приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-388/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«17» ноября 2011 года                                                                                             г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Жукова Г.Б., защитников - адвоката Курьянова А.С., представившего удостоверение №1927 и ордер №92 от 13 октября 2011 года, и адвоката Косьянчук Г.Н. представившей удостоверение №1869 и ордер №69 от 13 октября 2011 года, подсудимых Гурьянова И.Н. и Саляминой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Гурьянова И. Н., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, 12-й <адрес>, подрабатывающего подсобным рабочим по найму, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, состоящего в гражданском браке, судимого:

27 июля 1999 года приговором Заводского районного суда г.Саратова по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 02 июля 2003 года на основании постановления Заводского районного суда г.Саратова от 30 июня 2003 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней;

22 июня 2004 года приговором Заводского районного суда г.Саратова по ч.2 ст.318, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 15 апреля 2009 года на основании постановления Заводского районного суда г.Саратова от 02 апреля 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Саляминой Н. Ю., <Дата> года рождения, уроженки г.Саратова, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес>, работающей продавцом по найму, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гурьянов И.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а подсудимая Салямина Н.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Эти преступления ими совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гурьянов И.Н. без цели сбыта незаконно хранил при себе до 09 часов 30 минут 02 июня 2011 года упакованный в сверток из фольгированной бумаги героин, массой 0,706 грамма, для Саляминой Н.Ю., а до 18 часов 50 минут 02 июня 2011 года упакованный в три свертка из фольгированной бумаги героин, массой 2,82 грамма, для личного употребления.

02 июня 2011 года примерно в 09 часов 30 минут в дачном кооперативе «Вагонник-2» на расстоянии 200 метров от въезда на его территорию и 300 метров от нефтебазы «Увекская», расположенной в <адрес>, Салямина Н.Ю., получив от Гурьянова И.Н., незаконно приобрела указанный выше героин, массой 0,706 грамма, упакованный в сверток из фольгированной бумаги, часть которого, массой 0,016 грамм, стала незаконно хранить без цели сбыта при себе до 09 часов 40 минут для Яшиной Н.В., в возбуждении уголовного дела в отношении которой было отказано, а оставшуюся часть, массой 0,69 грамм, незаконно хранить без цели сбыта при себе до 11 часов 45 минут для личного употребления.

Примерно в 09 часов 40 минут того же дня в дачном кооперативе «Вагонник-2» на расстоянии 30 метров от въезда на его территорию и 500 метров от нефтебазы «Увекская», расположенной в <адрес>, Салямина Н.Ю., поместив в одноразовый медицинский шприц героин, массой 0,016 грамма, передала его Яшиной Н.В., в возбуждении уголовного дела в отношении которой было отказано.

02 июня 2011 года примерно в 09 часов 50 минут на пресечении ул.Брянская и проспекта Энтузиастов Салямина Н.Ю. была задержана сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (далее УФСКН РФ по Саратовской области), доставлена в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут в результате ее личного досмотра был обнаружен и изъят незаконно хранимый ею без цели сбыта при себе для личного употребления упакованный в сверток из фольгированной бумаги героин, массой 0,69 грамм, что является крупным размером этого наркотического средства.

02 июня 2011 года примерно в 17 часов 45 минут в дачном кооперативе «Вагонник-2» на расстоянии 200 метров от въезда на его территорию и 300 метров от нефтебазы «Увекская», расположенной в доме №106 по ул.Увекской, Гурьянов И.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 25 минут в результате его личного досмотра был обнаружен и изъят незаконно хранимый им без цели сбыта при себе для личного употребления упакованный в три свертка из фольгированной бумаги героин, массой 2,82 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Гурьянов И.Н. признал полностью и показал, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, действительно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Те же сведения Гурьянов И.Н. сообщил в досудебной стадии уголовного судопроизводства. (том №1 л.д.133-136,141-144)

Подсудимая Салямина Н.Ю. вину в совершении инкриминируемого ей преступления также признала полностью и пояснила суду, что 01 июня 2011 года в ходе телефонного разговора попросила Гурьянова И.Н. приобрести героин для нее и Яшиной Н.В.. Последний ответил согласием, поскольку собирался приобрести наркотическое средство для личного употребления. 02 июня 2011 года, встретившись с Гурьяновым И.Н. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, она получила от него приобретенный по ее просьбе героин, часть которого отдала Яшиной Н.В., а оставшуюся часть продолжила хранить при себе без цели сбыта до момента изъятия в ходе ее личного досмотра.

