Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



          Дело №1-351/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«05» октября 2011 года                                                                                           г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №4536 от 19 сентября 2011 года, подсудимого Карпенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Карпенко А.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, работающего строителем по найму, с неполным средним образованием, холостого, состоящего гражданском браке, судимого 24 августа 2011 года приговором Заводского районного суда г.Саратова по ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Карпенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Карпенко А.А. у <адрес>у нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопля, которые сложил в полимерный пакет, и таким образом незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 135,2 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

29 июля 2011 года примерно в 15 часов 40 минут Карпенко А.А. был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес>, доставлен в помещение административного здания ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову, расположенное в доме №58«а» по проспекту Энтузиастов, где в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут в результате его личного досмотра указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия Карпенко А.А. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенных в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карпенко А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Карпенко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Карпенко А.А. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Карпенко А.А., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 135,2 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 100 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной и хранимой Карпенко А.А., особо крупным.

В этой связи, действия подсудимого Карпенко А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Карпенко А.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко А.А., суд признает его молодой возраст, состояние его здоровья, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него на иждивении неработающей матери, явку с повинной, в качестве которой расценивает первоначальные объяснения об обстоятельствах совершения преступления, данные подсудимым непосредственно после задержания, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Карпенко А.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, с учетом материального положения его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Карпенко А.А. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый Карпенко А.А. совершил тяжкое преступление до осуждения его приговором Заводского районного суда г.Саратова от 24 августа 2011 года за ранее совершенные им преступления, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поскольку же в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что после задержания в связи с розыском по предыдущему уголовному делу подсудимый был заключен под стражу, суд полагает необходимым исчислять Карпенко А.А. срок отбывания наказания с 29 июля 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Карпенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Карпенко А.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Карпенко А.А. исчислять с 29 июля 2011 года, то есть с момента его задержания и заключения под стражу.

Меру пресечения Карпенко А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОБОиКПиО УМВД РФ по г.Саратову и ФКУ Сизо-1 УФСИН РФ по Саратовской области.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.