1-394/2011 Приковор по ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года        город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Шайгузовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Сорокина А.О.,

защитника адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившей удостоверение № 519 и ордер № 4548 от 11.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сорокина А.О., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, <данные изъяты>, судимого Заводским районным судом г.Саратова 10.03.2011г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы (неотбытая часть наказания 5 месяцев 20 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Сорокин А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте у Сорокина А.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - канабис (марихуана) без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Сорокин А.О., будучи осведомленным о месте произрастания наркотикосодержащего растения - конопля, 14 сентября 2011 года в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут пришел на участок местности, расположенный возле <адрес>. Там Сорокин А.О. нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 110 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Сорокин А.О. сложил в имеющийся у него полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

Однако, около 17 часов 00 минут 14 сентября 2011 года в указанном месте Сорокин А.О. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову. В ходе проведения личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 110 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Сорокин А.О. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сорокин А.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства является особо крупным.

При назначении наказания Сорокину А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же состояние его здоровья.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Сорокина А.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Сорокин А.О. вину признал полностью в содеянном раскаялся, наличие тяжкого заболевания, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Сорокина А.О. рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а исправление Сорокина А.О. невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, положения ст.73 УК РФ, не применяет.

С учетом данных о личности подсудимого, суд, оснований к применению положений ст.64 УК РФ, не находит.

На основании ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Сорокину А.О. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела, суд оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309,316 УПК РФ,

Приговорил:

Сорокина А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.ст. 70, 72 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г.Саратова 10.03.2011г. по ст.228 ч.1 УК РФ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Сорокину А. О. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Сорокину А. О. исчислять с 19 октября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Сорокину А. О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 109,5 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья             А.В.Чернышов