1-462/2011 приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-462/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шишкиной И.В.,

подсудимой Артамоновой Ю.П.,

защитника, адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и ордер №269,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артамоновой Юлии Петровны, 03.01.1980 года рождения, уроженки г.Саратова, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, судимой: 1) 05.02.2009 года мировым судьей судебного участка №7 Заводского района г.Саратова по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на семь месяцев с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства; срок не отбытого наказания составляет 4 месяца 31 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Артамонова Ю.П. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2011 года, около 21 часов 40 минут Артамонова Ю.П., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на участке местности, расположенном возле школы <№> по адресу: <адрес>, сорвала руками листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 182 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В этот момент Артамонова Ю.П. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, доставлена в здание ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, где у неё в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 182 гр.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Артамонова Ю.П. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Артамоновой Ю.П.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Артамоновой Ю.П. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимой, признак ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что в момент приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 182 гр, Артамонова Ю.П. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Артамоновой Ю.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Артамонова Ю.П., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовала цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконные приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

При назначении Артамоновой Ю.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Артамоновой Ю.П. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Артамоновой Ю.П., суд признает объяснение Артамоновой Ю.П., данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, положительную характеристику, её возраст, состояние здоровья, наличие ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения Артамоновой Ю.П. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Также, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Артамоновой Ю.П. положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, тот факт, что она не имеет постоянного заработка, обязана уплачивать алименты на содержание ребенка, суд счел возможным не назначать Артамоновой Ю.П. дополнительное наказание.

В соответствии со ст.70 УК РФ, суд счел необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое
Артамоновой Ю.П. по приговору мирового судьи судебного участка №7 Заводского района г.Саратова от 14 апреля 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Артамонову Юлию Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №7 Заводского района г.Саратова от 14 апреля 2011 года, окончательное наказание Артамоновой Ю.П. назначить в виде в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Артамоновой Ю.П. исчислять с 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Артамоновой Ю.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, Артамонову Ю.П. взять под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Артамоновой Ю.П. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной Артамоновой Ю.П. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.В. Буленко