ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 290 УК РФ



Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

защитника - адвоката Галкина Г.К.,

представившего удостоверение № 843 и ордер № 977,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурьянова В. И., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего высшее и неоконченное высшее образование, судимого: 27.03.2007 по ч.1 ст.290 Новоузенским районным судом Саратовской области к штрафу в размере 100 000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.159, ч.1 ст.290 УК РФ,

установил:

Гурьянов В.И. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а такжесовершилпокушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием его служебного положения.

Преступления совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Приказом № 155 - л/с главного врача МУЗ «Городская клиническая больница № 12» от 15.07.2010 Гурьянов В.И. с 15 июля 2010 года назначен на должность врача-терапевта участкового 2-го терапевтического отделения участковой службы МУЗ «Клиническая больница № 12» г. Саратова (далее МУЗ «ГКБ № 12»).

Согласно должностной инструкции врача участкового 2-го терапевтического отделения поликлиники МУЗ «Городская клиническая больница № 12», утвержденной 11 января 2010 года Гурьянов В.И. обязан осуществлять ведение первичной учетно-отчетной медицинской документации в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации; проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных; оказывать экстренную медицинскую помощь больным, независимо от их места жительства, при острых состояниях, травмах, отравлениях; проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направлять больных на КЭК и МСЭК с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу; своевременно госпитализировать терапевтических больных с обязательным полным предварительным обследованием при плановой госпитализации; осуществлять консультацию больных с неясными формами заболеваний с заведующим отделением, врачами других специальностей поликлиники и других учреждений здравоохранения; осуществлять контроль и руководство медицинской сестры участковой; вести медицинские карты амбулаторных больных, выдавать рецепты; обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестры участковой, - а также осуществляет иные обязанности, предусмотренные данной должностной инструкцией, с которой Гурьянов В.И. ознакомлен 11 января
2011 года.

Следовательно Гурьянов В.И. выполнял организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении, являясь должностным лицом.

09 сентября 2011 года в период с 11 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин., в помещении поликлиники МУЗ «ГКБ № 12», расположенной по адресу: г. Саратов,
ул. Крымская, д. 15, к врачу-терапевту участковому Гурьянову В.И. обратилась Н. с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности без проведения соответствующего ее обследования и при отсутствиизаболевания.

В это время у Гурьянова В.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денежных средств лично.

Реализуя свой преступный умысел, Гурьянов В.И. пояснил Н. что для выдачи листка нетрудоспособности ей необходимо передать ему копии паспорта, медицинского страхового полиса, а также денежные средства.

12 сентября 2011 года, в вечернее время, во дворе поликлиники МУЗ «ГКБ № 12», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Крымская, д. 15, Н. передала Гурьянову копии своего паспорта и медицинского страхового полиса. Гурьянов В.И., реализуя свой умысел, в тот же день, в тоже время, в том же месте, предложил Н. передать качестве взятки деньги в размере 2 000
(двух тысяч) рублей за совершение им в интересах Н. действий, входящих в его служебные полномочия, за составление и выдачу листка нетрудоспособности Н.

В период времени с 12 сентября 2011 года до 12 час. 00 мин. 22 сентября 2011 года, в помещении поликлиники МУЗ «ГКБ № 12», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Крымская, д. 15, Гурьянов В.И., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, действуя в интересах Н. зная о том, что действия по выдачи листка нетрудоспособности входят в его служебные обязанности и что листок временной нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность, подтверждающим временное освобождение от работы и дающим право на выплату пособия по временной нетрудоспособности, составил листок нетрудоспособности серии 007 966 948 067, куда внес сведения о наличии у Н. в период времени с 13 по 22 сентября 2011 года заболевания, обуславливающего временную нетрудоспособность последней в указанный период времени.

12 сентября 2011 года, в период времени с 12 час. 06 мин. до 12 час. 11 мин., Гурьянов,находясь около входа в помещение поликлиники МУЗ «ГКБ № 12», расположенной по адресу: г Саратов, ул. Крымская, д. 15, встретился с
Н. и, доводя до конца свой преступный направленный на получение взятки, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, передал последней листок нетрудоспособности серии 007 966 948 067 с внесенными сведениями наличии у Н. в период времени с 13 по 22 сентября 2011 года заболевания, обуславливающего временную нетрудоспособность последней в указанный период времени, получив от нее заранее оговоренную взятку в виде денег в размере 2 000 (двух тысяч) рублей за совершение в интересах Н. действий, входящих в его служебные полномочия, а именно составление и выдачу листка нетрудоспособности Н.

