1-373/2011 приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 373/11

Приговор

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защитника- адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившей удостоверение № 519 и ордер № 4542,

подсудимой Владыкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Владыкиной А. В., родившейся <Дата> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей среднее образование, состоящей в браке, обладающей гражданством РФ, судимой:

10.08.2009 Заводским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 10.11.2009 постановлением Заводского районного суда г.Саратова водворена в места лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии- поселения. 10.09.2010 постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области освобождена условно- досрочно на 2 месяца 11 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Владыкина А.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Владыкина А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, с начала октября 2010 года до задержания её сотрудниками полиции 11 мая 2011 года в

16 часов 30 минут у дома № 5 по ул. Карьерной г. Саратова, незаконно хранила при себе в кармане куртки наркотическое средство каннабис (марихуана) массой

12,123 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и

229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Владыкина А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Владыкина А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, так как подсудимая, осознавая, что хранимое ею вещество является наркотическим, действуя умышленно, хранила при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12.123 гр., что является крупным размером.

Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Владыкину А.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Владыкиной А.В., суд признает объяснение, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Владыкиной А.В. является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимой, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Владыкиной А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает. С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления суд назначает
Владыкиной А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Владыкиной А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 10.08.2009, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Владыкиной А.В., суд не нашел оснований для сохранения ей условно-досрочного освобождения по указанному приговору и в соответствии с п. "б" ч. 7
ст. 70 УК РФ

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 05 декабря 2007 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Владыкину А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание в виде
1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

На основании п. «в» ч. 7 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 10.08.2009, окончательное наказание Владыкиной А.В. назначить в виде 1 (одного) года 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Владыкиной А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года, то есть с момента фактического задержания Владыкиной А.В..

Вещественные доказательства: марихуана(каннабис), находящееся на хранении в КХ д/ч ОМ №2 в составе УВД по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной
Владыкиной А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденной разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Айсанов

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 22 декабря 2011 года приговор Заводского районного суда г.Саратова от 14 октября 2011 года в отношении Владыкиной А. В. изменен.

Исключены из приговора отягчающие наказание обстоятельство рецидив преступлений и указание о совершении преступления средней тяжести.

Смягчено Владыкиной А.В. назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ наказание до 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединено частично не отбытое наказание по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 10 августа 2009 года и окончательно к отбытию определено Владыкиной А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. В остальном приговор оставлен без изменения.