Осуждены по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-353/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

подсудимого Ханакина Д.С.,

защитника Коротковой Т.К., представившей удостоверение №1519 и ордер № 16,

подсудимого Казакова С.А.,

защитника Колиблоцкого А.П., представившего удостоверение №805 и ордер № 446,

подсудимого Щекочихина А.В.,

защитника Берсудского К.С., представившего удостоверение №1637 и ордер № 136,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ханакина Д.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Казакова С.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего барменом в ООО «Бир Клаб», со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Щекочихина А.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

        Ханакин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Казаков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Щекочихин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        18 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, около д.10 по Ростовскому проезду, г.Саратова Ханакин Д.С., имея преступный умысел на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,0 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Правительства РФ №76), является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для дальнейшей передачи Казакову С.А.

        Казаков С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 18 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, около д.111 по ул.Огородной, г.Саратова встретился с Ханакиным Д.С., у которого незаконно приобрел без цели сбыта хранящееся при том наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 гр.

        Незаконно приобретенное у Ханакина Д.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 гр. Казаков С.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшей передачи Щекочихину А.В.

        18 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 25 минут у д.12 по ул.7-я Нагорная, г.Саратова Щекочихин А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Казаковым С.А., у которого незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, для дальнейшей передачи Ш.

        18 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, около д.12 по ул.7-я Нагорная, г.Саратова Щекочихин А.В. без цели сбыта передал Ш., привлеченному сотрудниками УФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Щекочихину А.В. известно не было, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 гр., ранее полученное от Казакова С.А., которое в дальнейшем Ш. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Саратовской области.

        25 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, около д.10 по Ростовскому проезду, г.Саратова Ханакин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 17,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для дальнейшей передачи Казакову С.А.

        Казаков С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 25 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, около д.4 «а» по ул.Верхоянской, г.Саратова встретился с Ханакиным Д.С., у которого незаконно приобрел без цели сбыта хранящееся при том наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 17,7 гр.

        Незаконно приобретенное у Ханакина Д.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 17,7 гр. Казаков С.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в том числе и для дальнейшей передачи Щекочихину А.В.

        25 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 15 минут у д.12 по ул.7-я Нагорная, г.Саратова Щекочихин А.В., продолжая свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно приобрел без цели сбыта у Казакова С.А. хранящееся при том наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для дальнейшей передачи Ш.

          Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Казаков С.А. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе.

        27 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, около д.57 по Ново-Астраханскому шоссе, г.Саратова Казаков С.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, доставлен в здание УФСКН России по Саратовской области, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,6 гр.

        25 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, около д.4 «а» по ул.Верхоянской, г.Саратова Щекочихин А.В. без цели сбыта передал Ш., привлеченному сотрудниками УФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Щекочихину А.В. известно не было, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,1 гр., ранее незаконно приобретенное у Казакова С.А., которое Ш. в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Саратовской области.

        27 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, около д.30 по проспекту Энтузиастов, г.Саратова Ханакин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 24,9 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, в том числе и для дальнейшей передачи Щекочихину А.В.

        Щекочихин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 27 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 28 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, около д.18 «а» по проспекту Энтузиастов, г.Саратова незаконно приобрел без цели сбыта у Ханакина Д.С. хранящееся при том наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 16,5 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в том числе и для незаконной передачи Ш.

          Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Ханакин Д.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе.

        27 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, около д.18 «а» по проспекту Энтузиастов, г.Саратова Ханакин Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, доставлен в здание УФСКН России по Саратовской области, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,4 гр.

        27 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, около д.18 «а» по проспекту Энтузиастов, г.Саратова Щекочихин А.В. без цели сбыта передал Ш., привлеченному сотрудниками УФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Щекочихину А.В. известно не было, из общего количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), ранее незаконно приобретенного у Ханакина Д.С., наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,9 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, которое Ш. в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Саратовской области.

        Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Щекочихин А.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе.