Эти сведения Салямина Н.Ю. последовательно указывала в ходе предварительного следствия, в том числе при проверке ее показаний на месте. (том №1 л.д.111-114, том №2 л.д. 54-57, 139-143, 144-147, 165-168)

Помимо показаний самих подсудимых их виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Свидетель Яшина Н.В. показала суду, что 01 июня 2011 года примерно в 19 часов 00 минут попросила Салямину Н.Ю. помочь ей приобрести героин. 02 июня 2011 года вместе с последней она приехала на такси к дачному кооперативу «Вагонник-2», где примерно в 09 часов 27 минут передала ей для приобретения наркотического средства 1000 рублей. Взяв деньги, Салямина Н.Ю. ушла к своему знакомому за героином, а, вернувшись, провела ее в заброшенную дачу, где около 09 часов 40 минут передала ей одноразовый медицинский шприц с героином внутри, который она стала хранить при себе для личного употребления до момента изъятия в ходе ее личного досмотра.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Николаева В.А. стало известно, что 02 июня 2011 года в целях проверки оперативной информации о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств, а также намерении Саляминой Н.Ю. приобрести у Гурьянова И.Н. героин для личного употребления, им совестно с заместителем начальника отдела Сынковым С.И. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В результате они установили, что примерно в 09 часов 25 минут Салямина Н.Ю. и Яшина Н.В. приехали на такси к дачному кооперативу «Вагонник-2», после чего Салямина Н.Ю. ушла в указанный поселок на встречу с Гурьяновым И.Н.. Вернувшись примерно в 09 часов 35 минут, Салямина Н.Ю. вместе с Яшиной Н.В. прошла в заброшенную дачу, а затем на том же такси последние проследовали к дому <№>«а» по <адрес>, где были задержаны. (том <№> л.д. 200-201)

Свидетель Котляров А.В. показал суду, что вечером 02 июня 2011 года по просьбе Гурьянова И.Н. приехал за ним к дачному кооперативу «Вагонник-2», где они оба были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Свистунова А.Ю. выяснилось, что 02 июня 2011 года, добровольно участвуя в проведении в отношении Гурьянова И.Н. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», задержанная Салямина Н.Ю. в ходе телефонного разговора договорилась с последним о встрече для возврата ему денежного долга за ранее переданный ей героин. После этого примерно 17 часов 45 минут в дачном кооперативе «Вагонник-2» Гурьянов И.Н. и находившийся вместе с ним водитель Котляров А.В. были задержаны.

Эти сведения полностью подтвердил суду и допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Хряпов С.В..

02 июня 2011 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Аблязовым Э.В., действительно, было разрешено проведение в отношении подсудимой Саляминой Н.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (том №1 л.д.16-17)

Согласно акту личного досмотра, 02 июня 2011 года в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 35 минут у задержанной Яшиной Н.В. в боковом кармане ее сумки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с прозрачным раствором внутри, а в ее сумке - мобильный телефон. (том №1 л.д.18-20)

Это обстоятельство полностью подтвердили суду допрошенные в качестве свидетелей проводившая личный досмотр Яшиной Н.В. оперуполномоченная 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Агалакова М.В., а также присутствовавшие при этом в качестве понятых Ефремова А.А. и Абросимова Е.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том 2 л.д.106-108)

02 июня 2011 года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут у задержанной Саляминой Н.Ю. в ее сумке были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон. (том №1 л.д.33-34)

Эти сведения полностью подтвердили проводившая личный досмотр Саляминой Н.Ю. свидетель Агалакова М.В., а также присутствовавшие при этом в качестве понятых свидетели Павлова В.С. и Горшукова А.В., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том 2 л.д.29-31, 32-34)

