина А.Н., выйдя из комнаты с многочисленными кровоточащими ранами, Матюнин А.В. пояснил, что подсудимый порезал его ножницами.

17 июля 2011 года потерпевший Матюнин А.В. обратился в пункт милиции №8 отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову с заявлением о привлечении подсудимого к уголовной ответственности. (л.д.5)

В тот же день в результате осмотра помещений <адрес> была зафиксирована обстановка места происшествия. (л.д.18-22)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3264, у потерпевшего Матюнина А.В. имелись возникшие от не менее восьми травматических воздействий колюще-режущим предметом, возможно ножницами, 17 июля 2011 года три проникающих колото-резаных раны по задней поверхности грудной клетки справа, осложнившиеся гемопневмотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни, непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, непроникающая колотая рана поясничной области слева, как в совокупности, так и в отдельности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, линейные ссадины задней и боковой поверхностей шеи, внутренней поверхности правого плеча, не причинившие вреда здоровью.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Себякина А.Н. в умышленном причинении потерпевшему Матюнину А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства потерпевший Матюнин А.В. и свидетель Саева Е.В. последовательно уличали подсудимого Себякина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оснований не доверять потерпевшему и указанному свидетелю у суда не имеется.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления, полностью согласуются друг с другом, содержанием заявления потерпевшего о привлечении подсудимого к уголовной ответственности, результатами осмотра места происшествия, выводами судебной экспертизы, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Сам подсудимый Себякин А.Н. также последовательно сообщал, что все колото-резаные раны и ссадины, в том числе причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Матюнину А.В. нанес именно он.

Напротив, доводы защитника и подсудимого об отсутствии в действиях последнего состава инкриминируемого ему преступления полностью опровергнуты совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Заявление Себякина А.Н. о том, что нанесение им потерпевшему ударов ножницами было обусловлено опасением за свою жизнь и здоровье, явно не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Вопреки утверждению подсудимого, потерпевший Матюнин А.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства последовательно утверждал о том, что завязавшаяся между ним и напавшим на него Себякиным А.Н. борьба носила обоюдный характер.

При этом, он заверил суд в том, что угроз в адрес подсудимого не высказывал, ударов ему не наносил, и никаких действий, представлявших опасность для жизни и здоровья последнего, не предпринимал.

Защищаясь от нападения подсудимого, он лишь пытался вытолкнуть его из своей комнаты, однако Себякин А.Н. без всякой на то необходимости схватил со стола ножницы и, не предупреждая, нанес ему ими множественные удары по телу.

Свидетель Саева Е.В. также подтвердила суду, что во время происшедшего Себякин А.Н. и Савельева Е.А. на помощь не звали.

Эти сведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства фактически подтвердил и сам подсудимый, пояснив, что перед нанесением потерпевшему ударов ножницами, ему удалось вырваться из проведенного последним захвата его шеи локтевым сгибом руки.

Заявление подсудимого о случайном нанесении потерпевшему большинства повреждений в ходе обоюдной борьбы, Матюнин А.В. категорически опроверг, указав суду на целенаправленное нанесение ему подсудимым всех ударов ножницами в область расположения жизненно-важных органов, бесспорно, свидетельствующих о наличии у последнего прямого умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В результате проведенной по уголовному делу судебной экспертизы утверждение потерпевшего нашло объективное подтверждение.

Не оспаривая показания подсудимого о том, что в ходе предшествующей его конфликту с потерпевшим ссоры, последний ударил Савельеву Е.А. по лицу, суд с учетом изложенных выше показаний Себякина А.Н., Матюнина А.В. и Саевой Е.В. пришел к твердому убеждению о том, что указанный инцидент был исчерпан на месте, и не явился причиной последующего нападения подсудимого на потерпевшего.

Матюнин А.В. не применял к Савельевой Е.А. насилия, опасного для жизни и здоровья, и не угрожал применением к ней такого насилия.

Таким образом, в момент совершения инкриминируемого преступления Себякин А.Н. в состоянии мнимой, необходимой обороны, или превышения ее пределов, не находился.

Исходя из последовательных показаний потерпевшего Матюнина А.В.. свидетеля Саевой Е.В. и подсудимого Себякина А.Н., во время совершения последним инкриминируемого ему преступления Савельева Е.А. находилась на лестничной клетке у входа в коридор квартиры, а потому очевидцем происшедшего не являлась.

В этой связи, не представление суду показаний последней, на доказанность виновности подсудимого не влияет.

Несмотря на имевший место конфликт, никаких объективных данных, указывающих на причинение Себякиным А.Н. тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного действиями потерпевшего, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено не было.

Под сильным душевным волнением (аффектом) понимается внезапное, скоропроходящее эмоциональное (аффективное) состояние, имеющее характер бурно протекающей, предельно выраженной, но кратковременной, эмоции, в период которой происходит сужение сознания и человек частично утрачивает способность контролировать себя. В сознании виновного фиксируются только отдельные моменты происходящего, а потому в дальнейшем он не может описать последовательность и существо своих действий.

Между тем, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Себякин А.Н. подробно описывал не только обстоятельства нанесения потерпевшему ударов ножницами, но и предшествующие и последующие события.

На основании изложенного, все описанные выше доводы подсудимого и его защитника расцениваются судом как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона при получении представленных суду доказательств допущено не было, в связи с чем, суд признает их допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Себякин А.Н. на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений нанес Матюнину А.В. множественные проникающие удары ножницами в места расположения жизненно важных органов человека, что, бесспорно, свидетельствует о наличии у него прямого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Своими действиями Себякин А.Н., действительно, причинил Матюнину А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В этой связи, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает Себякина А.Н. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельство, отягчающее наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Себякина А.Н., суд в соответствие п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Себякина А.Н., суд признает состояние его здоровья, положительную характеристику, наличие на иждивении престарелых родителей, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с его стороны, явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, частичное признание вины в суде, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему и готовность возместит вред, причиненный преступлением.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый Себякин А.Н. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, оснований для освобождения Себякина А.Н. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Себякину А.Н. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Себякина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Себякину А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Себякину А.Н. исчислять с 17 июля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего тряпку и трусы оставить законному владельцу – потерпевшему Матюнину А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья Асташкин Д.М.