1-469/2011 приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



                Дело № 1- 469/11

Приговор

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года          г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района г.Саратова Абрашина И.А.,

подсудимого Кужданова Д.М.,

защитника, адвоката Маликовой Н.Ю., представившей удостоверение №577 и ордер № 1034 от 19.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кужданова Д. М., 04.03.1993 года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Кужданов Д.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года Кужданов Д.М., имея преступный умысел, направленный на подделку временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес>, срок действия которого истек <Дата>, в целях его использования, находясь по адресу: <адрес>, взял имеющееся у него временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>, и умышленно, путем подчистки с последующей дорисовкой изменил первоначальную дату выдачи разрешения в графе «месяц», изменив первоначальное содержание записи «07» на «09», тем самым изготовив поддельный документ, предоставляющий ему временное право управления транспортным средством, с целью его использования. После этого, с момента внесения изменений в дату выдачи разрешения и до <Дата>, Кужданов Д.М. стал использовать указное временное разрешение, предоставляющее ему право управления транспортным средством, серии <адрес>, срок действия которого истек, предъявляя его сотрудникам ДПС ГИБДД.

В судебном заседании Кужданов Д.М. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Кужданов Д.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Кужданова Д.М. были квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому, признак ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, так как в судебном заседании установлено, что Куждановым Д.М. в целях его использования было подделано не удостоверение, а временное разрешение на право управление транспортным средством, то есть официальный документ, который предоставляет права, а именно право управления транспортным средством, но не освобождает от обязанностей.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При этом суд исходит из того, что Кужданов Д.М., действуя умышленно, заведомо зная, что срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес> истек, путем подчистки с последующей дорисовкой изменил первоначальную дату выдачи разрешения на более позднюю, тем самым изготовив поддельный документ, предоставляющий ему временное право управления транспортным средством, с целью его использования.

Подсудимый Кужданов Д.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кужданову Д.М., суд признает его объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеристики, его возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кужданову Д.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Кужданова Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Кужданова Д.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Кужданова Д.М. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кужданову Д.М. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному Кужданову Д.М. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Буленко