1-459/2011 приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-459/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                                                                                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушинковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Егорова Е.А.,

подсудимого Леочко В.П.,

защитника, адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение №2025 и ордер №79,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леочко В. П., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, <данные изъяты>, судимого 03.06.2004 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 12.03.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Леочко В.П. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2011 года, около 13 часов Леочко В.П., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на участке местности, расположенном возле <адрес>, сорвал руками листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 285,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В этот момент Леочко В.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в здание ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 285,9 гр.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Леочко В.П. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Леочко В.П.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Леочко В.П. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому, признак ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что в момент приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 285,9 гр, Леочко В.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Леочко В.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Леочко В.П. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконные приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

При назначении Леочко В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Леочко В.П. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леочко В.П., суд признает объяснение Леочко В.П., данное до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, положительную характеристику, его возраст, состояние здоровья, а также наличие у него на иждивении больной бывшей супруги, с которой он вместе проживает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леочко В.П., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения Леочко В.П. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Также, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Леочко В.П. положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении больной супруги, суд счел возможным не назначать Леочко В.П. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Леочко В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Леочко В.П. исчислять с 14 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Леочко В.П. оставить прежнюю, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Леочко В.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Леочко В.П. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.В. Буленко