В результате химических исследований было установлено, что изъятые у Яшиной Н.В. и Саляминой Н.Ю. вещества являются наркотическим средством героин, массой 0,016 грамма и 0,69 грамма соответственно. (том №1 л.д. 23, 37)

02 июня 2011 года начальником УФСКН РФ по Саратовской области Ивановым А.А. было утверждено постановление о проведении в отношении Гурьянова И.Н. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с участием Саляминой Н.Ю.. (том №1 л.д. 52-53)

В тот же день в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра подсудимого Гурьянова И.Н. в правом кармане его спортивных штанов были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри, а в левом кармане спортивных штанов - мобильный телефон и деньги в сумме 2000 рублей, полученные им от Саляминой Н.Ю. за переданный ей героин. (том №1 л.д. 54-55)       

Это обстоятельство подтвердили суду проводивший личный досмотр свидетель Хряпов С.В., а также присутствовавшие при этом в качестве понятых свидетели Столяров И.О. и Теслев П.Н.

В результате химического исследования было установлено, что вещества в изъятых у Гурьянова И.Н. свертках являются наркотическим средством героин, общей массой 2,82 грамма. (том №1 л.д. 58)

Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых были изложены в соответствующих рапортах об обнаружении признаков преступлений, сообщении о результатах оперативно-розыскной деятельности, и постановлении о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности. (том №1 л.д. 9-11, 12-13, 14-15, 50-51)

Представленная подсудимой Саляминой Н.Ю. детализация соединений ее мобильного телефона, а также произведенные в ходе прослушивания ее телефонных переговоров звукозаписи, подтвердили факт телефонных переговоров последней с Гурьяновым И.Н. и Яшиной Н.В. 01 и 02 июня 2011 года. (том №2 л.д. 112-120)

Все указанные выше наркотические средства, их первоначальная упаковка, деньги, мобильные телефоны, детализация соединений мобильного телефона Саляминой Н.Ю., а также диск со звукозаписями ее телефонных переговоров с Гурьяновым И.Н., были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 160-162, 166-168, том №2 л.д. 35-40, 41-42, 121-122, 123-124)

В результате производства судебно-химической экспертизы выводы первоначальных исследований о том, что изъятые у Яшиной Н.В. Саляминой Н.Ю. и Гурьянова И.Н. вещества являются наркотическим средством героин, нашли свое подтверждение. (том №1 л.д. 191-193)

Согласно же заключению эксперта № 1560, фрагменты фольгированной бумаги, являвшиеся первоначальной паковкой героина, изъятого у подсудимых Саляминой Н.Ю. и Гурьянова И.Н., ранее составляли одно единое целое. (том №2 л.д. 65-67)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.252 УПК РФ пределов судебного разбирательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Гурьянова И.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также о доказанности виновности подсудимой Саляминой Н.Ю. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Предъявленное подсудимому Гурьянову И.Н. обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере основывалось на имеющейся у сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Гурьянова И.Н. и Саляминой Н.Ю. к незаконному распространению героина, показаниях Саляминой Н.Ю. о приобретении у Гурьянова И.Н. наркотических средств для себя и Яшиной Н.В. 02 июня 2011 года, пояснениях Гурьянова И.Н., данных во время личного досмотра непосредственно после задержания, а также его первоначальных показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, несмотря на длительное проведение оперативно-розыскных мероприятий, в том числе прослушивания телефонных переговоров Саляминой Н.Ю. с 30 марта 2011 года, никаких объективных данных, свидетельствующих о причастности Гурьянова И.Н. и Саляминой Н.Ю. к незаконному распространению героина, получено не было и суду не представлено.

В судебном заседании оба подсудимых пояснили, что в ходе телефонного разговора 01 июня 2011 года они заранее договорились о том, что Гурьянов И.Н., покупая героин для личного употребления, приобретет наркотическое средство и для Саляминой Н.Ю..