        27 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, около д.18 «а» по проспекту Энтузиастов, г.Саратова Щекочихин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, доставлен в здание УФСКН России по Саратовской области, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,6 гр.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ханакин Д.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого.

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Ханакина Д.С. следует, что он виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 18 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, около д.10 по Ростовскому проезду, г.Саратова он у знакомого по имени Н. приобрел наркотическое средство - марихуану. В этот же день, примерно в 18 часов 20 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, около д.111 по ул.Огородной, г.Саратова он встретился с Казаковым С.А., которому передал указанное наркотическое средство. 25 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, около д.10 по Ростовскому проезду, г.Саратова, он у своего знакомого по имени Н. приобрел наркотическое средство - марихуану. В этот же день, согласно ранее достигнутой договоренности, около д.4 «а» по ул.Верхоянской, г.Саратова он встретился с Казаковым С.А., которому передал данное наркотическое средство. 27 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, около д.30 по проспекту Энтузиастов, г.Саратова он у своего знакомого Н. приобрел наркотическое средство - марихуану. 27 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 28 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, около д.18 «а» по проспекту Энтузиастов, г.Саратова он встретился с Щекочихиным А.В., которому передал часть марихуаны, а оставшуюся часть марихуаны оставил при себе для личного употребления. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, доставлен в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство (т.3 л.д.78-82).

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казаков С.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого.

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Казакова С.А. следует, что 18 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, около д.111 по ул.Огородной, г.Саратова он встретился с Ханакиным Д.С., у которого приобрел наркотическое средство - марихуану. В этот же день, примерно в 18 часов 25 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, он встретился с Щекочихиным А.В., которому передал указанное наркотическое средство. 25 апреля 2011года, примерно в 18 часов 10 минут, около д.4 «а» по ул. Верхоянской, г.Саратова, согласно достигнутой договоренности он встретился с Ханакиным Д.С., у которого приобрел наркотическое средство - марихуану, часть из которого в этот же день около указанного дома передал Щекочихину А.В., а часть оставил себе для личного употребления. 27 апреля 2011 года около д.57 по Ново - Астраханскому шоссе, г.Саратова он был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, и у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство (т.3 л.д.57-60).

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щекочихин А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого.

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Щекочихина А.В. следует, что 18 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 25 минут у д.12 по ул.7-я Нагорная, г.Саратова он, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Казаковым С.А., у которого незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) и которое в этот же день, примерно в 18 часов 30 минут, около указанного дома передал Ш. 25 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 15 минут у д.12 по ул.7-я Нагорная, г.Саратова, он, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно приобрел у Казакова С.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану). В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, около д.4 «а» по ул.Верхоянской, г.Саратова он передал данное наркотическое средство Ш. 27 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 28 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, около д.18 «а» по проспекту Энтузиастов, г.Саратова он незаконно приобрел у Ханакина Д.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), часть из которого в этот же день примерно в 19 часов 30 минут около д.18 «а» по проспекту Энтузиастов, г.Саратова он передал Ш., а часть оставил при себе для личного употребления. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, и у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство (т.3 л.д.37-41).