Таким образом, Гурьянов В.И. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме этого Гурьянов В.И. совершил мошеннические действия, направленные на завладение имуществом Н. при следующих обстоятельствах.

Приказом № 155 - л/с главного врача МУЗ «Городская клиническая больница № 12» от 15.07.2010 Гурьянов В.И. с 15 июля 2010 года назначен на должность врача-терапевта участкового 2-го терапевтического отделения участковой службы МУЗ «Клиническая больница № 12» г. Саратова (далее МУЗ «ГКБ № 12»).

Согласно должностной инструкции врача участкового 2-го терапевтического отделения поликлиники МУЗ «Городская клиническая больница № 12», утвержденной 11 января 2010 года Гурьянов В.И. обязан осуществлять ведение первичной учетно-отчетной медицинской документации в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации; проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных; оказывать экстренную медицинскую помощь больным, независимо от их места жительства, при острых состояниях, травмах, отравлениях; проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направлять больных на КЭК и МСЭК с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу; своевременно госпитализировать терапевтических больных с обязательным полным предварительным обследованием при плановой госпитализации; осуществлять консультацию больных с неясными формами заболеваний с заведующим отделением, врачами других специальностей поликлиники и других учреждений здравоохранения; осуществлять контроль и руководство медицинской сестры участковой; вести медицинские карты амбулаторных больных, выдавать рецепты; обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестры участковой, - а также осуществляет иные обязанности, предусмотренные данной должностной инструкцией, с которой Гурьянов В.И. ознакомлен 11 января
2011 года.

Следовательно Гурьянов В.И. выполнял организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении, являясь должностным лицом.

12 сентября 2011 года, в вечернее время, во дворе поликлиники МУЗ «ГКБ № 12», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Крымская, д. 15, Н. попросила Гурьянова В.И. выдать ее дочери М. медицинскую справку (врачебное профессиональное заключение) формы №086У для передачи ее по месту учебы последней в ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна сервиса» без соответствующего обследования М. и наличия у нее оснований, позволяющих выдать медицинскую справку (врачебное профессиональное чение) формы № 086У на законных основаниях.

В указанное время и в указанном месте у Гурьянова В.И. из корыстных побуждений, в целях быстрого и незаконного обогащения, возник преступный умысел на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения чужого имущества - денежных средств Н.

В силу своего служебного положения Гурьянов В.И. знал, что согласно приказу главного врача МУЗ «ГКБ № 12» Х. № 78 от 11 января 2011 года, с целью проведения неких осмотров, не связанных с вредными (опасными) производственными факторами в МУЗ «ГКБ № 12» создана комиссия, в которую Гурьянов В.И. не входил. Гурьянов В.И. достоверно знал, что он не имел права выдавать М. данную медицинскую справку формы № 086У.

