ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-416/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

       г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившего удостоверение № 519 и ордер № 4543,

обвиняемого Погодина Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Погодина Ф.В., родившегося <Дата> в г. Саратове, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Погодин Ф.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Погодин Ф.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере,
07 октября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов
30 минут, находясь на участке, расположенном вблизи дома 44 по ул. Миллеровской г. Саратова и дома 26 по 5-му Динамовскому проезду г. Саратова, приобрел путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли наркотическое средство каннабис(марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 234,59 грамма.

В судебном заседании Погодин Ф.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Погодин Ф.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, действуя умышленно, приобрел наркотическое средство каннабис(марихуану) массой не менее 234,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд признает Погодина Ф.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Погодину Ф.В., суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал на обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении беременной сожительницы, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, тяжелое состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Погодину Ф.В.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Погодина Ф.В. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Погодин Ф.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому суд, учитывая возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, а также его материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи не назначает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Погодина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Погодину Ф.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Погодину Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 234,561 грамма - находящееся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий        Р.М. Айсанов