        Кроме полного признания, вина Ханакина Д.С., Казакова С.А. и Щекочихина А.В. в совершенных преступлениях подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что в апреле 2011 года Щекочихин А.В. предложил ему приобретать через него наркотическое средство - каннабис (марихуану). О данном факте он сообщил сотрудникам УФСКН России по Саратовской области и на добровольной основе принял участие в ОРМ «проверочная закупка». Был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого ему были выдана деньги в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он совместно с одним сотрудником наркоконтроля выехал на проведение ОРМ «проверочная закупка». Он встретился с ожидавшем его Щекочихиным А.В. Затем они встретились с Казаковым С.А. Он передал Щекочихину А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Щекочихин А.В. передал Казакову С.А. Последний ушел, а по возвращению передал Щекочихину А.В. сверток, пояснив, что в данном свертке находится марихуана. После этого Щекочихин А.В. примерно в 18 часов 30 минут около д.12 по ул.7-я Нагорная, г.Саратова передал ему данный сверток, который он в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Саратовской области. 25 апреля 2011 года он также добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого ему были выдана деньги в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он совместно с оперуполномоченным УФСКН А.Г. приехал к дому 1 по ул.Осипова, г.Саратова, где встретился с Щекочихиным А.В., с которым приехали к д.12 по ул.7-я Нагорная, г.Саратова, где он передал Щекочихину А.В. денежные средства в размере 1200 рублей, ранее выданные на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Щекочихин А.В. около указанного дома передал деньги Казакову С.А. Затем по предложению Казакова С.А. они приехали к дому 4 «а» по ул.Верхоянская, г.Саратова, где встретились с Ханакиным Д.С. Примерно в 18 часов 10 минут Казаков С.А. передал Ханакину Д.С. деньги, а Ханакин Д.С. что-то передал Казакову С.А. После этого Казаков С.А. передал Щекочихину А.В. сверток, а Щекочихин А.В. передал данный сверток ему, продемонстрировав перед этим, что в свертке находится марихуана. В дальнейшем данный сверток с марихуаной он добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Саратовской области. 27 апреля 2011 года он также добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого ему были выдана деньги в сумме 1200 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он совместно с оперуполномоченным УФСКН А.Г. встретились с Щекочихиным А.В., по предложению которого приехали к магазину «Айсберг», расположенному по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, дом 18 «а», где встретились с Ханакин Д.С. После этого он передал деньги Щекочихину А.В., а тот передал их Ханакину Д.С. Затем по предложению Ханакина Д.С. они подъехали к д.30 по проспекту Энтузиастов, г.Саратова, Ханакин Д.С. ушел, а когда вернулся, они подъехали к магазину «Айсберг», и Ханакин Д.С. передал Щекочихину А.В. два свертка с марихуаной, один из которых Щекочихин А.В. передал ему. После этого Щекочихин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области. Сверток с марихуаной, который ему передал Щекочихин А.В., он добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Саратовской области (т.2 л.д.195-200).

        Свидетель А.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал показания, подтверждающие показания свидетеля Ш. (т.2 л.д.205-211).

        Допрошенный в судебном заседании свидетель К. дал показания, подтверждающие показания свидетеля Ш., а также показал, что 27 апреля 2011 года около магазина «Айсберг», расположенного по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, д.18 «а», им совместно с оперуполномоченными П.Г., Б.и Р. были задержаны Щекочихин А.В. и Ханакин Д.С., которых доставили в здание УФСКН России по Саратовской области, где был произведен личный досмотр и досмотр вещей Ханакина Д.С., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. Затем был произведен личный досмотр и досмотр вещей Щекочихина А.В., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. Затем оперуполномоченными А.Г. и Р. был задержан и доставлен в здание УФСКН России по Саратовской области Казаков А.С., в ходе производства личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения.

        Свидетели Б., Р., допрошенные в судебном заседании, а также свидетель П.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дали показания, подтверждающие показания свидетеля К.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.К., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 18 апреля 2011 года в его присутствии, а также в присутствии еще одного гражданина был произведен личный досмотр и досмотр вещей Ш., в ходе которого сильнодействующих и психотропных веществ, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После этого Ш. были выданы деньги в сумме 1000 рублей. По указанным фактам были составлены акты, в которых расписались все присутствующие лица (т.2 л.д.146-148).

         Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1ст.281 УПК РФ, дал показания, подтверждающие показания свидетеля Р.К. (т.2 л.д.149-151).

          Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Д.В. показал, что 18 апреля 2011 года в его присутствии Ш. добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел его 18 апреля 2011 года у парней по имени «А.» и «С.» (т.2 л.д.78-79).

        Свидетель Д., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1ст.281 УПК РФ, дал показания, подтверждающие показания свидетеля Д.В.( Т.2 л.д.80-81).

