приговор ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-419/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«19» декабря 2011 года                                                                                           г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И., защитника - адвоката Саратовской городского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Ткаченко В.В., представившего удостоверение №2025 и ордер №74 от 05 декабря 2011 года, подсудимого Базанова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Базанов И.В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, 1-й <адрес>, проживающего по адресу: г.Саратов, 3-й <адрес>, без основного места работы, подрабатывающего электриком по найму, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, состоящего в гражданском браке, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Базанов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года до 12 часов 00 минут Базанов И.В. у <адрес> собрал верхушечные части дикорастущих растений конопля, которые сложил в полимерный пакет, и таким образом незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 243,9 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

12 октября 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Базанов И.В. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес>, доставлен в помещение Отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову, расположенное в доме №58«а» по проспекту Энтузиастов, где в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут в результате его личного досмотра указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Базанов И.В. вину признал полностью и пояснил суду, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, действительно, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Те же сведения Базанов И.В. последовательно сообщал в ходе предварительного следствия. (л.д. 22-24, 60-61)

Помимо показаний самого подсудимого его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову Бахтеев Р.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что 12 октября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, он совместно с оперуполномоченным Кубанцевым А.В. примерно в 12 часов 00 минут у <адрес> задержал подсудимого Базанова И.В., который собрав верхушечные части дикорастущих растений конопля, сложил их в полимерный пакет. (л.д.53-55)

Эти сведения полностью подтвердил допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову Кубанцев А.В., показания которого также были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (л.д. 38-40)

При этом, из показаний свидетеля Кубанцева А.В. стало известно, что в результате проведенного им личного досмотра задержанного Базанова И.В. незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Те же сведения оперуполномоченный Кубанцев А.В. изложил в рапорте об обнаружении признаков преступления. (л.д.3)

Согласно протоколу досмотра, 12 октября 2011 года с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут у подсудимого Базанова И.В., действительно, был изъят полимерный пакет с зеленым веществом растительного происхождения. (л.д. 4)

Это обстоятельство полностью подтвердили присутствовавшие при личном досмотре подсудимого в качестве понятых свидетели Григорьев Н.В. и Григорьев Ю.Н., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (л.д. 32-34, 35-37)

В тот же день экспертным исследованием было установлено, что изъятое у подсудимого вещество, действительно, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 243,9 грамма. (л.д. 7)

Указанные выше наркотическое средство в ходе предварительного следствия было изъято выемкой, осмотрено следователем и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 42-43, 44, 45)

Согласно заключению эксперта №2590 от 21 октября 2011 года, в результате производства судебной химической экспертизы вывод первоначального исследования о том, что изъятое у подсудимого Базанова И.В. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), нашел свое подтверждение. (л.д. 48-49)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Базанова И.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Свидетели обвинения Кубанцев А.В., Бахтеев Р.А., Григорьев Н.В. и Григорьев Ю.Н. последовательно уличали подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления, полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебной экспертизы, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Подсудимый Базанов И.В., заверив суд в добровольности своих признательных показаний и соответствии их фактическим обстоятельствам дела, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства также последовательно сообщал о незаконном приобретении и хранении им без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Все положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Базанов И.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 243,9 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны), превышающая 100 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной и хранимой Базановым И.В., особо крупным.

В этой связи, действия подсудимого Базанова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Базанова И.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Базанова И.В., суд признает его возраст, состояние здоровья, в том числе наличие у него и его гражданской супруги заболеваний опорно-двигательного аппарата, положительные характеристики, нахождение на его иждивении гражданской супруги-пенсионерки и совершеннолетнего сына, не имеющего основного места работы, совершение преступления впервые, явку с повинной, в качестве которой расценивает, данные им до возбуждения уголовного дела объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базанова И.В., не имеется.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Базанова И.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, с учетом всей совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд в порядке ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Базанова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Базанову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Базанов И.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Базанова И.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

         Меру пресечения Базанову И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящЕеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову наркотическое средство каннабис (марихуану) - уничтожить;

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.