Гурьянов В.И. с целью хищения денежных средств Н. решил обмануть последнюю и использовать свое служебное положение, чтобы потом завладеть имуществом Н. и распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, 12 сентября 2011 года, в вечернее время, находясь во дворе поликлиники МУЗ «ГКБ № 12», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Крымская, Гурьянов В.И., используя свое служебное положение врача-терапевта участкового, обманывая Н. сообщил той, что он может выдать М. медицинскую справку формы №086У и предложил Н. передать ему денежные средства в неопределенной сумме, обманывая ее, что он уполномочен выдавать данные справки.
Н. будучи обманутой, имея заинтересованность в получении М. медицинской справки формы №086У, ошибочно полагая, что Гурьянов В.И. в силу занимаемого им служебного положения может составить и выдать медицинскую справку формы № 086У М. согласилась.
В период времени с 12 сентября 2011 года до 12 час. 00 мин. 22 сентября 2011 года, в помещении поликлиники МУЗ «ГКБ № 12», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Крымская, д. 15, Гурьянов В.И., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и используя свои служебные полномочия, в нарушение нормативно установленных правил о порядке выдачи медицинской справки формы №086У, действуя в интересах Н. зная о том, что он не уполномочен выдавать данную справку, подделал официальный документ - медицинскую справку формы №086У на имя М. внесся туда собственноручно записи от имени других врачей, которые не входили в комиссию МУЗ «ГКБ № 12», созданную с целью проведения медицинских осмотров, не связанных с вредными (опасными) производственными факторами (справки в, ИТУ, спортивные секции, для поступления в учебные заведения формы 086/у). Таким образом, Гурьянов В.И., ненадлежащее исполняя свои должностные обязанности, подделал медицинскую справку формы №086У, предоставляющую М. право обучения в ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды », не имеющую юридической силы. 22 сентября 2011 года, в период времени с 12 час. 06 мин. до 12 час. 11 мин., Гурьянов В.И., находясь в помещении поликлиники МУЗ «ГКБ № 12», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Крымская, д. 15, встретился с Н. которая пришла с целью получения медицинской справки формы № 086У на имя М. Там Гурьянов В.И. передал Н. медицинскую справку формы № 086У на имя
М. После этого, в тот же день, в указанное время, в указанном месте, Н. будучи обманутой Гурьяновым В.И., передала тому, принадлежащие ей денежные средства в размере пятисот рублей, а Гурьянов В.И., умышленно, понимая и осознавая преступный характер действий, доводя свой преступный умысел до конца, принял от Н. 500 рублей и незаконно завладев указанными денежными средствами, похитил их.

Однако Гурьянов В.И. не смог довести свой преступный умысел до конца и порядиться денежными средствами, принадлежащими Н. по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками ОРЧ (ЭБиПК)
№ 1 ГУ МВД России по Саратовской области.

Таким образом Гурьянов В.И. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием его служебного положения.

В судебном заседании Гурьянов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Гурьянов В.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду выдачи листка нетрудоспособности по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, так как Гурьянов В.И., являясь должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении, получил от
Н. деньги в размере 2000(двух тысяч) рублей за входящее в его служебные полномочия действие -выдачу листка нетрудоспособности серии 007966948067.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ как умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как Гурьянов В.И., используя своё служебное положение, связанное с выполнением организационно - распорядительных функций в муниципальном учреждении, совершил умышленные действия, направленные на хищение путем обмана потерпевшей о возможности выдачи подсудимым медицинской справки формы 086У денежных средств в размере 500(пятисот) рублей, принадлежащих Н. но не смог довести преступление до конца, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Гурьянова В.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гурьянову В.И. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст, состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянову В.И.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гурьянову В.И. наказание, не связанное с лишением свободы. Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно с назначением Гурьянову В.И. наказания в виде штрафа.

Учитывая, что одно из совершенных Гурьяновым В.И. преступлений направлено против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления суд пришёл к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гурьянова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки в сумме 50 000(пятидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1(один) год

Гурьянова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.159 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110 000(ста десяти тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гурьянову В. И. наказание в виде штрафа в размере 130 000(ста тридцати тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Гурьянову В.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-диск с надписью «DVD+RW № 811с/10, дата проведения видеозаписи: дата начала 22.09.11 12 час. 06 мин.; дата окончания 22.09.11 12 час. 11 мин.»; диск с надписью «CD-RW № 1426с/09, дата проведения аудиозаписи: дата начала 22.09.11 12 час. 06 мин.; дата окончания 22.09.11 12 час. 11 мин.»; листок временной нетрудоспособности на имя Н. медицинская справка формы № 086/У на имя М. журнал выдачи листков нетрудоспособности (ф. 036У) врача Гурьянова В.И.Медицинская карта на имя Н. диск с аудиозаписью разговора Н. и Гурьянова В.И. от 12.09.2011 года, - хранить при уголовном деле;

- Денежные средства в сумме 2500 рублей в количестве 3 билетов Банка России: 2 (два) билета Банка России, достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждый, имеющие серии и номера: 6А 0659952; зЭ 9975030; 1 (один) билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющий серию и номер: нГ 5839060, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий        Р.М. Айсанов