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 25 апреля 2011 года в его присутствии, а также в присутствии еще одного гражданина был произведен личный досмотр и досмотр вещей Ш., личный досмотр и досмотр вещей А.Г., а также был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21140, в ходе которых сильнодействующих и психотропных веществ, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Ш. были выданы деньги в сумме 1200 рублей. По указанным фактам были составлены акты, в которых расписались все присутствующие лица (т.2 л.д.161-163).

         Свидетель Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1ст.281 УПК РФ, дал показания, подтверждающие показания свидетеля Г. (т. 2 л.д. 158-160)

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281УПК РФ показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 25 апреля 2011 года в его присутствии Ш. добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел его 25 апреля 2011 года у Щекочихина А.В. и Ханакина Д.С.                                     (т.2 л.д.72-74).

        Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1ст.281 УПК РФ, дал показания, подтверждающие показания свидетеля З.(т.2 л.д.192-194).

        Допрошенный в ходе предварительного следствии свидетель В.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 27 апреля 2011года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Ш., в ходе которого у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем Ш. выдали деньги в сумме 1200 руб. для проверочной закупки наркотических средств. Также в этот день в его присутствии Ш. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, а также он присутствовал при производстве личных досмотров Ханакина Д.С., Щекочихина А.В. и Казакова А.С., у каждого из которых были обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения (т.2 л.д.113-118).

        Кроме того вина подсудимых Ханакина Д.С., Казакова А.С. и Щекочихина А.В. доказана: постановлением от 18 апреля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 12-13), актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 18 апреля 2011 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Ш., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.15-16), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от 18 апреля 2011 года, согласно которому Ш. были выданы денежные средства на общую сумму 1000 рублей (т.1 л.д.17-19), актом добровольной выдачи наркотических средств от 18 апреля 2011 года, согласно которому Ш. добровольно выдал один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.24-25), справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное Ш. 18 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,0 гр. (т.1 л.д.28), постановлением от 25 апреля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.200-201), актом личного досмотра и досмотра вещей от 25 апреля 2011 года, согласно которому был проведен личный досмотр и досмотр вещей Ш., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.203-204), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от 25 апреля 2011 года, согласно которому Ш. были выданы денежные средства на общую сумму 1200 рублей (т.1 л.д.205-207), актом личного досмотра и досмотра вещей от 25 апреля 2011 года, согласно которому был проведен личный досмотр и досмотр вещей А.Г., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.208-209), актом досмотра транспортного средства от 25 апреля 2011 года, согласно которому был проведен досмотр транспортного средства марки ВАЗ 21140, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.210-211), актом добровольной выдачи наркотических средств от 25 апреля 2011 года, согласно которому Ш. добровольно выдал один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.216-217), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ш. 25 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 9,1 гр. (т.1 л.д.220), постановлением от 27 апреля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.86-87), актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 27 апреля 2011 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Ш., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.88-89), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от 27 апреля 2011 года, согласно которому Ш. были выданы денежные средства на общую сумму 1200 рублей (т.1 л.д.90-92), актом личного досмотра и досмотра вещей от 27 апреля 2011 года, согласно которому был проведен личный досмотр и досмотр вещей А.Г., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.93-94), актом досмотра транспортного средства от 27 апреля 2011 года, согласно которому был проведен досмотр транспортного средства марки ВАЗ 21140, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.95-96), актом добровольной выдачи наркотических средств от 27 апреля 2011 года, согласно которому Ш. добровольно выдал один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.97-98), справка об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ш. 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 9,9 гр. (т.1 л.д.101-102), актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 27 апреля 2011 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Ханакина Д.С., в ходе которого обнаружен и изъят сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.107-109), справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследование растительная масса, обнаруженная и изъятая у Ханакина Д.С. 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,4 гр. (т.1 л.д.113-114), актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 27 апреля 2011 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Щекочихина А.В., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.115-117), справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследование растительная масса, обнаруженная и изъятая у Щекочихина А.В. 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,6 гр. (т.1 л.д.121-122), актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 27 апреля 2011 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Казакова С.А., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.123-125), справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследование растительная масса, обнаруженная и изъятая у Казакова А.С. 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,6 гр. (т.1 л.д.129-130), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное Ш. 18 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,9 гр.; вещество, добровольно выданное Ш. 25 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 9,0 гр.; вещество, добровольно выданное Ш. 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 9,8 гр.; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Ханакина Д.С. 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,3 гр.; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Щекочихина А.В. 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,5 гр.; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Казакова С.А. 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,5 гр.(т.2 л.д.31-35), протоколами выемки (т.1 л.д.238-239, т.2 л.д. 4-8), протоколами осмотра предметов и постановлениями о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 119-126, л.д.127-132, л.д.179-189, л.д.190-191).