Эти сведения нашли подтверждение в показаниях свидетеля Яшиной Н.В., с которой Салямина Н.Ю. 01 июня 2011 года договорилась вместе приобрести героин, в детализации соединений мобильного телефона последней, а также в звукозаписях ее телефонных переговоров с Яшиной Н.В. и Гурьяновым И.Н. 02 июня 2011 года, в ходе которых они обсуждали место встречи, но не договаривались о приобретении наркотических средств.

В этой связи, вопреки упомянутой выше оперативной информации о причастности Саляминой Н.Ю. к незаконному распространению героина, органом предварительного следствия ей было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах сомнения в виновности Гурьянова И.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств суд признает неустранимыми и в соответствие с закрепленным в ст.14 УПК РФ принципом презумпции невиновности толкует в пользу подсудимого.

Салямина Н.Ю. в ходе судебного разбирательства, заверив суд в добровольности своих показаний и соответствии их фактическим обстоятельствам дела, пояснила, что 01 июня 2011 года в ходе телефонного разговора попросила Гурьянова И.Н. приобрести не менее половины грамма героина для нее и Яшиной Н.В., на что последний ответил согласием, поскольку собирался приобрести наркотическое средство для личного употребления.

02 июня 2011 года, встретившись с Гурьяновым И.Н. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, она получила от него приобретенный по ее просьбе героин, часть которого отдала Яшиной Н.В., а оставшуюся часть продолжила хранить при себе без цели сбыта до момента изъятия в ходе ее личного досмотра.

Подсудимый Гурьянов И.Н., подтвердив суду добровольность своих показаний и их соответствие фактическим обстоятельствам дела, также заявил о том, что 01 июня 2011 года, собираясь приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, в ходе телефонного разговора с Саляминой Н.Ю. согласился приобрести ей не менее половины грамма героина.

После этого он, действительно, приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до передачи Саляминой Н.Ю. упакованный в сверток из фольгированной бумаги героин, массой не менее половины грамма, а до момента изъятия в ходе его личного досмотра упакованный в три свертка из фольгированной бумаги героин, массой не менее 2,5 грамма.

Эти показания подсудимых содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершения преступлений.

Сообщенные подсудимыми сведения, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей, результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Законность и обоснованность проведения в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий, безусловно, подтверждается утвержденными начальником УФСКН РФ по Саратовской области соответствующими постановлениями, рапортами и сообщениями о результатах оперативно-розыскной деятельности, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, никаких оснований полагать, что действия сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области были направлены на подстрекательство Гурьянова И.Н. и Саляминой Н.Ю. к совершению преступлений, которые не были бы совершены без их вмешательства, у суда не имеется.

Первоначальное заявление Гурьянова И.Н. в суде о том, что он незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство меньшей массы, объективно опровергаются исследованными в судебном заседании актом его личного досмотра, справкой об экспертном исследовании и заключением судебной химической экспертизы наркотического средства, изъятого у последнего.

Возможность подмены этого наркотического средства, категорически опровергли в суде проводивший личный досмотр свидетель Хряпов С.В., присутствовавшие при этом в качестве понятых свидетели Столяров И.О. и Теслев П.Н., участвовавший в задержании Гурьянова И.Н. свидетель Свистунов А.Ю., а также задержанный вместе с ним свидетель Котляров А.В..

При этом, подтвердив целостность упаковки изъятого у подсудимого наркотического средства, свидетель Хряпов С.В. заверил суд в том, что на первоначальное исследование эксперту было направлено, а после возбуждения уголовного дела выдано следователю, именно то наркотическое средство, которое было изъято у подсудимого Гурьянова И.Н. в ходе личного досмотра.

Обозрев в судебном заседании соответствующие документы, суд наглядно убедился в соответствии описаний упаковки наркотического средства, изъятого у подсудимого Гурьянова И.Н., направленного на первоначальное исследование эксперту, изъятого и осмотренного затем следователем, исследованного в ходе судебной экспертизы и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а, следовательно, и в безусловном его отношении к рассматриваемому уголовному делу.

