ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-432/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«07» декабря 2011 года                                                                                           г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В., защитника - адвоката Саратовского городского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Ткаченко В.В., представившего удостоверение №2025 и ордер №78 от 07 декабря 2011 года, подсудимого Теленкова А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении Теленкова А. Д., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес> без основного места работы, подрабатывающего отделочником по найму, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Теленков А.Д. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

21 октября 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Теленков А.Д. на участке местности у <адрес> сорвал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопля, которые сложил в полимерный пакет, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 172,6 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

Сразу после этого нам том же месте Теленков А.Д. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение Отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову, расположенное в доме №58«а» по проспекту Энтузиастов, где в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут в результате его личного досмотра указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия Теленкову А.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Теленков А.Д., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, его защитник ходатайство поддержал.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Теленков А.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Теленковым А.Д. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Теленков А.Д., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 172,6 грамм.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 100 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной Теленковым А.Д., особо крупным.

В этой связи, действия Теленкова А.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из формулировки предъявленного подсудимому обвинения следует, что Теленков А.Д. был задержан на месте совершения преступления непосредственно после незаконного приобретения им наркотического средства.

Обстоятельства незаконного хранения Теленковым А.Д. этого наркотического средства органом предварительного следствия фактически не установлены и в предъявленном подсудимому обвинении не описаны.

Поскольку эти сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимым, суд, руководствуясь установленными в ст.252 УПК РФ пределами судебного разбирательства, с учетом положений п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключает из обвинения Теленкова А.Д. указание на незаконное «хранение» незаконно приобретенного им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Теленкова А.Д. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Теленкова А.Д., суд признает состояние его здоровья, положительные характеристики в периоды, предшествующий преступлению и последующий его совершению, явку с повинной, в качестве которой расценивает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теленкова А.Д., не имеется.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Теленкова А.Д. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Теленкову А.Д. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Теленкова А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Теленкову А.Д. исчислять с 07 декабря 2011 года.

Меру пресечения Теленкову А.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОБОиКПиО УМВД РФ по г.Саратову и ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Саратовской области.

Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.