Приговор п. `а` ч.3 ст.158 у



                                                                                                                       Дело №1-375/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«17» октября 2011 года                                                                                           г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №2020 от 10 октября 2011 года, подсудимого Сайченко М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сайченко М. Е., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>, работающего монтажником, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, судимого 12 августа 2010 года приговором Заводского районного суда г.Саратова по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Сайченко М.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2011 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Сайченко М.Е. с целью хищения чужого имущества перелез через забор во двор <адрес> по 2-у <адрес>у, пройдя через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Шлюпкиной Г.В. дамскую сумочку, стоимостью 600 рублей, и находящиеся в ней кошелек, стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Fly», стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 300 рублей, не представляющее материальной ценности пенсионное удостоверение, а всего имущество последней на общую сумму 3900 рублей.

Однако действия подсудимого были замечены потерпевшей Шлюпкиной Г.В., потребовавшей вернуть похищенное имущество, вследствие чего, Сайченко М.Е, бросив похищенную дамскую сумочку, скрылся с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного следствия Сайченко М.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сайченко М.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Его защитник ходатайство поддержала.

Потерпевшая Шлюпкина Г.В. представила в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Сайченко М.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Сайченко М.Е. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом потерпевшей Шлюпкиной Г.В., откуда тайно похитил ее имущество на общую сумму 3900 рублей.

Эти действия он совершил с прямым умыслом.

Однако подсудимый был замечен потерпевшей Шлюпкиной Г.В., потребовавшей вернуть похищенное имущество, вследствие чего, Сайченко М.Е, бросив похищенную дамскую сумочку, скрылся с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

В этой связи, действия подсудимого Сайченко М.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Сайченко М.Е. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Сайченко М.Е. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание последнего, суд признает его состояние его здоровья, наличие у него ряда заболеваний, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, двух несовершеннолетних детей его сожительницы, и матери, в силу возраста и состояния здоровья нуждающейся в уходе с его стороны, факт возвращения потерпевшей похищенного имущества, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные непосредственно после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, согласие с предъявленным обвинением и ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, назначает ему наказание с применением положений ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый Сайченко М.Е. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Сайченко М.Е. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Сайченко М.Е. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому с учетом материального положения его семьи назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сайченко М. Е. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сайченко М.Е. исчислять с 24 августа 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения Сайченко М.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшей дамскую сумочку, кошелек, мобильный телефон «Fly», деньги в сумме 300 рублей, пенсионное удостоверение оставить законному владельцу - потерпевшей Шлюпкиной Г.В.;

- хранящиеся при уголовном деле мобильный телефон «Nokia», олимпийку и сандалии вернуть законному владельцу - подсудимому Сайченко М.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.