Не выявление отпечатков пальцев Гурьянова И.Н. на упаковках наркотических средств, а равно и отсутствие вывода эксперта об идентичности всех наркотических средств и их первоначальных упаковок, изъятых у Саляминой Н.Ю., Яшиной Н.В. и Гурьянова И.Н., указанного выводу суда не противоречит и на доказанность виновности последнего не влияет.

В этой связи, подсудимый Гурьянов И.Н. после представления суду всех доказательств стороной обвинения также опроверг свое описанное выше утверждение о незаконных действиях сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, объяснив его способом защиты от предъявленного обвинения.

Таким образом, никаких нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий допущено не было, в связи с чем, суд признает соответствующие доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Гурьянов И.Н., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта незаконно хранил при себе героин, массой 0,706 грамма, для Саляминой Н.Ю., а героин, массой 2,82 грамма, для личного употребления.

Подсудимая Салямина Н.Ю., получив от Гурьянова И.Н., незаконно приобрела указанный выше героин, массой 0,706 грамма, часть которого, массой 0,016 грамм, стала незаконно хранить без цели сбыта при себе для Яшиной Н.В., в возбуждении уголовного дела в отношении которой было отказано, а оставшуюся часть, массой 0,69 грамм, незаконно хранить без цели сбыта при себе для личного употребления.

Эти действия Салямина Н.Ю. также совершила с прямым умыслом.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина, превышающая 0,5 грамма, составляет крупный, а превышающая 2,5 грамма - особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер героина, незаконно хранимого без цели сбыта Гурьяновым И.Н., особо крупным, а размер героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Саляминой Н.Ю. -крупным.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Гурьянов И.Н. пояснил обстоятельства незаконного приобретения им этого наркотического средства.

Однако, из формулировки предъявленного ему обвинения следует, что эти обстоятельства органами предварительного следствия установлены не были.

В этой связи, руководствуясь установленными в ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимой Саляминой Н.Ю. в части незаконного приобретения и хранения героина, массой 0,016 грамм, для Яшиной Н.В., а героина, массой 0,69 грамм, для личного употребления, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности обоих подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым им деяниям суд признает Гурьянова И.Н. и Салямину Н.Ю. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях и состоянии здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Гурьянова И.Н., влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также достижение целей наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гурьянова И.Н., суд в соответствие п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саляминой Н.Ю., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает состояние их здоровья, явки с повинной, в качестве которых учитывает данные ими после задержания объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьянова И.Н., суд признает наличие у него тяжелого заболевания, нахождение на его иждивении сестры, гражданской супруги, двух ее малолетних детей, а также престарелой матери, в силу возраста и состояния здоровья, нуждающихся в уходе с его стороны, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению Саляминой Н.Ю. и лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саляминой Н.Ю., суд также признает ее положительные характеристики, наличие у нее на иждивении престарелых родителей, в силу возраста и состояния здоровья, нуждающихся в уходе с ее стороны, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению Гурьянова И.Н. путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Гурьянов ИН и Салямина Н.Ю. не страдают.

С учетом всех данных о личностях подсудимых и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения их от наказания, вынесения в отношении каждого из них обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении им наказания положений ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Гурьянову И.Н. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому с учетом материального положения его семьи назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Цели наказания применительно к подсудимой Саляминой Н.Ю., напротив, могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гурьянова И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонииособого режима.

Меру пресечения Гурьянову И.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гурьянову И.Н. исчислять с 03 июня 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Салямину Н. Ю. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саляминой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная Салямина Н.Ю. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Салямину Н.Ю. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

         Меру пресечения Саляминой Н.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотические средства героин, фрагменты фольгированной бумаги и шприц, являющиеся их первоначальной упаковкой - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области деньги в сумме 2000 рублей обратить в доход государства;

- хранящийся при уголовном деле физический носитель со свукозаписью телефонных переговоров Саляминой Н.Ю. вернуть УФСКН РФ по Саратовской области;

- детализацию соединений мобильного телефона Саляминой Н.Ю. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимые вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                    Асташкин Д.М.