обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



                                                              Приговор

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года        город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Матросовой Г.В.,

при секретаре Овчаровой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого Барковского А.В.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № * и ордер № * от 06 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барковского А.В., * года рождения, уроженца города *, *, гражданина *, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Саратов, улица *, дом №*, квартира №*, образование *, *, *, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Барковский А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Барковский А.В. в середине лета 2011 года находился в районе расположения гаражей, у Городской клинической больницы № * по улице *, дома №* города Саратова, где обнаружил произраставшие в данном месте кусты растения рода «конопля».

В это время у Барковского А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла Барковский А.В. стал обрывать руками верхние части кустов растения рода «конопля» и складывать их в имеющийся при нём пакет, затем высушил и измельчил листья тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) весом 13, 466 грамм.

В продолжение реализации своего преступного умысла Барковский А.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере весом 13,466 грамм, умышленно незаконно стал хранить у себя в квартире №* дома №* по улице * города Саратова для личного употребления без цели сбыта.

27 октября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут у дома №* по улице * города Саратова Барковский А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в административное здание отдела полиции №2 в составе УМВД России по городу Саратову, расположенное по адресу: город Саратов, проспект Энтузиастов, дом №58 «а», где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 13,466 грамм.

Там, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Барковского А.В. из правого кармана куртки серо-коричневого цвета была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «* - синие» с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом.

Органами предварительного расследования Барковский А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Барковский А.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Барковский А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудный полностью понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное и хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, приобрел и хранил его для дальнейшего употребления.

Размер приобретенного и хранимого им наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Барковскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Барковский А.В. имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья. Более того Барковский В.А. на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Барковского А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Барковскому А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-298, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

         приговорил:

Барковского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы города Саратова, возложив на осужденного Барковского А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Барковским А.В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Барковскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 13,466 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ДЧ ОП № 2 в составе УМВД России по городу Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Г.В. Матросова