ч. 2 ст. 228 УК РФ



                Дело № 1- 373/11

Приговор

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года         г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

защитника- адвоката Лобановой Л.И.,

представившей удостоверение № 1677 и ордер № 223,

подсудимой Сорокиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокиной Е. А., родившейся <Дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, незамужней, обладающей гражданством РФ, имеющей несовершеннолетнего ребенка, судимой:

- 17.06.2011 Заводским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы;

- 22.09.2011 Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228, ч.2
п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сорокина Е.А. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Сорокина Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, хранила наркотическое средство каннабис(марихуана) массой не менее 248,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, у себя дома по адресу: <адрес>, с неустановленного времени до момента осмотра её жилища 02 сентября 2011 года в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 05 минут.
02 сентября 2011 года, в неустановленное время, но не позднее 12 часов
40 минут, продолжая реализацию умысла, направленного на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь дома по адресу: <адрес>, незаконно изготовила путем теплового воздействия масло каннабиса(гашишное масло) массой не менее 326,008 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить по указанному адресу без цели сбыта до момента осмотра её жилища 02 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 05 минут.

02 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 05 минут в ходе осмотра жилища Сорокиной Е.А. по адресу: <адрес>, были изъяты наркотические средства каннабис(марихуана) массой не менее 248,3 грамма, а также масло каннабиса(гашишное масло) массой не менее 326,008 грамма.

В судебном заседании Сорокина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сорокина Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сорокиной Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сорокиной Е.А. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокиной Е.А., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснения Сорокиной Е.А. данные до возбуждения уголовных дел, в которых она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие у Сорокиной Е.А. тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокиной Е.А., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления наказание Сорокиной Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения Сорокиной Е.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, отношение Сорокиной Е.А. к содеянному, цели и мотивы совершенных преступлений, суд счел возможным совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, признать исключительной и назначить Сорокиной Е.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать Сорокиной Е.А. дополнительное наказание.

В соответствии с ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, суд счел необходимым к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое
Сорокиной Е.А. по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 22 сентября 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Сорокину Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 22.09.2011, окончательное наказание Сорокиной Е.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуана (каннабис), массой 247,3 грамма и масло каннабиса(гашишное масло) массой 322,937 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД по
г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной
Сорокиной Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденной разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Р.М. Айсанов