ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Саратовской области Токаревой Г.Н.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И.,

представившей удостоверение № 1677 и ордер № 278,

подсудимой Штырковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штырковой О.В., родившейся <Дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
<адрес>, <адрес>, не работающей, с неполным средним образованием, имеющей малолетнего ребенка, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Штыркова О.В. причинила тяжкий вред здоровью Е. опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21 октября 2011 года примерно в 16 часов 00 минут на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Штырковой О.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е. реализуя который подсудимая взяла кухонный нож и нанесла им один удар Е. в область спины слева, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева, сквозное ранение нижней доли левого легкого, рану диафрагмы. Указанное повреждение согласно заключению эксперта № 4892 от 07.11.2011 причинило Е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Штыркова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Штыркова О.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, так как подсудимая, действуя умышленно, нанесла удар ножом в область спины слева потерпевшему, причинив ему проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева, сквозное ранение нижней доли левого легкого, рану диафрагмы, то есть согласно заключению эксперта № 4892 от 07.11.2011 причинила Е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимая на учете у психиатра не состоит, суд признает Штыркову О.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Штырковой О.В. наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, объяснение, данное подсудимой до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается как явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих Штырковой О.В. наказание, суд признает состояние здоровья подсудимой.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих Штырковой О.В. наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимой, суд считает возможным в соответствии с
ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Штырковой О.В. до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а такжедля изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Штыркову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Отсрочить реальное отбывание наказания Штырковой О.В. до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- нож, образец крови Штырковой О.В. - уничтожить;

- ковер - оставить по принадлежности у свидетеля С.

- олимпийку, пару ботинок, джинсы - оставить по принадлежности у потерпевшего Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Р.М. Айсанов