ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-421/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«07» декабря 2011 года                                                                                           г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Новицкого К.А., защитника - адвоката Саратовской коллегии адвокатов «Фемида-С» Бурдонова В.С., представившего удостоверение №248 и ордер №115 от 06 декабря 2011 года, подсудимого Бурмасова Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бурмасова Б. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, Саратовский район, <адрес> работающего продавцом, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бурмасов Б.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года до 14 часов 00 минут Бурмасов Б.А. у <адрес> <адрес> <адрес> собрал дикорастущее растение конопля, содержащее каннабис (марихуана), массой 51,808 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана), Бурмасов Б.А. стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете без цели сбыта, и пришел с ним на территорию Большой Кумысной поляны <адрес>, расположенную в 500 метрах от микрорайона Лазурный поселка <адрес> и в 700 метрах от АЗС «ТНК».

Там же до 14 часов 00 минут 08 октября 2010 года Бурмасов Б.А. незаконно хранил без цели сбыта масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,829 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В тот же день в 15 часов 00 минут в результате осмотра места происшествия на территории Большой Кумысной поляны <адрес>, расположенной в 500 метрах от микрорайона Лазурный поселка <адрес> и в 700 метрах от АЗС «ТНК» указанные выше незаконно хранимые Бурмасовым Б.А. наркотические средства были изъяты.

Органом дознания с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем, Бурмасов Б.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бурмасов Б.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, его защитник ходатайство поддержал.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бурмасов Б.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Бурмасовым Б.А. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Бурмасов Б.А., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,808 грамма.

Кроме того, подсудимый Бурмасов Б.А., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,829 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 6 грамм, и масса масла каннабиса (гашишного масла), превышающая 0,4 грамма, составляют крупный размер этих наркотических средств.

Принимая во внимание вес каждого вида наркотического средства, а также их свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла), незаконно хранимых Бурмасовым Б.А., крупным.

В этой связи, действия Бурмасова Б.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Бурмасова Б.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурмасова Б.А., суд признает его молодой возраст, состояние здоровья, исключительно положительные характеристики в период, предшествующий совершению преступления, а также по месту последующих после совершения преступления военной службы и работы, наличие у него на иждивении престарелых дедушки и бабушки, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с его стороны, совершения им преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, в качестве которой расценивает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе дознания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурмасова Б.А., не имеется.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Бурмасова Б.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Бурмасову Б.А. могут быть достигнуты без полной изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бурмасова Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Бурмасову Б.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Александровского муниципального образования Саратовского района Саратовской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Бурмасова Б.А. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бурмасову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств дежурной части отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.