1-465/2011 приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-465/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимой Иппалитовой Ю.А.,

защитника, адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №5156,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иппалитовой Ю. А., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Иппалитова Ю.А. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2011 года, около 14 часов 05 минут Иппалитова Ю.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на участке местности, расположенном между домом <№> по <адрес> и домом <№> по <адрес>, сорвала руками листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 404,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В этот момент Иппалитова Ю.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, доставлена в здание ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, где у неё в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 404,5 гр.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Иппалитова Ю.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Иппалитовой Ю.А.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Иппалитовой Ю.А. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимой, признак ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что в момент приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 404,5 гр, Иппалитова Ю.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Иппалитовой Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Иппалитова Ю.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовала цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконные приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

При назначении Иппалитовой Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Иппалитовой Ю.А. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иппалитовой Ю.А., суд признает объяснение Иппалитовой Ю.А., данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, положительную характеристику, её возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения Иппалитовой Ю.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а именно цели и мотивы совершенного преступления, поведение Иппалитовой Ю.А. после совершения преступления, её активное способствование в ходе следствия раскрытию и расследованию преступления, суд счел возможным совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, признать исключительной и назначить Иппалитовой Ю.А. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, тот факт, что она не имеет постоянного заработка, суд счел возможным не назначать Иппалитовой Ю.А. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иппалитову Ю. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Иппалитовой Ю.А. исчислять с 19 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденной Иппалитовой Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Иппалитовой Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной Иппалитовой Ю.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.В. Буленко