ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-434/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                                   город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Кириллова С.Н.,

защитника Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер

№ 5134,

подсудимого Балычева А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балычева А. В. <Дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-«А», <адрес>, уроженца поселка <адрес>, области, не работающего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил

Подсудимый Балычев А. В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года Балычев А.В. возле дома № 21 по улице Азина в городе Саратове нашел сверток с пятнадцатью патронами калибра - 5,6 мм., являющимися боеприпасами кольцевого воспламенения для нарезного спортивного и охотничьего оружия калибра - 5,6 мм., пригодными для стрельбы, и оставил их себе, таким образом, незаконно приобрел, после чего, положив указанные пятнадцать патронов калибра - 5,6 мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы, незаконно хранил их при себе и незаконно носил с собой указанные боеприпасы, вплоть до 12 часов 55 минут 03 июня 2011 года, когда он был задержан с данными боеприпасами сотрудниками полиции возле дома № 50 по проспекту Энтузиастов в городе Саратове. После задержания Балычев А.В. в тот же день 03 июня 2011 года был досмотрен в помещении отдела полиции № 2 в составе УВД по городу Саратову, расположенном в доме № 58-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, в результате чего у последнего были изъятые находившиеся при нем пятнадцать патронов калибра - 5,6 мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Балычевым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Балычев А.В. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Новосельцева М.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Балычева А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Кириллов С.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Балычева А.В. в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Балычев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Балычев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку пятнадцать патронов, которые Балычев А.В. приобрел, хранил и носил при себе, являются боеприпасами кольцевого воспламенения для нарезного спортивного и охотничьего оружия калибра - 5,6 мм. и были пригодны для стрельбы, при этом, для Балычева А.В. было очевидно, что эти патроны являются предметами, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, суд квалифицирует действия подсудимого как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В связи с изложенным, действия подсудимого Балычева А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балычевым А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Балычев А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 56), не судим (Л.Д. - 78), имеет малолетнего сына 16 февраля 2005 года рождения, территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балычева А.В., суд признает, наличие малолетних детей у виновного, его объяснения, как явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балычева А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Изучив данные о личности Балычева А.В., с учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного последним преступления, суд оснований для освобождения подсудимого от наказания не находит, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Балычеву А.В. наказание в виде ограничения свободы, и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Балычева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов, возложив на осужденного Балычева А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Балычевым А.В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балычеву А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив последнего из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       А.В. Александров