ч.1 ст.238 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 января 2012 г.          г. Саратов Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.

подсудимой Молотковой Е.С.,

защитника адвоката Кулагиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молотковой Е.С., родившейся <Дата> в <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, неработающей, имеющей среднее образование, замужней, имеющей гражданство РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Молоткова Е.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года Молоткова Е.С., имея преступный умысел на хранение, в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного в ходе предварительного расследования лица спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 10 л.

Реализуя свой преступный умысел, Молоткова Е.С. разбавив указанную жидкость водой, получила водно -спиртовой раствор, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который стала хранить в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

14 июля 2011 года в период времени с 11 час. 05 мин. до 12 час. 03 мин. в <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды, Молоткова Е.С. сбыла за денежное вознаграждение в размере 20 рублей М., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 0,27 л.

М. добровольно выдал эту жидкость представителям правоохранительного органа.

24 ноября 2011 года в период времени с 10 час. 42 мин. до 12 час. 06 мин. в <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды, Молоткова Е.С. сбыла за денежное вознаграждение в размере 30 рублей Г., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 1,1 л.

Г. добровольно выдал эту жидкость представителям правоохранительного органа.

После этого противоправная деятельность Молотковой Е.С. была пресечена представителями правоохранительного органа. 24 ноября 2011 г., в ходе проведения осмотра <адрес>, представителями правоохранительного органа были обнаружены и изъяты: емкость объемом 10 л со спиртосодержащей жидкостью и денежные средства в размере 30 руб.

Продукция, добровольно выданная М., Г. и изъятая из квартиры Молотковой Е.С., содержит метанол в количестве 1,67, 0,22 и 1,21 объемных процентов, превышающем допустимую концентрацию и согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Молоткова Е.С. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Молотковой Е.С. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления Молотковой Е.С., которая сообщила обстоятельства происшедшего в ходе проведения осмотра места происшествия и дала объяснения, содержащие сведения о совершенном деянии, до возбуждения уголовного дела, учитывает состояние здоровья Молотковой Е.С. наличие у неё заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молотковой Е.С., по делу не имеется.

Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит выводу о необходимости назначения Молотковой Е.С. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Молоткову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Молотковой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: емкости со спиртосодержащейся жидкостью - уничтожить, денежные средства передать в пользование и распоряжение Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                 Н.Е.Комаров