обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



                                                              Приговор

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года        город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Матросовой Г.В.,

при секретаре Овчаровой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого Ежкова В.Ю.,

защитника - адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № * и ордер № * от 12 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ежкова В.Ю., * года рождения, уроженца города *, *, гражданина *, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Саратов, улица *, дом №*, квартира №*, образование *, *, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, *, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Ежков В.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года примерно в 23 часа 00 минут подсудимый Ежков В.Ю., находясь в подвале дома № * по улице * города Саратова, решил изготовить смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Непосредственно после этого Ежков В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, используя ватки с кодеином и воду, сварил раствор дезоморфина, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин весом не менее 2,382 грамм. Раствор дезоморфина Ежков В.Ю., поочередно, выбрал двумя шприцами, в одном из которых находилось не менее 0,130 грамм смеси, и во втором - не менее 2,252 грамм. Указанные два шприца с наркотическим средством в крупном размере - дезоморфин весом не менее 0,130 грамм и 2,252 грамм Ежков В.Ю. спрятал в карман трико, находившихся на нем, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

25 октября 2011 года примерно в 23 часа 45 минут у дома № * по улице * города Саратова сотрудниками полиции был задержан Ежков В.Ю., который был доставлен в административное здание отдела полиции №2 в составе УМВД России по городу Саратову, расположенное по адресу город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 58 «а».

Там, 26 октября 2011 года в 00 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых в кармане трико Ежкова В.Ю. были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим жидкообразным веществом красного цвета.

Органами предварительного расследования Ежков В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Ежков В.Ю. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ежков В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудный полностью понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что изготовленное и хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, изготовил и хранил его для дальнейшего употребления.

Размер изготовленного и хранимого им наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Ежкову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Ежков В.Ю. имеет молодой возраст, состояние его здоровья, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Более того, Ежков В.Ю. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Ежкова В.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ежкову В.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-298, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

         приговорил:

Ежкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы города Саратова, возложив на осужденного Ежкова В.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Ежковым В.Ю. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ежкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 0,088 грамм и 2,128 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при дежурной части отдела полиции №2 в составе УМВД России по городу Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Г.В. Матросова