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Ханакина Д.С. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 7,0 гр. 18 апреля 2011 года, которое он без цели сбыта передал Казакову С.А., по эпизоду незаконного приобретения и хранения 25 апреля 2011 года наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 17,7 гр., которое он без цели сбыта передал Казакову С.А., по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 24,9 гр. 27 апреля 2011 года, часть из которого массой 16,5 гр. он без цели сбыта передал Щекочихину А.В., а оставшееся наркотическое средство - массой 8,4 гр. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, были квалифицированы по каждому из данных эпизодов самостоятельно по ч.1 ст.228 УК РФ.

        Государственный обвинитель Липатова О.В. при поддержании государственного обвинения просила суд квалифицировать действия подсудимого Ханакина Д.С. по всем указанным эпизодам лишь по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как преступные действия Ханакина Д.С. 18 апреля 2011 года, 25 апреля 2011 года, 27 апреля 2011 года в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 24,9 гр., 27 апреля 2011 года в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 8,4 гр. охватывались единым умыслом, направленным на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствуют установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, согласно которым Ханакиным Д.С. по указанным эпизодам были совершены однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий.

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Ханакин Д.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свой единый преступный умысел, 18 апреля 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 7,0 грамма, 25 апреля 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 17,7 грамма, 27 апреля 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 24,9 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которые Ханакин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, являются крупными.

        Суд, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицировал действия подсудимого Ханакина Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Казакова С.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 7,0 грамма 18 апреля 2011 года, которое он без цели сбыта передал Щекочихину А.В., по эпизоду незаконного приобретения и хранения 25 апреля 2011 года наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 17,7 грамма, часть из которого, массой 9,1 грамма, он без цели сбыта передал Щекочихину А.В., а часть указанного наркотического средства, массой 8,6 грамма, продолжил незаконно хранить без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Саратовской области 27 апреля 2011 года, были квалифицированы по каждому из данных эпизодов самостоятельно по ч.1 ст.228 УК РФ.

        Государственный обвинитель Липатова О.В. при поддержании государственного обвинения просила суд квалифицировать действия подсудимого Казакова С.А. по всем эпизодам лишь по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как преступные действия Казакова С.А. по всем эпизодам охватывались единым умыслом, направленным на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствуют установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, согласно которым Казаковым С.А. по указанным эпизодам были совершены однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий.

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Казаков С.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свой единый преступный умысел, 18 апреля 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 7,0 грамма, которое он без цели сбыта передал Щекочихину А.В., 25 апреля 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 17,7 грамма, часть из которого, массой 9,1 грамма он без цели сбыта передал Щекочихину А.В., а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 8,6 грамма, продолжил незаконно хранить без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Саратовской области 27 апреля 2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которые Казаков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, являются крупными.

