1-461/2011 приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-461/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственных обвинителе, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И. и старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимой Караваевой Е.С.,

защитника, адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение №571 и ордер №195,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Караваевой Е. С., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Караваева Е.С. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2011 года, около 11 часов Караваева Е.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на участке местности, расположенном у гаража №253 ГСК №7 по <адрес>, сорвала руками листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 294,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В этот момент Караваева Е.С. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, доставлена в здание ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, где у неё в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 294,7 гр.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Караваева Е.С. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Караваевой Е.С.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласилась.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Караваевой Е.С. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимой, признак ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что в момент приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 294,7 гр, Караваева Е.С. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Караваевой Е.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Караваева Е.С., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовала цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконные приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

При назначении Караваевой Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Караваевой Е.С. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Караваевой Е.С., суд признает объяснение Караваевой Е.С., данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, положительную характеристику, её возраст, состояние здоровья и наличие у Караваевй Е.С. тяжких и хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности Караваевой Е.С., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд счел возможным назначить Караваевой Е.С. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, наличие у неё тяжких и хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения, суд счел возможным не назначать Караваевой Е.С. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Караваеву Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

         Обязать осужденную Караваеву Е.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

         Контроль за поведением осужденной Караваевой Е.С. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной Караваевой Е.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения ОП <№> в составе УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Караваевой Е.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной Караваевой Е.С. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.В. Буленко