ч. 1 ст. 228 УК РФ



            Дело № 1-413/11

Приговор

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И.,

представившей удостоверение № 1677 и ордер № 237,

обвиняемого Савельева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Савельева А. В., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Савельев А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

Савельев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, 01.07.2011 примерно в 21 час 00 минут, находясь у дома № 19 по улице Динамовской города Саратова, действуя умышленно, сорвал руками листья и верхушечные части дикорастущего растения рода конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуанна) в крупном размере массой 22,021 грамма, которое хранил при себе до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов 01.07.2011 примерно в 21 час 00 минут у дома № 19 по улице Динамовской города Саратова.

Подсудимый Савельев А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, указав, что 01 июля 2011 года примерно в 21 час 00 минут у дома № 19 по улице Динамовской города Саратова он нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли с целью последующего личного потребления. Приобретенное наркотическое средство он хранил при себе до момента задержания его сотрудниками правоохранительных органов 01.07.2011 примерно в
21 час 00 минут по указанному адресу.

Помимо признательных показаний, данных подсудимым, его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля Б. следует, что он находится на службе в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного. 01.07.2011 в ходе проведения операции «Мак-2011» примерно в 21 час 10 минут у дома № 19 по ул. Динамовской г. Саратова им был задержан Савельев А.В., который занимался сбором дикорастущих листьев растения конопли. В ходе производства личного досмотра у Савельева А.В. было обнаружен и изъят пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Со слов Савельева А.В. в данном пакете находятся листья дикорастущей конопли, которую он собирал 01.07.2011 примерно в 21 час 10 минут у д. 19 по ул. Динамовской
г. Саратова для личного потребления без цели сбыта.

Показания свидетеля Б. подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Г. и Д. согласно которым 01.07.2011 в их присутствии у Савельева А.В. был обнаружен и изъят пакет. Савельев А.В. пояснил, что в изъятом пакете находятся листья дикорастущей конопли. (л.д. 20-22; л.д. 23-25).

Кроме показаний свидетелей, виновность Савельева А.В. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от 01.07.2011, из которого видно, что у Савельева А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Савельев А.В. пояснил, что изъятое вещество он приобрел для личного потребления. (л.д.4);

протоколом осмотра предметов от 04.07.2011, согласно которому осмотрено вещество растительного происхождения, изъятое у Савельева А.В. 01.07.2011
(л.д. 33-36);

заключением эксперта № 1767 от 14.07.2011, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое 01.07.2011 в ходе личного досмотра Савельева А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 21,690 грамм. (л.д. 40-41);

. С учетом изложенного суд находит установленным факт того, что
01 июля 2011 года Савельев А.В. примерно в 21 час 00 минут у д. 19 по
ул. Динамовской г. Саратова, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана), массой 22,021 грамм, которое хранил при себе до момента его задержания 01 июля 2011 года примерно в 21 час 00 минут у д. 19 по
ул. Динамовской г. Саратова.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, изъятого наркотического средства, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Савельева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При этом суд исходит из того, что Савельев А.В., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого Савельевым А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) равен 22,021 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуана) массой 22,021 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого, его поведение до совершения преступления, во время его совершения и после совершения, учитывая заключение комиссии экспертов №184 от 08.12.2011, суд признает Савельева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания Савельеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савельеву А.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного, его состояние здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Савельеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно с назначением Савельеву А.В. наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,
307-310 УПК РФ,

приговорил:

Савельева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Савельева А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Савельеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Савельева А.В. под стражей с 08 октября 2011 года (с момента фактического задержания) по 28 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 21,690 грамма, хранящийся в камере хранения ДЧ ОП № 2 при УВД г.Саратова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Р.М. Айсанов