осужден по ч.3 ст.142 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-458/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

подсудимого Воропаева М.Ю.,

защитника Маликовой Н.Ю., представившей удостоверение №577 и ордер №1016,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воропаева М.Ю., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего упаковщиком в ООО <данные изъяты>», с неполным средним образованием, холостого, русского, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК РФ,

Установил:

        Воропаев М.Ю. совершил хранение незаконно изготовленных избирательных бюллетений, открепительных удостоверений при следующих обстоятельствах.

        12 марта 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время суток следствием не установлено, в парке им.Гагарина, расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Парковая, д.42, неустановленное в ходе следствия лицо предложило Воропаеву М.Ю. прийти на избирательные участки № 100, 101, 102, где от сотрудника избирательной комиссии, предварительно предъявив незаконно изготовленное открепительное удостоверение, получить один или два избирательных бюллетеня, к которым он должен будет приложить еще несколько дополнительных, принесенных с собой на участок незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и вложить их в ящик для голосования. За выполнение указанных действий неустановленное в ходе следствия лицо предложило Воропаеву М.Ю. денежное вознаграждение.

        После этого у Воропаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, открепительного удостоверения выборов депутатов Саратовской городской Думы четвёртого созыва, в связи с чем он согласился на указанное предложение, договорившись о совместном совершении преступления с неустановленным следствием лицом.

        13 марта 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут, Воропаев М.Ю. прибыл на участок местности, расположенный на пересечении улиц Тульская и Химическая г.Саратова, где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, совместно с которым проследовал к зданию МОУ СОШ №38, расположенному по адресу: г.Саратов, ул.Южная д. 46, где неустановленное следствием лицо передало Воропаеву М.Ю. десять незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, для использования их на выборах депутатов Саратовской городской Думы четвёртого созыва, а также незаконно изготовленное открепительное удостоверение, для использования его на выборах депутатов Саратовской городской Думы четвёртого созыва. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хранение и перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, незаконно изготовленного открепительного удостоверения выборов депутатов Саратовской городской Думы четвёртого созыва, осознавая общественную опасность своих действий, заключающуюся в подрыве гарантированного Конституцией и иными нормативно-правовыми актами РФ свободного и равного осуществления гражданами своего избирательного права, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что своими преступными действиями он нарушает требования ст.3 Конституции РФ, согласно которой носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы, а также требования ч.1 ст.5 Конституции РФ, согласно которой граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях, осознавая то, что нарушает положения ч.7 ст.3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 № 67-ФЗ, а именно то, что выборы и референдумы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается, Воропаев М.Ю. 13 марта 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут пришел на избирательный участок №100, расположенный в здании МОУ СОШ №38, по адресу: г.Саратова, ул.Южная д.46, имея при себе 10 незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и одно незаконно изготовленное открепительное удостоверение, полученные ранее 13 марта 2011 года от неустановленного в ходе следствия лица, то есть допустил фактическое нахождение указанных незаконно изготовленных бюллетеней и открепительного удостоверения в своем владении, где намеревался вбросить принесенные с собой избирательные бюллетени, но не сделал этого ввиду присутствия на избирательном участке большого количества людей. После этого Воропаев М.Ю. вышел с избирательного участка №100, подошел к неустановленному в ходе следствия мужчине и получил от него еще 10 незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и незаконно изготовленное открепительное удостоверение для использования их на выборах в депутаты Саратовской городской Думы четвёртого созыва. 13 марта 2011 года, примерно в 09 часов Воропаев М.Ю. прошел на избирательный участок №101, расположенный в здании МОУ СОШ №38, по адресу: г.Саратов, ул.Южная, д.46, тем самым осуществив хранение указанных незаконно изготовленных избирательные бюллетеней и незаконно изготовленных открепительных удостоверений.

        В судебном заседании подсудимый Воропаев М.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого - адвокат Маликова Н.Ю. поддержала ходатайство Воропаева М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Государственный обвинитель Тришев А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Воропаев М.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Воропаев М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Воропаев М.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Воропаевым М.Ю. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд квалифицирует действия Воропаева М.Ю. по ч.3 ст.142 УК РФ, как хранение незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, открепительных удостоверений.

        При назначении Воропаеву М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Воропаева М.Ю. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воропаева М.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, положительную характеристику, молодой возраст Воропаева М.Ю., состояние его здоровья.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Воропаева М.Ю., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Воропаеву М.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы.

        Вместе с тем, принимая во внимание отношение Воропаева М.Ю. к содеянному, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, молодой возраст Воропаева М.Ю., наличие постоянного места жительства и места работы, исправление Воропаева М.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд счел возможным назначить Воропаеву М.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Воропаева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

        Обязать осужденного Воропаева М.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Контроль за поведением осужденного Воропаева М.Ю. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

        Меру пресечения осужденному Воропаеву М.Ю. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воропаевым М.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденному Воропаеву М.Ю. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.