приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-339/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года                                                                                           г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №1579 от 15 сентября 2011 года, подсудимого Будникова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Будникова С. В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, ул.<адрес> работавшего наборщиком ООО «<данные изъяты>», со средним специальным образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Будников С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

07 августа 2011 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Будников С.В. на участке местности у коровников, расположенных напротив СНТ «Южный-1» Кумысной поляны Заводского района собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопля, которые сложил в полимерный пакет, и таким образом незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 158,1 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

07 августа 2011 года примерно в 14 часов 20 минут Будников С.В. был там же задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение Отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову, расположенное в доме №58«а» по проспекту Энтузиастов, где в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в результате его личного досмотра указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия Будникову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Будников С.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Будников С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Будниковым С.В. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Будников С.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 158,1 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 100 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной и хранимой Будниковым С.В., особо крупным.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Будникова С.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Будникова С.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Будникова С.В., суд признает его возраст и состояние здоровья, все положительные характеристики, наличие у него страдающей рядом заболеваний матери, в силу возраста и состояния здоровья нуждающейся в уходе с его стороны, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные им после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Совокупность перечисленных обстоятельств суд признает исключительной и назначает подсудимому наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый Буднирков С.В. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, оснований для освобождения Будникова С.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, с учетом материального положения семьи подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к Будникову С.В. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Будникова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Будникову С.В. исчислять с 12 октября 2011 года.

Меру пресечения Будникову С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОБОиКПиО УМВД России по г.Саратову и ФКУ Сизо-1 УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.