        Суд, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицировал действия подсудимого Казакова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как

незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Щекочихина А.В. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 7,0 грамма 18 апреля 2011 года, которое он без цели сбыта передал Ш., по эпизоду незаконного приобретения и хранения 25 апреля 2011 года наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 9,1 грамма, которое он без цели сбыта передал Ш., по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 16,5 грамма 27 апреля 2011 года, часть из которого массой 9,9 грамма он без цели сбыта передал Ш., а оставшееся наркотическое средство - массой 6,6 грамма продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, были квалифицированы по каждому из данных эпизодов самостоятельно по ч.1 ст.228 УК РФ.

        Государственный обвинитель Липатова О.В. при поддержании государственного обвинения просила суд квалифицировать действия подсудимого Щекочихина А.В. по всем указанным эпизодам лишь по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как преступные действия Щекочихина А.В. 18 апреля 2011 года, 25 апреля 2011 года, 27 апреля 2011 года в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 16,5 гр., 27 апреля 2011 года в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 6,6 гр. охватывались единым умыслом, направленным на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствуют установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, согласно которым Щекочихиным А.В. по указанным эпизодам были совершены однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий.

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Щекочихин А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свой единый преступный умысел, 18 апреля 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 7,0 грамма, 25 апреля 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 9,1 грамма, 27 апреля 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 16,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которые Щекочихин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, являются крупными.

        Суд, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицировал действия подсудимого Щекочихина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания Ханакину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ханакина Д.С. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ханакина Д.С., суд признает объяснение Ханакина Д.С., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины в совершенном преступлении, положительные характеристики, молодой возраст Ханакина Д.С., состояние его здоровья.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Ханакина Д.С., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Ханакину Д.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Ханакину Д.С. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания Казакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Казакова С.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казакова С.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, объяснение Казакова С.А., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины в совершенном преступлении, положительные характеристики, молодой возраст Казакова С.А., состояние его здоровья.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова С.А., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Казакову С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Казакову С.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания Щекочихину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Щекочихина А.В. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щекочихина А.В., суд признает объяснение Щекочихина А.В., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины в совершенном преступлении, положительные характеристики, молодой возраст Щекочихина А.В., состояние его здоровья.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Щекочихина А.В., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Щекочихину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Щекочихину А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Ханакина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения осужденному Ханакину Д.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Обязать осужденного Ханакина Д.С. после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ Заводского района г.Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

        Срок отбывания наказания осужденному Ханакину Д.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного Ханакина Д.С. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

        Казакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения осужденному Казакову С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Обязать осужденного Казакова С.А. после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ Заводского района г.Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

        Срок отбывания наказания осужденному Казакову С.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного Казакова С.А. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

        Щекочихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения осужденному Щекочихину А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Обязать осужденного Щекочихина А.В. после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ Кировского района г.Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

        Срок отбывания наказания осужденному Щекочихину А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного Щекочихина А.В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное Ш. 18 апреля 2011 года, 25 апреля 2011 года, 27 апреля 2011 года, обнаруженное и изъятое у Ханакина Д.С., Казакова С.А., Щекочихина А.В., первоначальные упаковки данного наркотического средства, пластиковую бутылку, пластиковую крышку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб., обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра Ханакина Д.С., денежную купюру достоинством 100 руб., обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра Казакова С.А., денежную купюру достоинством 100 руб., обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра Щекочихина А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - передать в распоряжение УФСКН России по Саратовской области; детализацию телефонных переговоров, лазерный диск, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ханакиным Д.С., Казаковым С.А. и Щекочихиным А.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным Ханакину Д.С., Казакову С.А. и Щекочихину А.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.

        На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 15 декабря 2011 года приговор Заводского районного суда г.Саратова от 14 октября 2011 года в отношении Ханакина Д.С., Казакова С.А., Щекочихина А.В. изменить:

         «Смягчить Ханакину Д.С. назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ наказание до 1 года 2 месяцев лишения свободы.

        Смягчить Казакову С.А. назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ наказание до 11 месяцев лишения свободы.

        Смягчить Щекочихину А.В. назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ наказание до 1 года 1 месяца лишения свободы.

        В остальном приговор оставить без изменения».