ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 г.                   г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Леньо С.А.,

с участием государственного обвинителя Световой М.В.,

подсудимого Богатова В. Г.,

защитника адвоката Мицура А.Н.,

потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богатова В.Г., родившегося <Дата> в <адрес> Балаковского района Саратовской области, проживающего по адресу <адрес>, неработающего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего троих малолетних детей, являющегося гражданином Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Богатов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года в период с 17 часов до 19 часов 30 минут на общей кухни коммунальных квартир <адрес> г.Саратова, между Богатовым В.Г. и Т. произошла ссора, в ходе которой у Богатова В.Г. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.

Реализуя свой преступный умысел, Богатов В.Г., понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес Т. удар ножом в область живота.

В результате указанных действий Богатова В.Г., потерпевшей Т. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: колото-резанное ранение передней стенки брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившийся гемоперитонеумом и кровопотерей средней степени.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Богатов В.Г. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Богатова В.Г.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т. с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Богатова В.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Богатов В.Г., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими активными действиями наносит телесные повреждения Т., которые являются опасными для жизни, именно в момент причинения. При этом подсудимый понимает, что этими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшему и желает наступления данных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшей Т. тяжкого вреда здоровью свидетельствуют использование подсудимым для нанесения удара ножа, локализация телесных повреждений в области живота, где сосредоточены жизненно-важные органы человека.

Богатов В.Г. на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей Т. просившей строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 УК РФ.

С учетом характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Богатову В.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Богатову В.Г. положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Богатова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Богатова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, Богатова В.Г. взять под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: соскобы вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета, кухонный нож, скотч, со следами вещества бурого цвета, бюстгалтер черно-белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.Е.Комаров