1-422/2011 приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                     Дело №1-422 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года               город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Пояркина Д.В.,

защитника - адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2025 и ордер 12 от 10 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пояркина Д. В., <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пояркин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 октября 2011 года Пояркин Д.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, сорвал на участке местности у <адрес> части дикорастущего растения - конопли, содержащие в своём составе наркотическое средство - каннабис (марихуану), сухой массой 280,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, которое присвоил себе. Данное наркотическое средство Пояркин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете до 12.30 часов 17 октября 2011 года, когда после задержания у дома у <адрес> сотрудниками полиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Пояркин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого Пояркина Д.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Пояркин Д.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Пояркин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Пояркин Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Подсудимый Пояркин Д.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 280,9 грамма. Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 100 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Подсудимый Пояркин Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос об его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Пояркину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пояркина Д.В., явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также учитывает таковыми признание вины и содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пояркина Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая повышенную степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Пояркина Д.В.без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания суд не усматривает.

В то же время, учитывая цели и мотивы совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, а совокупность установленная судом, в виде смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, его раскаяние в содеянном, судом признается исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить Пояркину Д.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи квалифицирующий преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пояркина Д. В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Пояркину Д.В.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ему исчислять с 06.12.2011 года.

Исполнение приговора поручить отделу полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову и СИЗО-1 ФБУ УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД по городу Саратову, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пояркиным Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  Ю.В. Зуев